Авторский блог Александр Кутейкин 05:34 3 ноября 2016

Три кита Русского языка.

О насилии над русским языком и его треножнике.

Три кита русского языка.

«Во дни м сомнений и тягостных раздумий о судьбах моей Родины,ты один мне поддержка и опора,о,великий и могучий,правдивый и свободный,русский язык. Не будь тебя,как не впасть в отчаяние при виде всего того,что делается дома. И нельзя не думать,чтобы такой язык не был дан великому народу» (Тургенев,по памяти).

Зри в корень. (Козьма Прутков).

Кто будет всёрьёз отрицать (после Тургенева в особенности),- что язык есть ДУХ народа? Жив язык – жив народ. Жив народ – жива страна. Живо государство. Живо государство – жив народ. Круг замкнулся. Атомная перестройка-катастройка поэтому не могла не задеть и русского языка. Пока суд да дело,пока бедные одустованные руссияне стряхивали с себя остатки химической заразы и думали лишь о том,как прокормиться,одеться и согреться,стоглавое жидовское чудище через своё 3Д (дураки,дебилы и дешовки) - в г-интеллигентском,разумеется,обличии ,тихой сапой начало подгрызать корневую основу русского языка. Как те свиньи корни не своего дуба. Ибо одни чужие жёлуди сожрут,а своих-то и оставшихся чужих - на их свинячий век,по их жидовскому недоразумению,хватит.

В начале нулевых я к своему великому ужасу узнал,что в таких словах,как «сЛОВо»,»доРОГ» и «соВЕСТь» корнями являются соответственно - «слов»,»дорог» и «совест». В кабардино-болкарском Прохладном я обратился за разъяснением к одной высокопрофессиональной евречке-русачке. –Как так? Та тоже недоумённо пожала плечами.И ответила – А вот так. Ей,как и мне,абсурдность подмены истинных корней на ложные,не вызывала сомнений.

В самом деле. Слова-то необыкновенные,базовые,духонесущие. Ибо в слове-имени схвачено,уЛОВлена СУТЬ предмета или понятия. Слово – это ИМЯ предмета или понятия. А плохих имён родители детям не дают. Жаль только,что и имён-то у нас русских почти не осталось. Носим преимущественно еврейские,греческие,латинские и прочих народов. Да и тех - значение не знаем. То есть имя на нас не работает.

Когда я под сорок,о ужас! – впервые узнал что я,Александр,являюсь Защитником Мужей,я был вне себя от гнева и обиды. Знай своё имя с детства,я бы точно был на много лучше,чем являюсь сейчас. Смотрите,почему среди евреев так много мужчин с такими русскими именами,как Владимир=Владеющий Миром и Юрий –Земледелец. Правильно,»народу без земли дам землю без народа». Где ты,русский народ,ау,откликнись! Ожидовленное стадо,толпа – это не народ.

У Евреев - бездна положительных качеств. Нет,взяли худшее из худшего. Торгашество и хитрозадость. Не своё,а потому облажались. Мягко говоря ещё. И никакого угрызения совести. Никакой стыдобушки. Братцы,да мы ли это?! Вон вчера вкрадчивый Сатановский уже проводит успокаивающую от кандрашки мысль,что,де мол,не прошли лв МЫ точку невозврата. Это он о вичинфицированных и больных россиянах. Да таких точек невозврата – пруд пруди,Янович! И ты наверняка обэтом знаешь.

Одна матушка назвала свою дочку модным оперным именем - Травиата. Ей показалось оно благозвучным и культурным. Оказалось,что это - Блудница. Вот так мальчишки стали пацанами=писюнами,а девчонки пацанками-писюньками. На сайте здесь - пацаны гулали как в своём доме. Сколько раз встречал у наших уважаемых авторов. Кто употреблял,те знают. Я точно знаю,что трёхбуквенное заборное «ху.» ведёт родословную от целомудренного «Фу!». А предмет пушкинских желаний «вишня-пи…» - от не менее целомудренного «писка». Поиграйте с целомудренными «фу» и «пиской» в испорченный телефон и вы получите грязные ругательства,известные на весь мир. Это всё,чем можем гордиться? Не слишком ли низко и дёшово?!

Ладно. Пора и за предмет заявленного. Хотя эта длинная прелюдия облегчит мне прояснение темы заголовка. Преклоняясь перед триадой=троицей вообще,как перед нечто глубинным и мистическим,я стал искать и три главных несущих слова в моём родном,русском языке. Другие не дались,как не бился,но ,наверное,это и к лучшему. Лучше меньше,да лучше. Назову эти слова сразу . А потом вкратце объясню,почему именно они.

Слова эти – 1. БОГ,как мера русского духа. 2. СТО,как мера русского счёта. И 3. ВОДА,как мера русского движения.

Начну с БОГА. Бог - это пропущенный через испорченный телефон времени древнеславянский СОЮЗ! - БО. Бо=ибо=потому что=по причине. Я не пошёл в школу,БО заболел=ИБО заболел=ПОТОМУ ЧТО заболел=по ПРИЧИНЕ болезни. Мы живём в причинно-следственном мире. Логично и здравомысляще предположить,разматывая историю событий в обратную сторону,что мы неминуемо должны придти к ПЕРВОПРИЧИНЕ. А разве Баблия не говорит о Боге,как Первопричине бытия? Как при этом представляют Первопричину – это уже другой вопрос.

Перечисляю слова,где явно прослеживается присутствие Бога. Спасибо,как бы,бытие,был,небо,любовь,борода,судьба (и все слова с окончанием на «ба»). Список можно продолжить,но и этих достаточно,чтобы признать слово «Бог» треножно-опорным в русском языке.

Перейдё к слову СТО. Здесь вообще этой русской меры в нашем языке тьма тьмущая. Возьмём слово «ПРОСТО".

Говрить просто,значит говорить на 100 процентов. Выше – заумь. Ниже-недоумь. Жить в сталинском достатке,также жить на сто процентов. Выше – осудительная роскошь. Ниже – столь же осудительная нищета. «СТ» в окончаниях «СТЬ» это СТО. Поэтому младоСТь – Это значит млад до СТА. Старик это столет. И тд и тп. В разъединяющем слове СОБСТВЕННОСТЬ присутствует 2 раза СТО=СТ. И я очень жду Кнария Баянова,чтобы разобрать смыслы,скрытые в этом монстре.

Наконец,переходим к ВОДЕ. Здесь этимологически Н2О даже не пахнет. Вода водила людей можно сказать за руку. Не дай Бог нам заблудиться, и первый же ручеёк,попавшийся нам в беде,окажется нашим спасителем. Начиная с него мы обязательно выйдем к большой воде,а,значит,и к людскому поселению. Абсолютно стоячая вода – это мертвая для человека вода. И не только для него. Есть рыбы,для которых стоячая вода – смерть. Приводить примеры с корневой ВОДОЙ не буду. Любой читатель отыщет их везде и всюду. Хотя бы в своем руководителе.

В заключение Хочу для предварительного разбора рассмотреть известнейшую формулу П=СхВ.

ПУТЬ (вплоть до трёхмерного) равен произведению СКОРОСТИ на ВРЕМЯ. Трёхмерный путь это ПРОСТРАНСТВО=ПОМЕЩЕНИЕ (для немцев). Оно единственное в триаде,что независимо. Независима в определённом смысле и скорость.Например,скорость света постоянна. А вот время зависимо. Поэтому относить его к формам существования материи,может и можно,и,даже,нужно,но непременно с подобной оговоркой. Или нам трудно будет объяснить,почему мы с точностью до метра можем определить спустя много лет МЕСТО события,а вот по времени легко ошибёмся на года.

А причём здесь тема? Потому,что воду я назвал мерой русского ДВИЖЕНИЯ. Вода не терпит суеты. Она величава как Волга-матушка. Амур широк,да не глубок. И прошедшая вблизи лодчонка-моторка может рыбаку наделать шороху. Не то на Волге. Там - даже на речной лайнер она откликнется для рыбака - легким ,плавными и чистым волнением. Каково сейчас водной Волге? Да как и русской мере в наших зарплатах! И как БогУ в речах православных защитников насильников народа.

1.0x