Авторский блог Сергей Ёжиков 14:57 16 декабря 2014

Точка бифуркации

Размышления о возможностях смены курса страны.

Можно обратить внимание, что наш мир движется по рельсам. Нет, не по бездорожью, как нам порой кажется, и даже не по шоссе, которое выстелено дорожным полотном, а по рельсам! Ни вправо, ни влево! То есть всё говорит о предопределенности! Впрочем, коллеги, прошу меня простить, ибо некие подобные мысли кажутся наркоманским бредом после такой пьянки, которая произошла вчера: рубль не упал, не грохнулся, а просто всмятку! Но это обрушение – ещё не предел, есть и похуже вариант: в распыл, на атомы!

А ведь в четверг, 18 деабря, на публику должен выйти Президент! И у тех, кто подвёл рубль к такому падению, задача, как я полагаю, была не уронить его престиж, а как национальную валюту – раздавить всмятку! Ибо кто в стране власть? То есть привычка президента не спешить, найти в любой ситуации компромисс и равновесие, стремление не сдавать своих – было истолковано его оппонентами как слабость и неспособность управлять ситуацией. Дескать, слаб он сломать нас, тех, кто на самом деле и правит-то страной! Куда ему с его политическим одиночеством в НАШЕЙ-ТО стране? И не таких ломали!

Но, давайте вспомним, что Президент публично давал задание Центробанку остановить инфляцию, всенародно говорил о задачах Правительства… И что? А Васька слушает, а щёки трещат?

Понятно, что в подобных условиях команда меняется полностью. Но… они же, скажем так мягко «оппоненты Президента», сидят не только в Правительстве, Дума-то тоже в своем большинстве состоит из этой команды, поэтому смена Правительства, смена депутатского корпуса – это вам не смотаться в Пикалёво, да порядок там навести. Для такого шага нужны очень убедительные меры и весьма внушительные аргументы.

По сути, сейчас в стране сложилась ситуация, когда во власти очень плотно устроились политики, ориентированные совершенно не на наши национальные интересы. Ибо так откровенно валить страну могут только отъявленные предатели. Поэтому мы как бы подошли к точке, в которой понятно, что прежней прямой дороги нет. Налево пойдёшь – предстанешь перед всем миром как идеологический наследник СССР и враг всему человечеству, а направо пойдёшь, то тут надо долго и нудно объяснять, что прежней прямой дорогой идти уже было невозможно, что продолжение движения по Бреттон-Вудскому договору оборачивалось полной нашей зависимостью от МВФ и доллара. А эта дорога привела нас вот к этому вот – падению национальной валюты и развалом всей экономики. То есть: господа, вы определитесь со своими предложениями! Вы хотите от нас следованию вашему курсу, но для нас это смерти подобно! Вы же, надеемся, не хотите для нас домашнего Бухенвальда? Вы же не хотите нашей смерти! Хотите?! Тогда всё понятно, тогда так и скажите своему народу в Европе и всех остальных странах, что хотите нашего полного уничтожения! Тогда не надо говорить, что вы стремились, дескать, всего лишь к целостности Украины, тогда не надо говорить, что вы всего лишь переживаете за аннексию Крыма!

Мировая общественность – она же понимает что происходит в мире, она, хоть и запоздало мыслит, с некоторыми тормозами, которые вы называете своими СМИ, но мыслит же! И как не пачкай мозги пропагандой (мы-то в СССР знали об этом), нынче время другое – информация разлетается мгновенно. И на какое-то время притормозить мышление можно, но блокировать полностью нет никакой возможности.

Вы, мои уважаемые коллеги, надеюсь, понимаете, что я тут излагаю сугубо свою точку зрения. Могу и ошибаться, могу и впасть в иллюзии, но всякая иллюзия проверяется реальностью. Поэтому, как в шахматах, проверим этот вариант развития ситуации, а уж потом наплюётесь в лицо вашего визави. Заранее не надо.

Теперь попробую вкратце раскрыть свою точку зрения. Суть происходящего в нашей стране – это подготовка двух сторон в истеблишменте нашей страны к решительному шагу. И либералы на данный момент сделали всё, чтобы дискредитировать Президента и его предложенные меры. Либеральная часть общества решила пойти ва-банк и принудить наше общество к сдаче. Дескать, дядя Сэм, мы тут побуянили чуток, не наказывай нас, мы сдаваться пришли. А если вам нужен Путин и его команда – вот он, можете теперь его как и того полковника…

С другой стороны, Президент, полагаю, не спешит на свидание к Кадаффи, потому что понимает, что повернуть страну на некий иной политико-экономический курс – это не просто стрелки перевести (щёлкнуть тумблером) и с лёгкостью регулировщика предложить стране развитие иного курса, а и всем, то есть в самой России, да и во всему миру показать, что в сложившихся условиях требуется решительная смена не просто курса, но и некая новая философии развития общества.

Думаю, что всем должно быть понятно, что Россия на этом историческом моменте является авторитетным международным субъектом, страной со своим Парламентом и Правительством, другими словами мы обладаем наличием той власти, которая пришла не сама по себе, а через конституционные выборы. И всякие перемещения, смены, а также некие замены одних персоналий на другие – это уже не просто некие политические перемены, которые имеют какие-то внутренние причины, это уже говорит о переменах в устройстве страны. И тогда вопрос: как это сделать, оставаясь в рамках законодательного поля? Украинский вариант мы помним – там появилась Хунта. Но Россия-то не дура! Она никак не может становиться страной с нелегитимными органами власти. Поэтому вывод прост: Россия должна пройти через конституционные перемены! Россия должна произвести перемены своих властных структур в рамках закона! Смести старое Правительство и сказать миру, что мы просто кое-что тут поменяли, а так-то у нас всё пучком – не получится. Мы должны оставаться в рамках легитимной власти. Поэтому власть должна поменять саму себя изнутри. Кто ответит «как это сделать?» – может садиться рядом с Путиным или получить поручение о формировании нового Правительства.

1.0x