Авторский блог Роман Илющенко 14:47 18 августа 2022

Тернистый путь к Победе

Цели и задачи проведения СВО на Украине давно и многократно озвучивались, на самом верху со всех доступных Кремлю трибун и микрофонов: это денацификация и демилитаризация Украины. Обе они вполне объективны и оправданы, что подтверждают разворачивающиеся там события. О том, как идёт ход операции и как решаются поставленные задачи, любой желающий может узнать самостоятельно, включив телевизор или выйдя в интернет.

На мой обывательский взгляд, до их положительного завершения ещё далеко, хотя определённый прогресс явно наметился! Руководство опереточного укрорейха во главе с фюрером-комиком постоянно жалуется на нехватку тяжёлого вооружения, средств ПВО, систем залпового огня, «лiтаков», шантажируя взявшийся им помогать Запад тем, что вот-вот орды клятых бурято-москалей, прорвав трещащий по швам фронт, хлынут в Европу… И по последним данным, в НАТО уже всерьёз задумались о том, как бы, не помяв бока и сохранив лицо, выйти с минимальными потерями из сложившейся ситуации? Опыт же Великой Отечественной войны вселяет надежду, что и денацификация взбесившейся Малороссии завершиться успешно!

Но я предлагаю подойти к проблеме с другой – постоянно забываемой – духовной стороны. Ведь, как учит Церковь, Священное писание, Дух - Слово лежит в основе всего Бытия, оно первично. С этой позиции вполне очевидно, что укронацизм, как производное от германского национал-социализма, представляют из себя хорошо известные от сотворения мира, но лишь доведённые до определённой стадии человеческие страсти и пороки, главным из которых является гордыня. Она недаром относиться к смертным видам греха, поскольку это одно из свойств главного врага рода человеческого – сатаны, добровольно отпавшего от Бога ангела света, возомнившего себя равным Ему.

Сам дьявол или лукавый в этом смысле вполне себе интернационален и универсален, т.е. готов «помочь» представителям всех этносов, рас и половозрастных групп. Главное условие – поклониться (служить) ему, чего он безуспешно добивался от Спасителя (Лк. 4:6-8). Но на то он и лукавый, что способен перехитрить любого смертного человека. Он вовсе не требует от всех ритуального поклонения себе в прямом смысле, как это делают его откровенные адепты; ему достаточно, если человек, пойдя вполне сатанинским путём, сначала в себе самом отречётся от Бога. И этим уже поклониться своим живущим в нём страстям-хотелкам, ведь девиз сатанистов прост и понятен: «Делай то, что хочется!». Этим несчастный и обозначит свой выбор, потому что, отринув Творца, его заповеди, человек, как существо не самостоятельное, сотворённое (тварное), придет рано или поздно в лапы к сатане.

Человек, по выше объяснимой причине зависим от многих факторов, легко поддаётся разным дьявольским искушениям, одним из которых и является гордыня: «Ты не такой как все и достоин большего!». Людям очень хочется повышать самооценку, свою значимость в глазах других, и они легко поддаются этим внушениям. Множество людей, состоящее из таких нравственно несвободных, закомплексованных людей, представляет собой уже общество. Считающие себя обделённым оно, объявив себя наконец свободным народом, легко становиться жертвой аферистов и политтехнологов – вполне себе слуг дьявола!

Первыми из них стали ещё ветхозаветные иудейские законоучителя – книжники и фарисеи (Мф. 12: 22-34). Они, озлобившись на справедливые обличения их Богочеловеком именно в гордыне, оклеветали Его перед римскими властями (Западом) и своим народом (Лк. 18: 9-14), что и закончилось для Спасителя страданиями и Голгофой.

В нашем случае, главными политтехнологами идейки «украинства, как суперэтноса» с подачи раскрутивших её австрийцев и подхвативших большевиков, вновь выступили потомки тех же ветхозаветных иудеев-фарисеев, обосновавшиеся на Украине. Сами назвавшись «жидобандеровцами», они упорно накачивали ещё вчера считавших себя вполне русскими или единокровными с ними народом людей, гремучей смесью из украинства, бандеровщины и сектантства, напополам с местечковым язычеством. Во всех случаях присутствовала ненависть к России, москалям, традиционному Православию, что становилось главной идеей и движущей силой новой Украины.

Фактически захватив здесь по принципу древней Хазарии власть, они стали методически вбивать в головы новоиспечённым самостийникам - гидникам идеи мнимого расового, национального, этнического, религиозного превосходства, поэтому вброшенный в массы ещё в 90-е лозунг «Украина – не Россия» закономерно перерос к 2014 в «Украина по над усэ». Мы можем сколько угодно смеяться над «открытиями» украинских «учёных», совершивших настоящий «прорыв» в науках: истории, географии, библиистике, но люди, с искусственно подогреваемым долгие годы извне комплексом национальной неполноценности свято верят, что первыми людьми на земле были Тарас и Ганка, да и сам Христос (прости Господи!) был украинцем; что это их предки не только вручную выкопали Чёрное море, но открыли Америку и первыми покорили космос!

Таких людей сложно убедить силовыми способами окститься – вернуться к реальному положению вещей, пока их мозги отравлены гордыней. Борьба со страстями, в т.ч гордыней – долгий и сложный, но спасительный процесс, в основе которого должно лежать желание самого человека покаяться! Русский народ в большей степени обладает этим качеством, что выгодно отличает его от других навродов, давая право называть свою Родину Святой Русью, что подметил ещё Фёдор Михайлович Достоевский. Таким образом, спасение и выход из беды, постигшей народ Малороссии, видится через покаяние и осознание того, что с ним произошло.

Ментально принадлежащие к Русскому миру люди таким образом могут быть спасены, а помочь им в этом должны в этом Мать Церковь, восприявшая нас в единой купели Крещения, истинные Божии пастыри и настоящие (православные, по-Достоевскому) русские люди, никогда не страдавшие в национальном масштабе гордыней превозношения над другими народами, трезво сознавая себя перед Чашей со Святыми Дарами последними грешниками: «Из них же первый есьм аз!».

Путь этот долгий, тернистый, но благодарный и да поможет нам в этом Господь Бог!

1.0x