Авторский блог Кирилл Курбатов 22:58 9 октября 2014

Техномир

Несмотря на то, что музей техники Вадима Задорожного и в СМИ, и в обществе получал и получает весьма лестные оценки, у меня в отношение этого заведения присутствовала определенная доля скепсиса. В голове не укладывалось как в одном месте могут совмещаться техника военных лет, ретро-иномарки представительского класса, стрелковое оружие и много чего ещё. Лишь посетив этот музей-выставку можно убедиться в том, что когда осматриваешь экспонаты, то испытываешь не только самые приятные эмоции, но и понимаешь, насколько всё обосновано и логично.

Несмотря на то, что музей техники Вадима Задорожного и в СМИ, и в обществе получал и получает весьма лестные оценки, у меня в отношение этого заведения присутствовала определенная доля скепсиса. В голове не укладывалось как в одном месте могут совмещаться техника военных лет, ретро-иномарки представительского класса, стрелковое оружие и много чего ещё.

Лишь посетив этот музей-выставку можно убедиться в том, что когда осматриваешь экспонаты, то испытываешь не только самые приятные эмоции, но и понимаешь, насколько всё обосновано и логично. Сам музей подразделяется на две территории: внешнюю, осмотр которой совершенно свободен, и внутреннюю (входной билет в среднем стоит от 150 до 400 рублей, в зависимости от дня недели и личности посетителей). На довольно обширной внешней территории располагается военная и гражданская техника разных эпох, от довоенной до наших дней. Внутренняя территория представляет собой трехэтажное здание, где на каждом из уровней расположены продукты советского автопрома, старинные иномарки, разнообразные мотоциклы и стрелковое оружие времен Великой Отечественной.

Как бы пошло и обыденно это ни звучало, посещение этого музея можно сравнить с возможностью узнать о том или ином человеке абсолютно все, от его биографии до самых сокровенных мыслей и чувств. Можно узнать необычные истории из его прошлого. (На эту аллегорию невольно могут натолкнуть пожарные машины Mercedes – Benz и FIAT). Узнать, как он впервые зарабатывал себе жизнь, всматриваясь в трактора времен коллективизации. Приклониться перед его славным боевым прошлым, смотря на знаменитую «Катюшу». Немного погрустить, глядя на нереализованные идеи в виде плавающего танка Т-37, чьё производство так и не стало массовым. Изумится его возможностям, при осмотре огромных «кадиллаков» и БМВ, большинство из которых на ходу и готовы к продаже. Посмеяться с его шуток, когда видишь «инвалидку», на которой передвигалась великолепная троица «Трус, Балбес, Бывалый».

Кроме всех этих заслуг, посетителю также представляется возможность увидеть спорные моменты и конфликтные ситуации в его биографии. Например, с этими самыми «пятном» можно сравнить хрестоматийный «запорожец» в нескольких комплектациях. Спорными потому, что, с одной стороны, не нужно быть опытным автомобилистом, чтобы ужаснутся из-за его габаритов, скорости, мощности и расходу топлива, а с другой- нужно отдать должное этому автомобилю, потому что помимо служения простым советским гражданам он не уступал в своем классе ни Chevrolet, ни тому же FIAT. Впрочем, подробно рассказывать обо всех этих экспонатах можно бесконечно, поскольку они способны заинтересовать всех, от дотошных любителей старины до посетителей с детьми. Но все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А посмотреть, там есть на что.

Адрес: Московская область, Красногорский район, п. Архангельское, 4 км. Ильинского шоссе

Проезд общественным транспортом до остановки "Липовая Аллея"
от станции метро «Тушинская»:

автобусы № 541, 549, 568;

маршрутные такси № 151, 541, 549, 568.

от станции метро «Строгино»:

маршрутные такси «Строгино-Захарково».

Режим работы

В выходные дни:

с 10 .00 до 21..00

Kасса - до 20.00

В будние дни - с 10 до 20 часов. Kасса - до 19.00.

Администрация, экскурсионный отдел

+7 (495) 662-38-18

1.0x