Цифровая экономика: блокчейн

Президент в Послании Федеральному Собранию озвучил тезис о необходимости перехода Российской Федерации к цифровой экономике. Развитие этой темы продолжим сегодня статьей о технологии блокчейн.

Пожалуй, блокчейн на сегодня является самой загадочной технологией, связанной с «цифрой». Неизвестно, кто является ее реальным создателем, долгое время возможность ее использования тесно связывалась с криптовалютой биткойн и рассматривалась многими государствами как угроза национальным денежным системам. Но в последнее время ряд экспертов предрекает полноценную замену в ближайшем будущем государственных функций на механизмы, выстроенные на базе технологии блокчейн.

Если еще совсем недавно блокчейн рассматривалась исключительно в рамках финтеха, то сегодня стало очевидным, что технология многогранна и может представлять ценность в далеких от финансов отраслях. Прежде всего надо понимать, что блокчейн — это технология, позволяющая фиксировать данные, факты, защищая их от злонамеренного вмешательства, компрометации. Далее это понимание технологии можно разворачивать либо в новую бизнес-модель, либо под нее трансформировать сложившиеся процессы.

По сути, блокчейн предоставляет возможность прямой передачи именно прав собственности другому лицу без привлечения внешних гарантов посредством Интернета, сама технология гарантирует ее безопасность и надежность, комиссия за проведение операций отсутствует, все сделки осуществляются бесплатно.

Таким образом, в первую очередь открываются возможности в части хранения, передачи и перехода прав собственности на цифровые активы. Посредством блокчейн может быть создана база данных в форме реестра для формирования цифрового образа актива (объекта недвижимости, интеллектуального права, ценной бумаги и т. д.) и цифрового следа по факту проведенных транзакций. Интересно, что сама система в таком случае выступает в качестве электронного нотариуса, по сути заверяя факт сделки.

Интересны появляющиеся сейчас инициативы по использованию технологии в биржевых сделках, при этом из цепочки взаимодействия исключаются агенты, посредники, что влечет за собой снижение затрат.

Ярким прорывом в развитии технологии стала запущенная в 2015 г. платформа Ethereum для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейн. Ethereum является открытой и достаточно простой для использования платформой, что значительно расширяет ее применение. Внедрение технологии блокчейн, интерес к ее развитию проявляется как со стороны глобальных ИТ-гигантов и международных банков, так и начинающих предпринимателей.

Ethereum стала первой платформой, предложившей на практике использовать смарт-контракты — скрипты, которые проводят транзакции с активами на основании заранее записанных в них алгоритмов. Фактически смарт-контракты открыли эру появления «умных» нормативных правовых актов: стандартов, регламентов, законов и т. д. Вот некоторые достоинства таких смарт-документов:

  • полная интероперабельность, взаимодействие между собой; при внесении изменений в один из документов система автоматически вносит изменения во все связанные акты на всех уровнях;
  • отсутствие посредника в лице чиновника или государственного органа, что влечет за собой снижение коррупционной и лоббистской составляющих, уход от неоднозначных формулировок и несогласованных между собой частей документов;
  • обеспечение «бесшовности» процессов, отсутствие барьеров со стороны ведомственных или отраслевых интересантов;
  • оптимальный уровень безопасности, что является одним из базовых функциональных свойств технологии.

Уже сейчас можно предположить, что внедрение в государственном управлении технологий на базе блокчейн позволит существенно сократить как финансовые, так и временные издержки на осуществление государственных функций или оказания услуг гражданам и бизнесу. При этом, возможна минимизация рисков (мошенничества, кибератак), существенное повышение контроля над активами и обеспечение конфиденциальности.

Какое-то время назад, пытаясь определить для себя, в чём же будет заключаться процесс «цифровизации» государственного управления в отличие, скажем, от его «автоматизации» или «информатизации», мы осознали, что целью последних было создание «модели улучшения» существующих и подчас устаревших процессов государственного управления. При этом использовалась новая ИТ-инфраструктура, которая меняла только количественные характеристики процесса — делала его быстрее, дешевле или убирала лишние этапы. Сама суть процесса при этом не менялась.

А цифровая трансформация уже несет с собой слом существующих процессов, фактически не оставляя возможности прежней парадигме, но при этом дает новые цифровые инструменты построения новой формации — цифрового общества. И теперь уже технология блокчейн позволяет обеспечить цифровое общество всеми необходимыми условиями и технологическими механизмами, дает возможность формировать на своей платформе цифровые образы, фиксировать цифровые следы (транзакции), реализовывать «умные» контракты и законы.

Уже в ближайшей перспективе блокчейн позволит уйти от таких административных процедур, как декларирование, в том числе налоговое и таможенное, которые по сути обременяют бизнес. Технология трансформирует сертификацию и лицензирование и даже позволит полностью от них отказаться. При этом доверие граждан, бизнеса и власти станет высоким и взаимным. Фактически, блокчейн — это прежде всего технология обеспечения доверия.

Кроме того, блокчейн является серьезным аргументом на глобальной арене, где формируется новый порядок мироустройства, постепенно, шаг за шагом начинает создаваться многополярный мир. Блокчейн открывает огромные возможности для наднациональных интеграционных образований, таких как ЕАЭС, БРИКС, ШОС.

В рамках международных объединений необходимо выстраивание общих процессов между государствами, совместной социальной и трудовой среды для граждан, включая обеспечение общего пенсионного, трудового, налогового пространства, проведение идентификации бизнес-субъектов, реализации механизма прослеживаемости товаров, формирование зон свободной торговли. Все эти интеграционные возможности легко и относительно быстро могут быть реализованы с помощью технологий распределенных реестров и блокчейн.

Для существующей формы государства во многих странах блокчейн — скорее вызов. Вызов к цифровой трансформации. И разные страны его примут по-разному. Задача России сегодня — использовать возможности не только на уровне корпораций или крупнейших банков, но и на уровне государственного управления.

Перед нами сегодня открываются новые захватывающие возможности цифровых технологий. Их осознание, активное развитие, внедрение и использование — задача ближайших лет.

Об авторах: Максим Аверьянов — директор департамента консалтинга, группа компаний «ЦИТ», Сергей Евтушенко — действительный государственный советник Российской Федерации, Правительство РФ, Елена Кочетова — руководитель проектов, группа компаний «ЦИТ».
Источник​​​​​​​

1.0x