Сообщество «Форум» 15:13 9 июля 2017

Ценность вопроса "почему", который стал раздражать как оскорбление.

Культура беседы. Кто ее убил, почему? КАК снова оживить ее с помощью СТ?

Еще одна простая социальная технология - СТ.
Ее цель - восстановить культуру диалога и обсуждения в целом, для того, чтобы каждый день миллиарды часов времени общения людей не были слиты в унитаз.

Многие экологи плачут о том, как неэффективно тратятся ресурсы на нашей планете.

А какой ресурс можно считать более ценным, чем Время Жизни человека?

Сколько человеко-часов убивается каждый день в бессмысленных словесных перепалках, в бесконечных беседах вокруг да около, в которых каждый собеседник сидит в своей луже и шлепает по грязной воде, да так, чтобы обязательно попасть по лицу того, с кем он "разговаривает"... ?

Как всегда, я призываю подняться с плоскости взаимных обвинений, не считать, что такое недостойное поведение стандартизировано по осознанном желанию участников процесса.

А считать, что такое положение дел является очень конкретным "достижением" творцов поп-культуры. Точнее - подлой культуры, одного из основных инструментов на информационной войне против челвоека..

Они, поп-культуристы, создали плоскость на уровне грязной лужи, боолота, и принуждают людей возвращаться туда всегда, какими бы не были грандиозными усилия той или иной личности, направленные на вывод масс из этого болота.

Если обычное болото не бегает за человеком, чтобы поймать его и втащить в себя, то поп-культурное болото бегает, со скоростью света, практически.

Любое выдающееся действие, идея, мысли, поступок, выставляется на экран в рамках того или иного "ток-шоу", где происходит полное выравнивание с помощью "мнений", которые должны быть обязательно одинакового количества "за" или "против".

И гора, которая выросла недавно и могла бы стать убежищем из болота, задавливается вниз, в болото, чтобы не высовываться выше уровня поверхности попсового болота. Ни в коем случае.

Потому что только так можно защитить поп-культуру в целом. Точнее - подлую культуру, пожирающего человека и выплевывающую вместо челвоека безмозглого робота-потребителя.

Вспомните любой пример, начиная от поступка девочки, которая при получении Золотой медали рискнула рассказать о важнейшей проблеме и до ежедневных шоу у Соловьева, где годами собираются одни и те же люди и говорят одно и то же, "немножко за", "немножко против", но в целом "никуда и незачем двигаться не нужно". Раз существует такая возможность, годами топтаться в луже или окунуться в болото взаимных обивнений и унижений.

Что же можно противопоставить этой попсовой технологии, как вести себя людям, желающим разорвать эту попсовую оболчку, вылезти из болота поп-культуры и двинуться вперед, к вершинам познания, к вершинам осмысления, к достойным целям и задачам, к совместным действиям, ради достижения этих целей и задач?

Один из антипопсовых алгоритмов заключается в том, чтобы развить хоть и простые, но специальные навыки ведения разговоров.

Навыки, которые позволяют во время одного разговора со своими собеседниками пройти по вертикали и добраться до предела как своих знаний, так и знаний своих собеседников, чтобы дальше открыть двери для новых, более ценных и более необходимых знаний и также найти лучшие способы для применения уже имеющихся.

Как это делается?
Основные инструменты - вопросы "почему", "как", + искренний доброжелательный настрой + способность действовать в соответствии со сказанными словами.

Каждый из собеседников настраивается изначально так, чтобы не мешать своеему собеседнику, а наоборот, помогать ему всячески, чтобы тот мог полноценно раскрытть, представить свою точку зрения.
Помогая с помощью вопроса "почему".
Не навязывая свое мнение без спроса и не оценивая собеседника, концентриуя внимание только на его аргументы, мысли, доводы. Прося его дополнить свои аргументы, доводы, развить свои мысли до предела.

При этом, если ему будут адресованы те же самые вопросы, "почему", он тоже, без агрессивности и высокомерия, должен спокойно поделиться своими знаниями, представлениями, мыслями, идеями, аргументами.

После того, как собеседники доходят до предела своих знаний, они должны фиксировать этот предел как важнейшее достижение совместного поиска истины, потому что только так и происходит настоящее познание.

Через умение добраться до предела имеющихся знаний и смотреть туда, в глаза неизвестности, признать существование этой неизвестности, чтобы увидеть там контуры, очертания, новых знаний и смело двигаться к ним, делать новые открытия.

Поэтому беседа, которая позволяет одному или нескольким участникам добраться до предела своих знаний по обсуждаемой теме - бесценная по своей эффективности.

Но этого не достаточно.
Следующим этапом беседы должен быть совместный поиск ответа на вопрос "Как?".

Как можно силамии собесдеников найти практическое применение тех знаний, мыслей, идей, наблюдений, которые были озвучены во время беседы.

Как можно расширить масштабы применения, привлечь к этому максимальное количество людей и максимально значимым позитивным результатом.

И третий этап - когда стороны завершают беседу и переходят к тем действиям, о которых договорились.

Только такой алгоритм общения может стать противоядием от поп-культуры.

Распространение такого алгоритма общения на личном примере - это и есть социальная технология.

Мощная "мягкая сила" против той ядовитой "мягкой силы", которая делала и делает "цветные революциии",

которая каждый день убивает в человеке человеческое и оставляет на месте челвоека бешеного, раздраженного, зубастого и клыкастого робота-потребителя,

смотрящего на таких же, как он, злобными глазами, мечтающего добраться до "кормушки", раньше, чем они, не успевающего ни чему еще посвятить свою жизнь.

Ничего не мешает образованным и сообразительным людям взять на вооружение такой формат беседы.
Если удастся его распространить, то миллиарды человеко-часов в день превратятся в мощную позитивную энергию осмысленных действий, основанных на глубоком анализе, понимании сути происходящего.

Это более ценная энергия, чем все другие виды энергии.
И ее нужно научиться вырабатывать, применять по предназначению.
И получить удовольствие от тех чудес, которые будут сотворены с ее помощью. :)

Всего-то нужно:

1. Помочь своим собеседникам раскрыть себя и всю свою проницатешьность, сообразительность.
2. Двигатться по вертикали, с помощью вопроса "почему", до предела понимания сути обсуждаемой темы.
3. Фиксировать границы знаний, выделить то, что известно и то, что не известно. Запомнить вопросы, на которых есть один честный ответ: "Не знаю"".
4. Задать вопрос "Как?" и осуществить доброжелательный, искренний совместный поиск решения поставленных задач, путей достижения поставленных целей.
5. Перейти к исполнению найденных решений, к выполнению совставленных планов.

Не многого требуется, кажется? :)
А на самом деле речь идет о колоссальном, практически безграничном позитивном потенциале, который дремлет в челвоеке и ждет своего раскрытия, применения.

Так будем ли раскрывать и применять?
Тем более, что все кажется так просто и доступно.

Тем более, что никакие причины отказа не могут считаться обоснованными. :)

Ведь никто и ничто не мешает этому применению.
Кроме внутренней инерциии, гордыни, самодовольства, высокомерия, злобы, невнимательности, небрежности ....

Но ведь каждый из нас считает, что перечисленных негативных качеств у него нет??? :)))

Докажите делом, друзья, докажите общением и делом и еще раз - красивым, осмысленным общением и такими же делами.

Не жалуйтесь на правительства, на олигархов, на мошенников или подлецов.

Делайте то простое, которое доступно каждому и ВСЕ изменится.

А если нет искренних мотивов и не хочется отказаться от привычной жизни "обиденного интеллигентика", высокомерно смотрящего на жизни с высоты своих обид, наслаждающегося этой возможностью годами, десятилетями - ну и ладно.

И такое бывает.
Главное - чтобы не увсех.

1.0x