Авторский блог Владимир Винников 18:18 21 февраля 2023

Цель — устранить доминирование Запада

президентское послание Федеральному Собранию оказалось неожиданным по своей тональности и по своим приоритетам.

Длившееся почти два часа президентское послание Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года, как это почти всегда присуще путинским выступлениям такого уровня, оказалось неожиданным. Прежде всего, по своей тональности и по своим приоритетам.

Тональность была абсолютно спокойной и уверенной, а если попытаться апостериори проставить приоритеты послания не в порядке их значимости, и не в порядке их высказывания (хотя этот порядок также имеет немалое значение), а в порядке некоей общей связности, то может быть смоделирована примерно следующая картина.

Современный мир вступил в эпоху кардинальных и необратимых перемен (что привело к появлению новых, а также к возрождению или обострению прежних конфликтов). Специальная военная операция — один из таких конфликтов, в ходе которого идёт борьба не только за исторические земли России, за их воссоединение, но и за само существование нашего народа и нашего государства, поскольку западные элиты привели к власти неонацистский режим на Украине точно так же, как ранее они приводили к власти нацистский режим в Германии. Цель таких действий — нанести России «стратегическое поражение», и эта цель в глазах Запада оправдывает любые средства её достижения.

Понятия чести, доверия, порядочности — не про эти западные элиты, которые практически оккупировали Украину, развязали там конфликт и отвергли все попытки России урегулировать ситуацию мирным путем, создать новую архитектуру международной безопасности. Россия использует силу, чтобы данный конфликт прекратить, и делает это максимально ответственно, последовательно и аккуратно.

Однако Запад, напротив, прилагает все усилия по эскалации конфликта, затратив на прямую помощь неонацистскому киевскому режиму 150 млрд долл., а также развернув против России не только военный, информационный, но и экономический фронт (не считаясь с собственными потерями от антироссийских санкций).

Но в результате ничего не добился — Россия оказалась гораздо прочнее, чем ожидали её противники. И во главу угла наша страна ставит сейчас вовсе не победу над неонацистским киевским режимом «любой ценой», никаких «пушек вместо масла» не понадобится, её цель — преобразование всей нынешней системы международных отношений с выходом на лидирующие технологические, социальные и финансово-экономические позиции. Все необходимые и достаточные условия для этого у нас есть, необходимо их максимально использовать.

Такая цель несовместима с прежним позиционированием России как источника сырья для глобального свободного рынка, да и в целом ситуация, когда ключевые технологии, рынки сбыта и дешевые кредиты для нашей страны находились исключительно на Западе, ушла в прошлое. Поэтому финансово-экономические интересы отечественных и в целом постсоветских элит за рубежом учитываться в прежней мере больше не будут (видимо, уже не говоря об их защите).

Эти элиты, которые сейчас вплотную столкнулись с реализацией путинского прогноза «Замучаетесь пыль глотать!» должны сделать выбор: или они остаются на Западе в статусе «еды», или связывают свое будущее с Россией при гарантированной поддержке со стороны государства и общества.

Сейчас линия фронта проходит через сердца десятков миллионов наших соотечественников, а лозунги «За Победу! За Родину!» — получают мощный отклик по всей стране. При этом гарантируется, что все выборы, включая президентские 2024 года, пройдут своевременно и в полном соответствии с российским законодательством.

Для западных «партнёров» специально сделано заявление о том, что наша страна пока не выходит из договора о стратегических наступательных вооружениях, но приостанавливает свое участие в нём, и в случае возобновления ядерных испытаний со стороны США (или других государств, входящих в «альянс демократий», тех же Великобритании или Франции) оставляет за собой право на проведение таких испытаний.

Здесь необходимо специально отметить, что с учётом тех современных систем вооружений, которыми в настоящее время обладает Россия, можно хотя бы примерно представить себе последствия испытания «Посейдонов» или «Авангардов» в международной акватории Мирового океана — вряд ли эта перспектива способна вызвать прилив энтузиазма в Вашингтоне, Лондоне или Токио… Россия ответит на любые вызовы. Правда — за нами!

Можно не сомневаться в том, что реакция со стороны «альянса демократий», только что грозившего лично Путину, нашей стране и всем нам войной на уничтожение, на это спокойное и взвешенное выступление российского президента последует.

Не только «по горячим следам», но и в более длительной перспективе. Как это было и с Мюнхенской речью 2007 года, и с федеральным посланием 2018 года. И по тому, какой окажется данная реакция, можно будет судить о том, насколько адекватны публичные лидеры коллективного Запада. Хотя этот момент, похоже, уже становится всё менее и менее важным — причём по сугубо объективным причинам.

Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x