Сообщество «ГРАД НА ХОЛМЕ» 22:54 29 августа 2019

ЦАРЁВОЙ ДРУЖИНЕ

Мои пять копеек

На форуме я - 12 лет, если не более. И, сколько помню, тут пытались организовывать сообщества, даже на старом форуме, где такой функции не существовало. Всегда - без толку, что понятно. Пишущая братия - всё люди мелко амбициозные, для коих «я, я, клюв от воробья» дороже любого дела. Как может широко известный (среди жены и тёщи) публицист состоять в ЧЬЁМ-ТО сообществе, когда он и сам с усам?
Политические взгляды тут не имеют ровно никакого значения: помню, как в почтительном поклоне пред нами склонялся Джони, требуя выслать ему копии партбилетов, чтобы созвать «Новую КПСС». Это напоминало бедолагу парторга, или управдома: хто за квартиру не платить, таво кондрашка хватить! Много ли насобирал?
«ЦАРЁВА ДРУЖИНА» - единственный, на моей памяти опыт более или менее успешной координации, где участвует больше одного человека. Честь, как говорится, и хвала.
Кое-кто из форумчан отреагировал на это, как Полковница из «Дядюшкиного сна»: - да нужен мне ваш кофий по 2.50 за фунт!
Раз соседи собрались, меня не позвали, стало быть, врублю я им телевизир на полную: хай слушають вести с полей, сволочи такие.
Я давно и с интересом читаю публикации и Сергея Сокурова, который активен, и Георгия Павленки, который отчего-то перестал писать статьи (к сожалению), и Алины Ухановой. Татьяна Меркулова, хоть статей не пишет, но очень твёрдо и дельно высказывается в комментариях, фору мужикам давая. К сожалению, пропала Ольга Шахова, видимо, ей недосуг, что жаль.
Неожиданную, но очень ценную услугу сообществу оказал Сейфуль Ужакин (не путать с Мулюковым), окрестив их «ПСАРЁВА ДРУЖИНА».
Не знаю, был ли это осознанный намёк на сервильность, или просто брякнул, что в рифму подошло, (из русски пасловиц) но это не важно.
В истории немало случаев когда ругательство носили с гордостью. Например, нидерландские повстанцы, которых герцог Альба окрестил «Гёзами», приняли это название. О «беспортошных», т.е. санкюлотах, все знают. Я вот, по меткому выражению Виктора Шилова, «хочу сиять заставить заново величественное слово ЖИД.» Он прав: назвать человека евреем - ничего о нём не сказать, а ЖИД - это позиция.
По поводу «Псарёвой дружины» на ум приходит булгаковское: Крысобой думал, что ужасно меня оскорбил, назвав собакой.
ВСТАВЛЮ СВОИ ПЯТЬ: на вашем месте НЕПРЕМЕННО воспользовался ужакинским подарком, и переназвал своё сообщество «ПСАРЁВА ДРУЖИНА». Да что сообщество! Так ИЗДАТЕЛЬСТВО можно назвать.
Прежде всего, что такое псарь? Это придворная должность, т.е. ДВОРЯНИН, в самом изначальном смысле слова: находящийся ПРИ дворе. ПСАРЬ - разновидность ЛОВЧЕГО. Наряду с кравчим, постельничим и прочими, псарь - почётнейшая должность, за которую боролись, интриговали. Псарём был, скажем, граф Де Монсоро; Дюма все читали. Семья Пушкиных вышла из псарей. Не помню всех подробностей, но точно знаю, что Гаврило Пушкин, герой пьесы «Борис Годунов» (противен мне род Пушкиных мятежный!) был псарём.
Фортуна псарей зависела от того, какую охоту предпочитал царь. Скажем, Тишайший был фанатом соколиной охоты, и при нём выдвинулись сокольничие.
Кроме того, «псарь» отсылает нас к В.И.Ленину. Если верить Горькому, именно, прочтя сцену псовой охоты из Войны и Мира, он воскликнул своё знаменитое «Какая глыба Лев Толстой! Какой матёрый человечище!»
(на эту тему, после опубликования очерка, возник анекдот: - Надюша, надо что-то делать с этими ходоками. Ведь весь огород загадили! - А ходоков вчера не было! - Кто же приходил? - Только Алексей Максимыч. - Какая глыба! Какой матёрый человечище!)
Пёс - это удивительно ёмкий символ: верность, преданность хозяину, сила, словом, ОХРАНИТЕЛЬСТВО.
Недаром Басманов придумал символ «Метла и Песья Голова» для Опричного войска.
Воспользуйтесь, не пожалеете!

Конечно, нужна графика. Привлечь какого-нибудь студента, умеющего рисовать.
Что ж до символа, то тут, думаю, всё ясно: РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ!

1.0x