Авторский блог Ирина Волынец 10:54 8 августа 2014

Татарстан плюс Крым: назад в будущее

ВУЗы Татарстана выделили квоту на бюджетные места для абитуриентов из Республики Крым и Севастополя в размере 154 мест. Кроме того, силами татарстанских специалистов из Министерства образования и науки в настоящее время проводится интенсивное обучение просвещенцев Бахчисарайского района Крыма в рамках подготовки к работе по российским стандартам.

ВУЗы Татарстана выделили квоту на бюджетные места для абитуриентов из Республики Крым и Севастополя в размере 154 мест. Кроме того, силами татарстанских специалистов из Министерства образования и науки в настоящее время проводится интенсивное обучение просвещенцев Бахчисарайского района Крыма в рамках подготовки к работе по российским стандартам.

Что еще Татарстан может предложить Крыму?

Бесценный опыт межнационального единства – вопрос взаимоотношений крымских татар с другими народами, населяющих полуостров, действительно стоит остро. Думаю, все здравомыслящие люди понимают, что возникла эта проблема не сама по себе, а была искусно выпестована нашими геополитическими «друзьями». Произошло это, конечно, не без непосредственного участия марионеточного правительства Украины. На разжигание этого внутреннего очага напряженности ушли годы, что ж, значит, и теперь, при разрешении проблемы надо запастись терпением.

Об этом и не только мы намедни долго беседовали с кандидатом социологических наук, начальником управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Тимирханом Алишевым. Этот молодой человек искренне переживает за происходящее, а мне приятно, что в нашей республике работают такие деятельные, а главное, неравнодушные начальники. Как добиться положительного результата по крымскому вопросу? Не назиданием и поучением, а путем содружества, через проведение межрегиональных мероприятий: совместных праздников, творческих фестивалей, дней национальной культуры. В этом и заключается великая миссия России – воссоединять и помогать, сеять мир и добро. И не только на своей территории.

Последний раз я была в Севастополе еще ребенком. Тогда, несмотря на свой заграничный статус, этот красивый светлый город стал родным и близким. По крайней мере именно так мне казалось, и на сто процентов я уверена в том, что не чувствовала себя здесь иностранкой.

Какие чувства испытываю я здесь сегодня? Снова восторг и, конечно же, чувство торжества исторической справедливости. Осознание, что эти знакомые улицы, дома и порты — моя Родина, расправляет плечи, я становлюсь выше, сильнее и увереннее в себе. Как и положено хозяйке смело смотрю по сторонам. Это моя земля. Земля, за которую пролились реки русской крови. Крови, освятившей каждую пядь этой южной земли. Крови, которая дает нам неоспоримое право считать этот город своим. Может быть, именно поэтому здесь вопреки политическим реалиям так и не начали говорить по-украински? Это уже метафизика, а как иначе объяснить проявление нетленного русского духа, которым здесь пропитан даже воздух?

«Я три раза сменил страну и гражданство, не меняя при этом места жительства, — рассказывает таксист Валерий Иванович, — родился в СССР, потом Украина, теперь Россия. День референдума стал всенародным праздником, когда все вышли на улицы и обнимались со слезами на глазах. Вы знаете, что даже мужики плакали от счастья? Ради такого зрелища стоило родиться на свет! Лично я не знаю никого, кто проголосовал против возвращения в Россию. Жаль, что не всем так повезло, мы с тревогой следим за новостями с юго-востока Украины. Там такие же русские, и все они тоже хотят воссоединения с Россией, а их за это убивают. То же самое и у нас было бы сейчас, если бы не Путин. Представляете, киевская родня перестала с нами общаться, называют нас предателями. А кого мы предали? Мы всего лишь хотели жить в России. И так было все эти годы…»

Люди в Севастополе добрые и очень открытые. Наверное, теплое крымское солнце знает свое дело. Или это люди такие, особенные? Готовы не только объяснить, как добраться до нужного места, но и сопроводить туда самолично. Будто они сами никуда не спешат, а только и ждут, что бы такого хорошего сегодня сделать. Это настолько непривычно и неожиданно, что вызывает ощущение возвращения в другую страну, в ту родину моего детства, когда человек человеку был другом, товарищем и братом…

Почему сейчас я вспоминаю об этом? Потому, что Крым и Севастополь сегодня – это Советский Союз образца восьмидесятых, сохранившийся с несущественными изменениями. Приехав сюда сейчас вы, помимо прочих приятных ощущений от морского курорта, сможете осуществить и уникальное путешествие во времени. В общем, все скучающие по старым добрым временам, добро пожаловать в детство. В этой связи следует отметить, что советский дух – это то, чем иные туристы, напротив, попрекают этот вновь обретенный нами южный край. Жалуются на неевропейский сервис, неразвитую инфраструктуру, звучащие в ресторанах ретро-шлягеры… В общем, каждый ищет и, соответственно, видит свое. Я ни на чем не настаиваю, однако, при ориентировании отдыхающих будет справедливым заметить, что мне, как правило, из двух стаканов достается оптимистичный. То есть тот, который наполовину полный, со всеми вытекающими последствиями.

Что еще мне рассказали? Привыкают к рублям, отвыкают от долларов, ведь именно в американской валюте исчислялись все крупные покупки. Что ж, это вполне закономерно: чья власть, того и валюта.

Настроение у крымчан приподнятое. Это гарантировано хотя бы даже тем фактом, что здесь повсюду теперь родной язык. Кто бы мог подумать, но люди рады даже рекламе, которая вещает теперь на русском. Все вывески сменили с молниеносной скоростью, буквально за несколько дней. Понятно, что никаким административным ресурсом такого удивительного результата достичь невозможно — весь секрет такой оперативности в том, что народ слишком долго ждал этого старта. Наверное, именно это и называется волеизъявлением народа. Народа, который, несмотря на существенные неудобства, двадцать с лишним лет отказывался учить украинский. В этом выразился великий гражданский протест против насильственного отчуждения от Родины.

Севастополь, спасибо тебе за то, что вопреки всему ты, как и полагается городу-герою, не изменил себе, России и остался русским! За то, что на твоей прославленной земле я, как в детстве, чувствую себя свободно и спокойно.

Родное Черное море ласково играет раскаленной на солнце галькой, отдыхающие стиляги, нарядившиеся от мала до велика под морячков по последнему писку местной моды, гуляют по набережной в белоснежных пилотках и полосатых тельняшках, ракетный крейсер Москва красуется на причале в Северной бухте... С возвращением!

1.0x