Сообщество «Форум» 20:16 17 сентября 2020

Татары победили татар на Куликовом поле

Московское царство являлось вполне себе гармоничным наследником Орды

Куликовская битва – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и войском под началом ордынского беклярбека Мамая.

Сегодня опять вспоминают Куликово поле, славянские нацисты празднуют "победу над Ордой". Хорошо, что эта дурная мысль никому не пришла в голову в Кремле.

Коротко. Никакого татаро-монгольского ига не было. И Мамай не был ханом. За ним стоял Запад. Итальянские банки. Литва. Москва выступала на стороне законной ордынской власти. Ибо была ПЛОТЬЮ И КРОВЬЮ Орды. И Москва тогда победила...

Россия вышла из маленького московского княжества, которое всеми правдами и неправдами получило привилегированное положение в глазах ханов. Поэтому по большому счёту все современные события в Киеве или Минске мне фиолетово.

Войско Мамая не разложилось вместе с Золотой Ордой, а сам он, обладая надежным войском, мог возводить и менять Чингисидов по своему усмотрению. Мамай был близок к тому, чтобы уничтожить Золотую Орду, но ему мешали три обстоятельства: наличие в Заволжских степях неразложившихся кочевников Тохтамыша, нехватка денег для оплаты достаточно большого войска и отсутствие сильного союзника. Деньги дали генуэзцы, владевшие тогда городами на южном берегу Крыма; на эти деньги Мамай нанял воинов из ясов и касогов. А союзником его стал Ягайло литовский, сторонник католической Европы. Но с Дмитрием и Тохтамышем воевать Мамаю пришлось.

Есть и ещё один момент. Если бы не Тимур вся наша судьба потом сложилась бы по-другому. Кто его послал Аллах или дух зла - я не знаю. Именно он уничтожил Орду. Если бы он потом взял Москву, вероятно, основной религией нашей Империи был бы ислам.

Мир его праху...

Московское царство не рвало с ордынскими традициями (царский титул, включение ордынских законов и обычаев с новых территорий в царский судебник и в обычное право), активное подключение тюркской знати к управлению государством. Московское царство являлось вполне себе гармоничным наследником Орды. Продолжением заключённого еще в тринадцатом веке союза Александра Невского и Бату-хана. Иначе бывшие ордынские народы, прежде всего тюрки Казани, Астрахани и Сибири, никогда бы не признали власть Москвы.

Ну и в заключение, немного личного, сам я этнически русский, родился и вырос в Москве. Старший брат моей возлюбленной, этнической татарки, прошел снайпером вторую чеченскую, воевал против террористов, использовавших имя ислама в своих гнусных целях.

Я стесняюсь спросить, нас славянские нацисты, монархисты-любители Николая Кровавого и исламофобы учить истории будут?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x