Авторский блог Игорь Малышев 22:36 18 апреля 2014

Танковый либерализм

Очень хочется спросить у наших либералов, откуда такая любовь к бронетехнике? Почему от «носителей общечеловеческих ценностей» периодически пахнет то дымом танковых залпов, то горящими покрышками, то копотью сгоревших зданий, то палёной человеческой плотью?

Ценимые нашими либералами писатели Стругацкие в своей повести «Трудно быть богом» вывели формулу: «на смену серым всегда приходят чёрные». Хорошая формула. Простая, запоминающаяся, а, главное, периодически срабатывающая. В разное время эту фразу привязывали то к «ночи длинных ножей» в Германии, когда в 1934 году эсэсовцы перерезали боевиков Эрнста Рёма, то к приходу к власти в СССР главы КГБ Андропова, сходу «закрутившего гайки» дисциплины и цензуры…

Чем отличается «чёрный» от «серого»? Отношением к насилию. «Чёрный» применяет силу, не задумываясь, жёстко и без колебаний. «Серый» в этом отношении более мягкотел и мнителен. В краткосрочной перспективе неизменно побеждают «чёрные», в долгосрочной, «чёрные» линяют в «серых» и их пожирают новые «чёрные».

Поговорим об этой фразе применительно к либералам и их реакции на более или менее недавние события.

Помните «путч» девяносто первого года? То ГКЧП помните? Вялые слова, вялые лица, в глазах неуверенность. Действия нерешительные, непоследовательные.

Типичные «серые». Рыхлые, домашние, совершенно неприспособленные для выживания в экстремальных условиях.

Ввели в столицу танки, которые не сделали ни одного выстрела. Нагнали солдат внутренних войск, которые тоже непонятно чем занимались.

В итоге закономерный позор и провал.

Либералы «серое» ГКЧП активно не приняли, «победу демократии» приветствовали стоя. То, что это не победа демократии, а поражение «серости», выяснилось два года спустя.

«Августовский путч» девяносто третьего года. На экранах телевизоров адекватный (тогда ещё) и решительный Ельцин. Его периодически сменяет резкий, озлобленный, уверенный в себе Сванидзе. Видно, что эти люди знают, зачем им власть, и шутить не собираются.

Либеральная интеллигенция в «письме сорока двух» (Б.Окуджава, Д. Гранин, В. Быков, М.Чудакова, Б. Ахмадулина, Ю. Нагибин, и т.д.) требует прекратить миндальничать с «фашистами» и «шовинистами» и перейти к действиям.

Ельцин вводит в Москву танки, которые расстреливают здание Верховного Совета вместе с находящимися там людьми. Рядом, на стадионе Красная Пресня безжалостно убивают сотни (если не тысячи) безоружных защитников Белого Дома. (Сравните с тремя погибшими в августе 1991).

Победили те, кто меньше боялся крови. Как и было обещано братьями Стругацкими, «на смену серым пришли чёрные».

Либеральная интеллигенция превозносила «торжество танковой демократии», светясь от счастья.

Теперь обратим внимание на текущий украинский кризис.

Если рассматривать противостояние Януковича и майдана сквозь чёрно-серую призму, то Янукович, пассивно отгородившийся от резвых ребят из Правого Сектора щитами «Беркута», а в итоге вообще сбежавший из страны, конечно, «серый». А вот хлопцы с майдана, щедро заливавшие «Беркут» огненным коктейлем, гораздо ближе к «чёрным».

И, смотрите, наши либералы снова принимают сторону «чёрных». Более агрессивных и менее разборчивых в средствах. Якобы, майдан за свободу, Янукович за рабство и мракобесие, а значит можно всё.

Сейчас Киев двинул танки на усмирение волнующегося Юго-Востока. Либералы притихли, стараются не афишировать своего отношения к событиям, но, продолжая логическую цепочку, надо полагать, что их симпатии снова на стороне «чёрных» и их танков.

Вопрос усмирения пророссийских регионов решится ещё очень нескоро. Танки и БТРы с трезубцами на бортах ещё покатаются у наших границ. Руководство майдана доказало, что умеет, когда надо, или когда дадут отмашку на Западе, плеснуть бензина в, казалось бы, угасший костёр.

В свете таких перспектив очень хочется спросить у наших либералов, откуда такая любовь к бронетехнике? Почему от «носителей общечеловеческих ценностей» периодически пахнет то дымом танковых залпов, то горящими покрышками, то копотью сгоревших зданий, то палёной человеческой плотью?

Это что, свобода так пахнет? Это гуманизм так воняет? Или права человека? Или толерантность? Или уважение к мнению оппонента?..

Только не надо кивать, что от патриотов такие запахи тоже периодически доносятся. Так и должно быть. В эпоху смутного времени государство от развала и падения зачастую можно удержать только свинцом и кровью. И ни один нормальный патриот не станет этого скрывать.

Но вы-то, дорогие «приверженцы демократии», прикрываясь идеалами и не переставая вещать о «примате личности», «уважении прав человека», «праве наций на самоопределение», почему-то регулярно оказываетесь в рядах «чёрных» и прячете в кармашках перепачканные чем-то подозрительно красным руки.

Да, кстати, смените парфюм. Этот больше не скрывает тянущийся за вами запах гари и пороха.

1.0x