Авторский блог Олег Щукин 00:07 19 января 2023

Так это делается в Одессе... То есть в Давосе

Зачем Die Welt подставил "небратушку" Петкова

Как сообщила немецкая газета Die Welt, главным инициатором отключения России от международной системы подтверждения платежей SWIFT и «заморозки» активов российского ЦБ после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины был тогдашний премьер-министр Болгарии Кирил Петков, который якобы «уговорил» других лидеров Евросоюза принять столь рискованное решение. Если сопоставить данное сообщение с информацией о том, что на Западе неожиданно «потеряли» почти 200 из якобы 300 «замороженных» миллиардов долларов, ситуация выглядит более чем интригующей и весьма многозначащей.

Самый главный вопрос, который возникает в результате «короткого замыкания» двух этих «медиапроводов», заключается даже не в том, кто такой господин Петков, чтобы его мнение оказалось настолько значимым и способным повлиять на консенсус европейских лидеров. Здесь как раз всё достаточно прозрачно. Кирил Петков Петков, 1980 года рождения, выпускник Гарвардской школы бизнеса, сооснователь и руководитель блока «Продолжаем перемены» — политического спецпроекта, слепленного в аккурат под ноябрьские 2021 года выборы в Национальное собрание Болгарии. По итогам этих выборов 13 декабря 2021 года стал премьер-министром, но уже 2 августа 2022 года был вынужден покинуть этот пост из-за вотума недоверия его правительству.

То есть даже на уровне Европы господин Петков вроде бы не тянет на «соломинку, переломившую спину верблюда» — он вообще никто и звать никак, при любом возможном уровне его активности и при любой политической конъюнктуре… Но ситуация категорически изменится, если мы вспомним о том, что Международный валютный фонд (МВФ) с октября 2019 года возглавляет ещё одна представительница Болгарии — Кристалина Георгиева, которой приписывают тесную связь с французской ветвью клана Ротшильдов через Веселину Георгиеву, первую жену скончавшегося в 1997 году барона Эдмона Адольфа де Ротшильда. Вообще, посмотрев на список глав МВФ, нетрудно прийти к выводу, что французские Ротшильды давно и прочно рулят этой структурой через подконтрольный им Базельский банк международных расчётов (BIS), и если господин Петков в конце февраля 2022-го выступал от их имени, то к его словам лидеры ЕС не просто могли, а даже обязаны были прислушаться.

Однако теперь публичное указание на него в подобной связи равносильно непубличному указанию на Кристалину Георгиеву и французских Ротшильдов как главных инициаторов финансовой дискриминации России.

Теперь самое время перейти к тому, не что сказано, а кем и когда сказано. Кем — опять же, не секрет. Как известно, Die Welt — издание крупнейшего в ФРГ медиаконцерна Шпрингера, тесно связанного с американскими финансовыми и военно-политическими структурами. А вот когда — в дни работы Давосского форума, на котором — такое вот совпадение! — Кристалина Георгиева выступила с речью, в которой заявила, что «русские не хотят войны», и что «чем быстрее мы найдем возможность, чтобы положить конец этой ужасной войне, тем лучше для всех», а также задалась вопросом, как же все дошли до жизни такой…

Похоже, что ей и французским Ротшильдам через Die Welt сразу напомнили, как именно дошли и с чьим конкретно участием. А на заднем плане этого небольшого скандала в благородном финансовом семействе, разумеется, стоит условный сейф с сотнями миллиардов долларов, включая «растаявшие» невесть где и как двести миллиардов замороженного российского «конфиската». Так это делается в Одессе. То есть в Давосе… А ещё, похоже, у этого скандала может появиться продолжение. Достаточно громкое и достаточно скоро.

Илл.: Кристалина Георгиева (в центре) и Кирил Петков (справа)

1.0x