Авторский блог Маргарита Румянцева 16:34 5 июня 2020

Тайный свет aurora borealis

чем интересен для американцев сумрачный архипелаг в Северном Ледовитом океане

В последнее время, как никогда ранее, отмечается повышенный интерес иностранных государств, преимущественно США, к районам Арктики. А особое влечение, живущих по ту сторону океана, проявляется к «земле холодного берега» или как окрестили её в древности норвежцы - Свальбаду. Мы же называем эту территорию Шпицберген. Но чем же может быть интересен для американцев, отличающихся особой практичностью, любовью к комфорту, теплым пляжам Калифорнии и Гавайев, сумрачный архипелаг в Северном Ледовитом океане. Нет, конечно, ценителям экзотики придутся по душе туман, дрейфующие льды, ледники, покрывающие большую часть Свальбада, и необычный мир растений и животных островов. Но что-то подсказывает, что такие люди как бывший глава аэрокосмического агентства НАСА Шон О'Киф, сенаторы конгресса США, да и сама бывшая первая леди Америки Хиллари Клинтон, приезжали сюда не с целью натуралистических изысканий. Вряд ли они питают неподдельный интерес к богатству флоры и фауны или красотам нередкого здесь таинственного северного сияния. Хотя… Стоп! Как ни странно, именно aurora borealis (такое определение даётся этому природному явлению в энциклопедической литературе) и представляет особый интерес для определённых кругов, не имеем в виду научные. Более того, находятся желающие, опять же в лице НАСА, готовые спонсировать разного рода мероприятия по изучению данного феномена. Однако умиляться раньше времени не стоит. Наши «друзья» из-за океана никогда не отличались сентиментальностью и не страдали от недостатка прагматизма. Вот так и здесь, всё намного тривиальнее.

Попробуем же проанализировать это «явление» под названием «Тайный свет aurora borealis».

В настоящее время на территории Шпицбергена и так расположены несколько объектов по изучению северного сияния, включая центр «Адвентсдален» и составную часть Европейской системы исследований некорегентного рассеяния в зоне полярного сияния станцию «Эйскат». А оставить без внимания большой Центр спутниковой связи (ЦСС) «СвальСат» и активно эксплуатируемую с конца 2016 года РЛС «СуперДарн» было бы просто неприлично. Но у чиновников всегда на всё есть объяснение. По заявлению официальных властей, действующий в настоящее время «Адвентсдален» не может эксплуатироваться в дальнейшем для этих целей по ряду причин. Прежде всего, были названы стеснённые условия работы и наличие электрического зарева или так называемого «светового загрязнения» от Лонгийра. Во-вторых – долгий (почти 45 лет) срок работы станции. В общем, с объяснениями можно поспорить, ну да ладно.

А как насчёт «СвальСат»? Уж, что-что, а сетовать на недостаток финансирования, нехватку рабочих площадей и прочего на этом объекте было бы грешно. Только вдумайтесь, за последние пять лет на развитие инфраструктуры и установку коммуникационного оборудования станция получила ассигнования в размере около 750 млн. крон (более 115 млн. долларов). Эта цифра в 1,5 раза превысила сумму, которую изначально предполагалось выделить. Со штатом тоже проблем нет. В наличии, по меньшей мере, 40 инженеров и квалифицированных специалистов компании «КСАТ», призванные обеспечить профилактическое обслуживание и своевременное проведение ремонтных работ. Территория же центра, ну просто непаханое поле, правда, антенное и используются все эти плоды инженерной научной мысли для приёма изображений со спутников дистанционного зондирования Земли. При этом параболические антенны комплекса разработаны американской компанией «Дартон», одного из основных поставщиков электронного оборудования для ВС США, и способны производить обнаружение и круглосуточный мониторинг не то чтобы какого-то там aurora borealis, а всех (!) спутников на полярных орбитах.

Так может быть именно «урожай», который можно собрать с этого с позволения сказать «надела», и есть причина столь пристального внимания со стороны спецслужб США к «землям холодного берега». Тем более, что во время своих довольно регулярных визитов на Шпицберген представители НАСА не раз подчеркивали намерения Вашингтона быть крупнейшим покупателем услуг «СвальСат», выражая готовность оказывать всяческое, а именно, материальное содействие для будущего развития и более тесного двухстороннего сотрудничества.

Ещё одним, интересующим в своё время американцев, стал проект прокладки по дну моря между Лонгйиром и островом Аннёй (западная Норвегия) стекловолоконной высокоскоростной коммуникационной линии. Протяжённость трассы составила аж три тыс. километров. Само собой разумеется, что по официальным заявлениям властей все мероприятия ставили своей целью улучшить жизнь жителей отдалённого северного района, а именно предоставить им возможность воспользоваться услугами кабельного телевидения и цифровой телефонной связи. Подумать только, теперь каждый свальбадец может выбирать из 100 предлагаемых каналов все, что душе угодно! Перефразируя знаменитого мультяшного героя, скажем: «Вот уж куда техника дошла!».

Вместе с тем, численность жителей архипелага, для которых всё это делалось, и количество затраченных на это средств кажутся, по крайней мере, несоизмеримыми. Только вообразите: для всего 2 000 человек, была проложена линия стоимостью 350 млн. крон (более 50 млн. долларов). По всем строгим законам экономики - абсолютно нерентабельный проект.

Конечно, наш скептицизм можно списать на человеческую зависть, мол, порадовались бы за людей, однако жизненный опыт показывает, что чаяния маленькой горстки людей бывают услышаны только если совпадают с интересами государства или его ближайших союзников. Значит существующие, так называемые станции по изучению северного сияния, ЦСС «СвальСат» и другие подобные им объекты представляют особый тайный интерес для Норвегии и США. Какой? Можно только догадываться.

А вдруг эти объекты являют собой составляющие, разрабатываемой с 1950-х годов министерством обороны Соединённых Штатов, концепции «метеорологического оружия»?! «Чушь!», - возразите вы. Может быть. Но дело в том, что Пентагон уже не первое десятилетие продолжает активно развивать появившийся в 1966 году проект известный под названием «ХААРП» или акроним от английского «Высокочастотная активная программа по изучению северного сияния» (и вот где нам опять встретилось aurora borealis).

В действительности же программа включает в себя эксплуатацию построенного на Аляске мощного «усилителя», способного излучать более чем 3,6 миллионов ватт энергии в верхние слои атмосферы, и позволяющего, как утверждают учёные, осуществлять контроль и управление природными явлениями и окружающей средой в военных целях. Опустим скучные пространственные научные рассуждения и отметим только, что, по мнению специалистов, наиболее вероятным применением «ХААРП» должно стать установление контроля над погодными явлениями путем нагревания ионосферы, тем самым, провоцируя различные аварии техногенного характера и создавая фатальные помехи для летательных аппаратов, пролетающих в зоне досягаемости.

А что вы скажете на то, что по сообщениям различных источников, аналогичный «усилитель» уже имеется в Скандинавии, а ещё один, но более мощный, скоро будет построен на острове Гренландия.

Хотя факты и свидетельствуют об обратном, хочется верить в ошибочность наших предположений и с оптимизмом надеяться, что в таинственных переливах aurora borealis не появится угрожающего отблеска.

1.0x