Авторский блог Алексей Ананченко 10:46 22 октября 2020

Тайна души в истории: Человек и концлагерь

Человек встретился со смертью напрямки, он смотрел в нее. Спокойствие души. Человека больше нечем удивить.

Встречаясь с людьми, которые пережили исторические события, были их участниками, я удивлялся. Я вглядывался в их глаза, впивался в них буквально своим взглядом. А они смотрели в меня, в нас. Мы хотели понять что-то важное о прошлом и будущем, друг о друге.

Я помню их, помню их лица: тех, кто устанавливал советскую власть, кто сопротивлялся ей, кто был комиссаром и кто рабочим, крестьянином, кто учился в университете в Австро-Венгрии в Вене, а кто был у нас в русском плену в 1918 году, кто сидел в немецких концлагерях, а кто был в частях СС, или помогал бандеровцам прятаться в лесах, и тех, кто брал дворец Амина в 1979 году в Афганистане, кто выходил на улицы и площади в 1988 и 1993, и тех, кто поднимался в атаку в Эфиопии или Анголе в 1970-х, и кто горел в танке в Кенигсберге в 1945-м году. Помню разных и из разных времен. Они не одинаковы были во времени, в истории, в жизни, в своей правде. И история не сделала их толерантно одинаковыми. Они остались разными, по-разному ответив на вопрос Евангелия «что есть Истина». Тем более, что сама постановка вопроса уже нетолерантно, для современной Европы, предполагает наличие такого ответа.

Хочу подтвердить, что они действительно разные, эти люди, и Истина есть, и правда есть, и добро есть, и любовь тоже есть. Смысл тоже есть и ценности безусловно тоже.

Когда-то история споткнулась на истории Древнего Рима, захлебнулась и упала от нравственной пустоты и бессмысленности такой жизни. Византийская империя (Империя Ромулов) смогла поднять и передать дальше, запустить вновь человечность и историю.

В условиях нравственного регресса современной Европы …

Мы забыли, что не только Истина существует, разделяя свет и тьму, но и направление развития тоже может быть разным. И тоже не толерантным. И это развитие может быть прогрессом, а может быть регрессом. Он тоже бывает. Да, это правда. Не все, что после нас, это более развитое, умное, понимающее, нравственное, человеческое. Прогресс и регресс различается не только и не столько тем, у кого сложнее техника и технологии. Есть выбор дальнейшего, и можно стать человеком, а можно зверем (не путать с животным). Будущее определяет не только «объективность» (на неё стали бессмысленно «молиться» современные эксперты), но и «субъективность» - содержание наших ценностей, смыслов, наш ответ об Истине.

Сегодня в Европе происходит нравственная контрреволюция, слом нравственности и цивилизации, разрушение Истины и замена их на архаичные, дохристианские, внешние Табу (запреты). Табуирование приходит на смену Истине тогда и там, когда сломана Душа и нет больше осознаваемых и осуществляемых веры, добра, света и любви. Табуирование – это выдавливание из нас по капле человеческого …

Табуирование возвращается в наш мир тогда, когда нет в нас уже животных программ поведения и уничтожено человеческое различение того, что такое хорошо и что такое плохо, что есть добро и что есть зло, что есть свет, а что есть тьма. Над человеческой Истиной глумятся. Вот тогда и появляется «кто-то», кто начинает диктовать, что есть запрет, а что есть право. А вы не знаете почему именно так. И почему сегодня так, а завтра может быть наоборот.

Скажу вам по секрету, что такое существо, лишенное и животного, и человеческого, живущее по границам Табу, называется зверем.

И снова возвращаюсь к тому, с чего начал: что же поражало меня в глазах людей, делавших историю по законам человеческих нравственных ценностей? – Внутренняя тишина. Высота это тишины.

Особенно это чувствовалось по тем людям, кто прошли немецкий концлагерь. Прошли и не сломались.

Человек и концлагерь. Человек встретился со смертью напрямки, он смотрел в нее. Спокойствие души. Человека больше нечем удивить. И он знает зачем и почему всё вокруг. Он знает кто он. И в нем внутренняя тишина и сила.

Сейчас молодежь учат обратному: выдай наружу все эмоции, сам стань эмоциями, выплесни все вокруг себя. В результате эмоции есть, крик есть, ужимки есть, а человека нет. Ну нет там человека. И всё! Вместо человека вырабатывается и разрабатывается простая «реактивность», индивидуальная («эксклюзивная») реактивность на окружающее – такая своеобразная бессмысленная человеческая «инфузория-туфелька». Это такой тренд (сознательно закладываемый как образец поведения, стремления, реакции) нашего времени.

В тех людях было иначе. В них вырос и укрепился Человек. Да именно человек с большой буквы. И глаза этих людей несли свет человеческой высоты и Истины. Мне не хватает этих глаз сейчас, но я верю, что они снова будут. А мир табу снова споткнётся и распадется на ответ, что есть Истина, что такое хорошо.

1.0x