пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 07 июня 2025
Авторский блог Василий Шахов 10:25 28 июля 2015

Тайна 200-летнего завета А.С. Пушкина

Исполняется весьма "круглый" юбилей почти неизвестного "массовым" чтецам и чтицам стихотворения А.С. Пушкина "На возвращение государя императора из Парижа в 1815 году". Между тем, это весомый повод обратиться к пушкинским нравственно-духовным, судьбоносным, бессмертным урокам ("Россия! Встань и возвышайся!..."). Не посвятить ли пушкинским классическим урокам первый урок Первого Сентября в Год Литературы?

Пушкинское "На возвращение государя императора из Парижа в 1815 году"... 1815 - 2015... "Утихла брань племен; в пределах отдаленных Не слышен битвы шум и голос труб военных; С небесной высоты, при звуке стройных лир, На землю мрачную нисходит светлый Мир. Свершилось!.. Русский царь, достиг ты славной цели! Вотще надменные на родину летели; вотще впреди знамен бесчисленных дружин В могущей дерзости венчанный исполин На гибель грозно шел, влек цепи за собою; Меч огненный блеснул за дымною Москвою! Звезда губителя потухла в вечной мгле, И пламенный венец померкнул на челе! Содрогся счастья сын, и, брошенный судьбою, Он землю русскую не взвидел под собою. - Бежит... и мести гром слетел ему во след: И с трона гордый пал... и вновь восстал... и нет!" - Признайтесь, читали ли вы когда-нибудь эти строки? Признайтесь члены писательских союзов с многотысячными "коллективами": читали ли вы эти могучие, по-юношески пафосные, искренние, вдохновенные строки? И, думается, что даже в Литературном институте будущие "творцы" не озаботились знакомством с ними?

"Тебе, наш храбрый царь, хвала, благодаренье! Когда полки врагов покрыли отдаленье, Во броню ополчась, вложив пернатый шлем, Колена преклонив пред вышним алтарем, Ты браней меч извлек и клятву дал святую От ига оградить страну свою родную. Мы вняли клятве сей; и гордые сердца В восторге пламенном летели вслед отца И смертью роковой горели и дрожали; И россы пред врагом твердыней грозной стали!.." - Не начать ли новый учебный год в Год Литературы (так формально и "безписательски" проходящий) исповедально-романтическим пушкинским: "К мечам!" раздался клик, и вихрем понеслись; Знамены, восшумев, по ветру развивались; Обнялся с братом брат; и милым дали руку Младые ратники на грустную разлуку; Сразились. Воспылал свободы ярый бой, И смерть хватала их холодною рукой!..А я... вдали громов, в сени твоей надежной... Я тихо расцветал, беспечный, безмятежный! Увы! мне не судил таинственный предел Сражаться за тебя под градом вражьих стрел!.. Сыны Бородина, о Кульмские герои! Я видел, как на брань летели ваши строи; Душой восторженной за братьями спешил. Почто, сжимая меч младенческой рукою, Покрытый ранами, не пал я пред тобою и славы под крылом наутре не почил? Почто великих дел свидетелем не был?".

Когда нарицают и отрицают патриотическое воспитание, не взять ли в руки пушкинский томик? Не рекомендовать ли нашему любимцу, придумавшему танковый биатлов, в качестве памятно-подарочного приза пушкинский (вместе с есенинским, лермонтовским, ахматовским, цветаевским, бунинским) томик?

"И ВЕТХУЮ ГЛАВУ ЕВРОПА ПРЕКЛОНИЛА..."

"О, сколь величествен, бессмертный, ты явился, Когда на сильного с сынами устремился; И, челы приподняв из мрачности гробов, Народы, падшие под бременем оков, Тяжелой цепию с восторгом потрясали И с робкой радостью друг друга вопрошали:"Ужель свободны мы?.. Ужели грозный пал?..Кто смелый? Кто в громах на севере восстал?.." И ветхую главу Европа преклонила, Царя-спасителя колена окружила Освобожденную от рабских уз рукой, И власть мятежная исчезла пред тобой!" - Вскипающий и справа, и слева спор о содержании того, что именуется школьной дефиницией "ЛИТЕРАТУРА"... Вульгарная социология не дремлет... Штампы "свой - чужой", "русофил - русофоб", "славянофил - западник", "карамзинист - шишковист"... А не лучше ли предоставить слово с а м и м к л а с с и к а м? - "И ныне ты к сынам, о царь наш, возвратился, И край полуночи восторгом озарился! Склони на свой народ смиренья полный взгляд - Все лица радостью, любовию блестят. Внемли - повсюду весть отрадная несется, Повсюду гордый клик веселья раздается; По стогнам шум, везде сияет торжество! И ты среди толпы, России божество! Встречать вождя побед летят твои дружины". - Наряду с духоподъёмными "передовицами" возглавившего сегодня патриотические Изборско-Московские дружины Александра Проханова не перепечатать ли краснознаменно-имперской "Завтра" юношеское послание А.С. Пушкина?

"СЛОВАМИ ИСТИНЫ, СВОБОДНЫМИ, ПРОСТЫМИ, ИМ СЛАВУ ПРОШЛЫХ ЛЕТ В РАССКАЗАХ ОЖИВИТ..."

"Старик, счастливый век забыв Екатерины, Взирает на тебя с безмолвною слезой. Ты наш, о русский царь! оставь же шлем стальной И грозный меч войны, и щит - ограду нашу; Излей пред Янусом священну мира чашу, И. брани сокрушив могущею рукой, Вселенну осени желанной тишиной!.. И придут времена спокойствия златые, Покроет шлемы ржа, и стрелы каленые, В колчанах скрытые, забудут свой полет; Счастливый селянин, не зная бурных бед, По нивам повлечет плуг, миром изощренный; Суда летучие, торговлей окрыленны, Кормами рассекут свободный океан, И юные сыны воинственных славян Спокойной праздности с досадой предадутся, И молча некогда вкруг старца соберутся, Преклонят жадный слух, и ветхим костылем И стан, и ратный строй, и дальний бор с холмом На прахе начертит он медленно пред ними, Словами истины, свободными, простыми, Им славу прошлых лет в рассказах оживит И доброго царя в сдезах благословит".

На "пушкинском уроке" учитель, конечно же, коснётся ещё одного 200-летнего "юбилея": два века назад Александр Пушкин написал своё стихотворение "НАПОЛЕОН НА ЭЛЬБЕ"... - Вечерняя заря в пучине догорала, над мрачной Эльбою носилась тишина, сквозь тучи бледные тихонько пробегала туманная луна;уже на западе седой, одетый мглою, с равниной синих вод сливался небосклон. Один во тьме ночной под дикою скалою сидел Наполеон... Юный Пушкин живописен, изобразительно-выразителен. "Портрет" Наполеона... - "В уме губителя теснились мрачны думы, Он новую в мечтах Европе цепь ковал и, к дальним берегам возведши взор угрюмый, свирепо прошептал..."

"СТРАШИСЬ, О РАТЬ ИНОПЛЕМЕННЫХ! РОССИИ ДВИНУЛИСЬ СЫНЫ..."

(ПУШКИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ)

"Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории", - говорил А.С. Пушкин в автобиографических заметках. Потомки великого поэта также основательно представлены в истории России. Перед нами картина художника В.И. Переясловца (1950-е годы) "Потомки А.С. Пушкина - участники Великой Отечественной войны". В годы Великой Отечественной с особой проникновенностью и мощью зазвучали пушкинские строки: "...шли же племена, Бедой России угрожая; Не вся ль Европа тут была?.. Кичась, они забыли ныне... Забыли русский штык и снег... Победа! сердцу сладкий час! Россия! встань и возвышайся!.." Как и прежде, в лихие годины, в час опасности для Отечества, вскипали волны народного гнева, народной ярости, возмездия: "Страшись, о рать иноплеменных! России двинулись сыны; Восстал и стар, и млад; Летят на дерзновенных. Сердца их мщеньем зажжены"... Мне посчастливилось общаться с правнуком великого поэта - Григорием Григорьевичем Пушкиным, кавалером орденов Красной Звезды, Отечественной войны, других боевых наград. Мой Сын Сережа был участником этих встреч. Григорий Григорьевич подарил ему репродукцию с картины О.А. Кипренского "Портрет А.С. Пушкина. 1827" со своим автографом.

..

1.0x