Авторский блог Служба безопасности День 00:00 20 июня 2013

Табло

агентурные донесения

Оче­ред­ная встре­ча G8 в Се­вер­ной Ир­лан­дии да­ла ожи­дае­мые ре­зуль­та­ты. Про­изо­ш­ла фик­са­ция про­ти­во­ре­чий меж­ду Рос­си­ей и дру­ги­ми го­су­дар­ст­ва­ми-чле­на­ми G8 по си­рий­ской про­бле­ма. Бы­ла со­зда­на ви­ди­мость кон­ст­рук­тив­но­го ди­а­ло­га в рам­ках "Же­не­вы-2". От­ме­ча­лась по­вы­шен­ной ак­тив­но­с­тью за­пад­ных ли­де­ров во­круг идеи "транс­ат­лан­ти­че- ­с­ко­го рын­ка". Од­на­ко ус­та­нов­ле­ние об­щих пра­вил тор­гов­ли и на­ло­го­об­ло­же­ния не спо­соб­но ре­шить фун­да­мен­таль­ные про­бле­мы, с ко­то­ры­ми се­го­дня стал­ки­ва­ет­ся гло­баль­ная эко­но­ми­ка, та­кая ин­фор­ма­ция по­сту­пи­ла из Лон­до­на. При этом под­чер­ки­ва­ет­ся, что встре­чи рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та с Дэ­ви­дом Кэ­ме­ро­ном и Ба­ра­ком Оба­мой но­си­ли ско­рее про­то­коль­ный, чем дис­кус­си­он­ный ха­рак­тер...

Со­глас­но со­об­ще­ни­ям из Фи­ла­дель­фии, раз­ду­тый гло­баль­ны­ми масс-ме­диа на­ка­ну­не сам­ми­та G8 скан­дал во­круг судь­бы чем­пи­он­ско­го пер­ст­ня Super Вowl за 2005 год, при­над­ле­жав­ше­го мил­ли­ар­де­ру Ро­бер­ту Краф­ту, вла­дель­цу аме­ри­кан­ской фут­боль­ной ко­ман­ды "New England Patriots", еще раз про­де­мон­ст­ри­ро­вал пре­де­лы воз­мож­но­с­тей тех­но­ло­гий "ин­фор­ма­ци­он­ной вой­ны". По­пыт­ки пред­ста­вить Пу­ти­на в ка­че­ст­ве "жу­ли­ка и во­ра" с по­сле­ду­ю­щи­ми оп­ро­вер­же­ни­я­ми от са­мо­го Краф­та, ко­то­рый, де­с­кать, все­го лишь "ми­ло по­шу­тил" в се­мей­ном кру­гу, а жур­на­ли­с­ты его "не так по­ня­ли", не по­вли­я­ли на по­зи­цию дей­ст­ву­ю­ще­го рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та ни по Си­рии, ни по стра­те­ги­че­с­ко­му вза­и­мо­дей­ст­вию с Ки­та­ем и Ира­ном…

Ус­пеш­ные дей­ст­вия пра­ви­тель­ст­вен­ных войск и фор­ми­ро­ва­ний ли­ван­ской "Хез­бал­лы" в рай­о­не не­о­фи­ци­аль­ной "сто­ли­цы" си­рий­ской оп­по­зи­ции го­ро­да Алеп­по ста­ли ос­нов­ной при­чи­ной ре­ше­ния Бе­ло­го до­ма "пе­рей­ти крас­ную чер­ту" — прав­да, по­ка без пря­мо­го вме­ша­тель­ст­ва в бо­е­вые дей­ст­вия, а их аген­ту­ру, на­по­до­бие пре­зи­ден­та Егип­та Му­хам­ме­да Мур­си — от­кры­то вы­сту­пить на сто­ро­не аме­ри­ка­но-из­ра­иль­ско-са­ла­фит­ско­го аль­ян­са, ра­зо­рвав все от­но­ше­ния с Да­ма­с­ком и предъ­я­вив фак­ти­че­с­кий уль­ти­ма­тум "Хез­бал­ле". По­доб­ные дей­ст­вия спо­соб­ст­ву­ют пе­ре­во­ду си­рий­ско­го кон­флик­та в мас­штаб­ный сун­нит­ско-ши­ит­ский кон­фликт, спо­соб­ный за­тро­нуть всю ум­му и не яв­ля­ют­ся кон­ст­рук­тив­ны­ми, пе­ре­да­ют из Бей­ру­та…

Ин­фор­ма­ция о том, что Агент­ст­во на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­но­с­ти США во вре­мя сам­ми­та G20 2009 го­да в Лон­до­не сов­ме­ст­но с бри­тан­ски­ми кол­ле­га­ми пе­ре­хва­ты­ва­ла раз­го­во­ры пре­зи­ден­та РФ Дми­т­рия Мед­ве­де­ва, ко­то­рый в это вре­мя до­го­ва­ри­вал­ся с Ба­ра­ком Оба­мой о но­вых "ме­рах до­ве­рия" в дву­сто­рон­них от­но­ше­ни­ях, яв­ля­ет­ся "весь­ма чув­ст­ви­тель­ной" для спец­служб США и Ве­ли­ко­бри­та­нии, где склон­ны рас­сма­т­ри­вать быв­ше­го со­труд­ни­ка ЦРУ Эри­ка Сно­уде­на, об­на­ро­до­вав­ше­го эти дан­ные, не как пе­ре­беж­чи­ка, а как ки­тай­ско­го "кро­та", ут­верж­да­ют на­ши нью-йорк­ские ин­фор­ма­то­ры…

Как пе­ре­да­ют из Шан­хая, стро­и­тель­ст­во ка­на­ла меж­ду Ти­хим и Ат­лан­ти­че­с­ким оке­а­ном че­рез тер­ри­то­рию Ни­ка­ра­гуа сто­и­мо­с­тью бо­лее чем в 40 млрд. долл., ко­то­рое бу­дет ве­с­ти за­ре­ги­с­т­ри­ро­ван­ная в Гон­кон­ге HK Nicaragua Canal Development Investment, долж­но окон­ча­тель­но за­кре­пить до­ми­ни­ру­ю­щее по­ло­же­ние Ки­тая в со­вре­мен­ной мор­ской тор­гов­ле. В ре­а­ли­за­ции про­ек­та, по­ми­мо Ни­ка­ра­гуа и Ки­тая, пла­ни­ру­ет­ся уча­с­тие Рос­сии, Япо­нии, Бра­зи­лии, Юж­ной Ко­реи и Ве­не­су­э­лы. Ожи­да­ет­ся, что че­рез но­вый ка­нал, пе­ре­дан­ный NCDI в кон­цес­сию сро­ком на сто лет, яв­ля­ю­щий­ся аль­тер­на­ти­вой по­ст­ро­ен­но­му поч­ти век на­зад Па­нам­ско­му, смо­гут про­хо­дить са­мые круп­но­тон­наж­ные су­да...

За­яв­ле­ния пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на о том, что для Рос­сии ва­жен её кон­сти­ту­ци­он­ный ста­тус со­ци­аль­но­го го­су­дар­ст­ва, а сле­до­ва­тель­но, со­ци­аль­ные обя­за­тель­ст­ва пра­ви­тель­ст­ва пе­ред граж­да­на­ми стра­ны, не­смо­т­ря ни на что, со­кра­ще­нию не под­ле­жат, на фо­не со­об­ще­ний о те­ку­щем про­фи­ци­те фе­де­раль­но­го бю­д­же­та (128 млрд. руб­лей за ян­варь-май 2013 г.) и зна­чи­тель­ных пе­ре­хо­дя­щих ос­тат­ках про­шлых лет (око­ло 6 трлн. руб­лей по со­сто­я­нию на ян­варь 2013 г.), не­сколь­ко те­ря­ют в по­пу­лист­ской ка­те­го­рич­но­с­ти, но за­то пе­ре­ста­ют ка­зать­ся не­ис­пол­ни­мы­ми, го­во­рит­ся в экс­перт­ном за­клю­че­нии, по­сту­пив­шем из Цю­ри­ха...

Си­ту­а­ция в Ев­ро­со­ю­зе и зо­не ев­ро, не­смо­т­ря на оп­ти­ми­с­тич­ные за­яв­ле­ния офи­ци­аль­ных лиц, про­дол­жа­ет ос­та­вать­ся на­пря­жен­ной, от­ме­ча­ют экс­пер­ты СБД. От­зыв Ис­лан­ди­ей за­яв­ки о вступ­ле­нии в ЕС и пе­ре­вод Гре­ции из ста­ту­са раз­ви­той в ста­тус раз­ви­ва­ю­щей­ся стра­ны не­из­беж­но вы­зы­ва­ют во­про­сы о том, к ка­ким по­след­ст­ви­ям — не на сло­вах, а на де­ле — ве­дёт ши­ро­ко раз­рек­ла­ми­ро­ван­ное "ев­ро­пей­ское един­ст­во", ре­г­рес­су или про­грес­су сво­их уча­ст­ни­ков оно слу­жит. При этом вну­т­ри Ев­ро­со­ю­за всё ши­ре рас­про­ст­ра­ня­ет­ся точ­ка зре­ния, со­глас­но ко­то­рой про­гресс од­них обес­пе­чи­ва­ет­ся за счёт ре­г­рес­са дру­гих, что ко­с­вен­но под­твер­дил сво­им вы­ступ­ле­ни­ем на 18-м сам­ми­те стран Цен­т­раль­ной Ев­ро­пы пре­зи­дент Ук­ра­и­ны Вик­тор Яну­ко­вич, за­явив­ший о го­тов­но­с­ти "нэ­за­лэж­ной" "спа­сать" объ­е­ди­нен­ную Ев­ро­пу — да­же це­ной зна­чи­тель­но­го сни­же­ния жиз­нен­но­го уров­ня боль­шин­ст­ва ук­ра­ин­цев вслед­ст­вие вве­де­ния "зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли"…

На 50-м авиа­ко­с­ми­че­с­ком са­ло­не в Ле Бур­же за­яв­ле­но о по­став­ках в КНР рос­сий­ско­го мно­го­це­ле­во­го ис­тре­би­те­ля Су-35 ("по­ко­ле­ния 4++"). Кон­тракт дол­жен быть под­пи­сан во вто­рой по­ло­ви­не те­ку­ще­го го­да вме­с­те с кон­трак­том по под­вод­ным лод­кам клас­са "Ла­да", од­на­ко он, ско­рее все­го, не бу­дет но­сить мас­штаб­но­го ха­рак­те­ра (в прес­се на­зы­ва­лись ци­ф­ры вплоть до 24 са­мо­лё­тов). При этом ре­ше­ния, ре­а­ли­зо­ван­ные в хо­де од­ной из са­мых глу­бо­ких мо­дер­ни­за­ций дав­но про­ве­рен­ной авиа­тех­ни­ки, мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны ки­тай­ски­ми авиакон­ст­рук­то­ра­ми для улуч­ше­ния тех­ни­ко-так­ти­че­с­ких ха­рак­те­ри­с­тик их соб­ст­вен­ной раз­ра­бот­ки ис­тре­би­те­ля "пя­то­го по­ко­ле­ния", спо­соб­но­го про­ти­во­сто­ять аме­ри­кан­ским "не­ви­дим­кам"…

1.0x