Авторский блог Служба безопасности День 00:00 13 марта 2014

Табло

Отказ госсекретаря США Джона Керри от визита в Россию и встречи с президентом РФ Путиным "пока Россия не выразит заинтересованности в предложениях американской стороны" трудно расценивать иначе, как ультиматум. А язык ультиматумов — свидетельство политического провала, такие оценки циркулируют в дипломатических кругах российской столицы…

Как передают из Филадельфии, требование Барака Обамы увеличить расходную часть и, соответственно, дефицит федерального бюджета 2014/15 финансового года, а также госдолг еще на 56 млрд. долл., скорее всего, будет удовлетворено конгрессом США, который фактически стал заложником агрессивной внешней политики Вашингтона, проводимой под диктовку Федерального резерва. При этом специально отмечается, что за шесть лет президентства Обамы, который назвал своим приоритетом оптимизацию бюджетных расходов, американский долг рос намного быстрее, чем при его предшественниках — примерно на триллион долларов ежегодно. "Украина — частный случай, повод, а не причина для конфликта. Бюджетный дефицит и долг США таковы, что пахнут уже новой мировой войной", — делают вывод наши корреспонденты…

В телефонном разговоре с Бараком Обамой Си Цзиньпин призвал своего собеседника "не увлекаться санкциями", в том числе — экономическими, из-за ситуации на Украине. Тем самым председатель КНР прозрачно намекнул президенту США, что решение Китая не принимать в счёт оплаты американского долга доллары Федрезерва, ограничившись золотом и другими реальными активами, может быть реализовано быстро и жестко, сообщили из Шанхая…

Отказ госсекретаря США Джона Керри от визита в Россию и встречи с президентом РФ Путиным "пока Россия не выразит заинтересованности в предложениях американской стороны" трудно расценивать иначе, как ультиматум. А язык ультиматумов — свидетельство политического провала, такие оценки циркулируют в дипломатических кругах российской столицы…

Гибель в Сингапуре 28-летней Отэм Радтке, исполнительного директора биткоин-биржи First Meta (женщина без видимых причин выбросилась с балкона собственных апартаментов), стала с начала года уже восьмой по счету в череде странных смертей видных финансистов — как на подбор, связанных с группой JPMorgan. Согласно информации, поступившей из Цюриха, эта гибель приоткрывает связь JPMorgan, которую считают главным бенефициаром "первой волны" глобального кризиса, скупившим до 10% реальных мировых активов, с продвижением "биткоинов", система обращения которых подвергается в последнее время жесточайшей атаке (банкротство японской электронной биржи Mt Gox и прекращение работы канадского сервиса Flexcoin и т.д.). Высказывается мнение, что "тайная война" против JPMorgan таких масштабов и на таком уровне невозможна без поддержки или хотя бы согласия американских спецслужб, а также каким-то образом связана с "делом Сноудена", которому власти США приписали "ущерб" на несколько миллиардов долларов…

Заявление "Газпрома" о том, что Украина не оплачивает поставленный ей российский газ, сумма долга за который достигла уже 1,89 млрд. долл., хорошо коррелирует с решением Евросоюза и МВФ срочно предоставить новым киевским "властям" грант размером в 2 млрд. долл. Видимо, именно этими деньгами Турчинов, Яценюк и Ко намерены заткнуть "газовую дыру", чтобы продемонстрировать всему миру свою дееспособность и легитимность. США пока выделили Киеву банковских гарантий на 1 млрд. долл., что равносильно 800-900 млн. долл. "живыми" деньгами. Иными словами, Европа и Америка решили поддержать бывшую "майданную оппозицию" и не дать ей свалиться в дефолт хотя бы до назначенных на 25 мая внеочередных президентских выборов, отмечают эксперты СБД…

Власти Приднестровья хранят молчание по поводу ситуации на Украине, однако не дали разрешения на проведение митинга в поддержку крымского референдума. Данную позицию наши источники в Кишиневе объясняют тем, что Тирасполь, во-первых, боится усиления блокады со стороны новых украинских властей и Молдовы, а также сокращения поддержки со стороны Москвы в пользу Крыма и юго-восточных регионов Украины…

Как сообщают из Киева, США и НАТО активно "демонстрируют силу", подтягивая к границам Украины свои военно-воздушные и военно-морские силы, а также проводя военные учения на территории Польши. При этом всё актуальнее становится проблема "первого выстрела", решение которой может быть аналогично "инциденту в Глейвице"…

Агентурные донесения службы безопасности "ДЕНЬ"

1.0x