Авторский блог Служба безопасности День 00:00 6 марта 2014

Табло

агентурные донесения

Ситуация на Украине будет решаться в ближайшие дни в зависимости от решений горсоветов и облсоветов левобережной части страны, многие из которых уже выступили за проведение референдумов о будущем устройстве страны и ее переходе к федеративной структуре. Таково мнение экспертов СБД, которые обсудили политическую динамику украинских событий. В этом духе уже высказались облсовет Луганской области, Горсоветы Харькова и других городов. Этому движению будет всемерно препятствовать фашистский клан, захвативший власть нелегитимным способом в Киеве с опорой на США и ЕС. Именно в таком духе будет фиксироваться позиция Вашингтона через госсекретаря Керри, который на днях прибудет в Киев для продавливания данной схемы. Важнейшим фактором, который определит исход политической судьбы Украины, станет твердость позиции общественности на Юге и Востоке страны.

Развертывающаяся антироссийская кампания на Западе и возможные политико-экономические санкции против Москвы создают прекрасные перспективы для подрыва позиций либеральных прозападных группировок в российском правительстве. О такой возможности, по нашим источниками, все больше говорят в кремлевских коридорах. Одновременно в высшем руководстве МИД РФ идут срочные совещания по подготовке документов о военно-политическом союзе с КНР на базе равенства и взаимной помощи.

Наличие 111 резидентов России в списке из 1645 миллиардеров мира, представленном журналом Forbes, демонстрирует, что социальная справедливость в РФ становится всё более призрачным понятием, а имея такие "тылы", невозможно проводить сколько-нибудь эффективную и последовательную внешнюю политику, передают из Филадельфии…

Прекращение переговоров о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом, замораживание США и их союзниками подготовки к саммиту G8 в Сочи, а также угрозы экономических и финансовых санкций против РФ, звучащие с Запада, хотя и вызвали беспрецедентное (более 12%, или свыше 65 млрд. долл.) падение капитализации фондового рынка России, а также снижение курса национальной валюты до 37 рублей за доллар и 50 рублей за евро, с крупнейшей (свыше 10 млрд. долл.) интервенцией Центробанка, вряд ли окажут влияние на позицию России по Украине и заставят её признать "майданное" правительство в нынешнем виде, такие оценки содержатся в меморандуме, поступившем из Цюриха…

Созванное по инициативе РФ экстренное заседание Совета Безопасности ООН стало важной дипломатической победой Кремля, поскольку на нем США и их союзники не смогли доказать легитимность действий "майданной" оппозиции после "соглашений 21 февраля". Следовательно, они могут и должны быть квалифицированы как государственный переворот. Даже если официальная ответственность за него не будет предусмотрена, такой разворот событий выведет из политической ситуации всю верхушку Майдана, оставив на президентские выборы только дуэт Янукович—Тимошенко при значительном превосходстве первого. Но Запад вряд ли примет подобный сценарий выхода из украинского кризиса, предпочитая путем провокаций восстановить свое "моральное лидерство", сообщили из Нью-Йорка…

Как передают из Киева, озвученное "премьер-министром Украины" Арсением Яценюком согласие на все условия получения кредита МВФ, включая секвестр бюджета за счет социальных расходов и повышение тарифно-налогового бремени, усилит неприятие самопровозглашенного "правительства" населением республики и поставит на повестку дня вопрос о том, кто же на самом деле "разворовал все деньги": вынужденный срочно бежать Янукович или захватившие власть в результате государственного переворота лидеры Майдана, теперь изображающие из себя поставленных в безвыходное положение бессребреников?..

Запущенная рядом украинских СМИ "утка" о внезапной смерти президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа утром 3 марта указывает не только на "слабое место" в позиции России по украинскому вопросу, но и на то, что известный принцип "есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы" может быть задействован проамериканской агентурой и в отношении Януковича, и в отношении Путина, предупреждают из Лондона…

Согласие двух известных олигархов-миллиардеров принять из рук Александра Турчинова назначение губернаторами двух ключевых областей Украины: Донецкой (Сергей Таратута) и Днепропетровской (Игорь Коломойский), — ставит крест на попытках представить "евромайдан" народной революцией против коррумпированной власти, отмечают эксперты СБД. При этом они полагают, что новым главам регионов придется искать компромисс с населением, значительная часть которого настроена против Киева (особенно это касается Донецкой области и, в гораздо меньшей степени — Днепропетровской)…

Устроенную уйгурскими сепаратистами 1 марта резню на железнодорожном вокзале города Куньмин (провинция Юньнань, КНР) наши источники в Шанхае называют попыткой "враждебных сил" продемонстрировать Китаю его уязвимость и тем самым сделать более сговорчивым по всей проблематике отношений с США и Западом. Однако такие инциденты лишний раз подчеркивают, кому сегодня на самом деле нужен и выгоден международный терроризм, кто является его организатором и спонсором…

Агентурные донесения службы безопасности "ДЕНЬ"

1.0x