Авторский блог Алексей Шорохов 14:10 5 сентября 2017

Сжечь «Белый тигр»!

Открытое письмо Карену Шахназарову

Сжечь «Белый тигр»!

Открытое письмо Карену Шахназарову, кинорежиссёру,

генеральному директору киноконцерна «Мосфильм»

Уважаемый Карен Георгиевич! Как всякий большой художник, Вы работаете со смыслами, в которых уже гнездится наше будущее. В миру это называют пророчеством. Но мы воздержимся от громких слов. Просто скажем, так иногда бывает…

Так было с Вашим «Городом Зеро» в 1988-м, так – только более трагично и абсурдно – со «Снами» в 1993-м.

И вот – в 2012-м вышел Ваш «Белый тигр». О фашизме, казалось бы, раз и навсегда задавленном нашими с Вами отцами в самом его логове…

Недавно мы с группой писателей вернулись из очередной поездки на Донбасс. Свидетельствуем: «Белый тигр» объявился снова. Теперь на Украине. И не из угрюмых расщелин Шварцвальда. Есть все основания думать, что он прошёл по дну океана от самого Лима штат Огайо (место производства американских танков). Для танка с мёртвым экипажем это также просто, как пройти по дну Припятских болот. Да, пока он прикрывается ржавыми доспехами украинского танкопрома. Но пророчество танкиста Найдёнова из Вашего фильма сбылось: он затаился и ждал! Ждал двадцать лет, пятьдесят, семьдесят… Чтобы в июне 2014-го объявится на нашей земле, после того, как исчез с неё в июне 1944-го…

Значит – не сжёг его Найдёнов! Не сжёг.

Мёртвый экипаж «Белого тигра» за эти годы понял главное: бессмысленно жечь русские танки! Даже Геббельс перед гибелью написал: «словно какой-то могущественный великан лепит из уральской глины военную технику русских в неограниченном количестве». И имя этому великану – русский народ. А, значит – и народ Донбасса тоже. Поэтому для «Белого тигра» очевидно: жечь нужно жилища, шахты, заводы… детей и женщин этого народа! Школу за школой, дом за домом, парк за парком… И мы это видели: в самом Донецке, в осаждённой Горловке, в прифронтовом Зайцево…

Только за те несколько дней, что мы вернулись оттуда – «Белый тигр» расстрелял в Зайцево четыре мирных дома! Накануне «школьного перемирия», под занавес «перемирия хлебного».

Именно поэтому нам и необходимо сжечь его! У ворот Донбасса. Пусть это будет сын или внук Найдёнова, на Т-72 или даже на «Армате», сюжет придумать не так трудно, со сценарием и подробностями помогут писатели Донбасса, ополченцы, просто – свидетели новых преступлений «Белого тигра»…

Но сжечь его надо! Ритуально, на экране! Не мне объяснять Вам, впервые сказавшему о ритуальном характере цареубийства в Екатеринбурге средствами кино, – как важно уничтожить врага именно ритуально! Ведь те же антихристианские и русофобские силы, что совершили злодеяние в подвале Дома Ипатьева, сегодня пытаются повторно – в ответ на канонизацию Царской Семьи – убить Государя «Матильдой».

Врага надо бить его же оружием! Поэтому «Белый тигр» на Украине должен быть сожжён. И для начала – на экране!

Иначе он может появиться на нашей земле уже не в треснувшей броне жовто-блакитного танкостроения, а в многослойной защите напичканного современнейшей электроникой консолидированного Запада! А, значит, и все жертвы на Донбассе были зря!

Надо остановить его, не дать ему, дымясь, задним ходом опять уползти по дну океана в своё логово!

Вспомните, ведь и чёрные тевтонские кресты прежде осыпались в пучину Чудского озера в фильме Сергея Эйзенштейна, приближая нашу Победу в ещё не начавшейся, но уже ставшей неизбежной войне! Не знаю, понимает ли это руководство России, но мы, художники слова и кино – обязаны понимать!

Поэтому ждём от Вас не продолжения, а завершения Саги о «Белом тигре». Пора поставить точку в его мёртвом и погибельном для других существовании.

Алексей Шорохов, поэт,

Секретарь Союза писателей России

1.0x