Авторский блог Татьяна Белозёрова 15:30 5 апреля 2017

Свой гешефт

Эссе на каждый день


Свой гешефт!
Посади уральского мужика в болото, он уже на второй день, почёсывая горячий от солнца затылок, в одном большом минусе найдёт два жирных плюса. Сверху солнце, а ноги в воде - хорошо! Даже приятно. Рядом клюква произрастает. Можно собирать да продавать. Выгодно! По части приспособляемости, выживаемости да деловой хватки нет конкурентов провинциалам. «Купите молочко. Свеженькое, утречком доила коровушку, жирное», – зазывают на всех углах. Нет уж, я лучше магазинным обойдусь, там, хоть и непонятно, когда доились и какие коровы, но всё ж проверенный продукт. А частнику свой гешефт надо укреплять, бизнес, то бишь. Он молочко через сепаратор пропустит, сливочки приготовит к продаже, они ж дорогие! А молочко после сепаратора синее. Он в бутылочку – то добавит каплю морковного сока – на вид молоко жёлтое, жирное. А на вкус.. Ну, о вкусах не спорят. И ругаться бесполезно, заорут частники в несколько голосов, да так тебя отчехвостят, в другой раз неповадно о качестве молока спрашивать. Маслице сливочное тут как тут. Только и здесь гешефтская хитрость: на кусок обычного маргарина, купленного в магазине, наворачивается масло. А комочек – то дорогущий. Прибыль налицо! Те, которые картофаном торгуют, тоже стараются обмишурить: на дно ведра кладут громадную картофелину, досыпают разными калибром, а в итоге граммов на четыреста меньше овоща. «Вот яички куриные берите. Смотрите, какой желток яркий!» Он яркий не от травы зелёной и другой полезной вкуснятины, а от того, что хитрые гешефтницы в корм жёлтую краску добавляют. Что мы едим, одному Богу известно.
А в торговых точках работают настоящие волшебницы, они знают тысяча и один способ отобрать у покупателя как можно больше денежек. И сметанку разбавят дешёвым творогом, и обвесят. А какой продавец не знает хитрости – если возле открытого пятидесяткилограммового мешка с сахаром поставить ведра с водой, сахар так впитает воду, что наутро его окажется килограммов на семь больше. Это ли не гешефт! А как любят магазинные продавать томаты! Товар быстро портящийся. Они собирают гнилое помидорье, заливают его водой и сдают поставщикам. Было 100 кг томатов, восемьдесят продали, и сдают пятьдесят! Вот тебе и опять свой гешефтик!

А в девяностые, когда в магазинах по части вещей было шаром покати, до чего додумались провинциалы. На один завод привезли целые свертки импортной наждачной бумаги. Бабоньки и разглядели, что под слоем наждака находится отличная плотная ткань. Раз её– в стиральные машины, металл отстал и на выходе получилась прекрасная ткань. Оставалось её покрасить и сшить юбку. Или куртку. Или платье. Или рубашку. Кто что пожелает! Мне не стыдно было ходить в «наждачной» юбке. Мы носили эту изобретенную одёжку и хвалили импорт! Могут же делать! Учёные говорят, что после атомного взрыва выживут только тараканы да крысы! Есть третий претендент на выживание: уральские провинциалы!

1.0x