Сообщество «Посольский приказ» 00:39 23 апреля 2020

Калифорния uber alles!

шаг Ньюсома — попытка превратить поиск альтернативы решениям федерального центра в акт открытого неповиновения Трампу

13 апреля губернаторы штатов Вашингтон (Джей Инсли), Калифорния (Гэвин Ньюсом) и Орегон (Кейт Браун) объявили о своём намерении отдельно от федеральных властей осуществлять совместную программу противодействия коронавирусной инфекции, сразу же названную "Пактом западных штатов".

В 2016 году, после краха надежд, возлагавшихся на Хиллари Клинтон, когда проект "Миссис Президент" обратился в пыль, а демократы тщетно пытались слепить из этой пыли некое подобие намёка на продолжение борьбы, Америка изменилась. Каждый день последовавших за тем ноябрьским вечером четырёх лет президентства Дональда Трампа (а скорее всего — и следующих четырёх лет) оказался пропитан бессильной злобой, обидой и отчаянием. Одним из выражений этого отчаяния стали призывы общественных деятелей штата Калифорния к отделению от США, особенно громкие в 2017 году. В самом деле, рассуждали они, к чему иметь своими согражданами этих нищих "реднеков", избравших Трампа, когда можно купаться в деньгах Голливуда и Кремниевой долины, избирая самых прогрессивных и передовых кандидатов на любых выборах. Калифорнийцы поумнее понимали, что на дутых пузырях киностудий и IT-гигантов долго не протянуть, да и наличие в составе США Калифорнии с её 55 выборщиками — верный залог хоть каких-то шансов на победу демократических кандидатов. В насквозь либеральном штате сосредоточена почти десятая часть от общего количества выборщиков — огромный ресурс в руках Демократической партии. Именно поэтому возмущения либералов с тёплых пляжей Санта-Моники тогда не пошли дальше скромных предложений, а их идолы в Вашингтоне жёстко задушили любые попытки либерального сепаратизма, кое-как увязав движение за отделение с республиканцами и Россией.

Теперь же, когда Соединённые Штаты страдают от пандемии коронавируса больше, чем кто бы то ни было, тема калифорнийского (и не только) сепаратизма в Америке получила новый импульс. И пока внешнеполитическая повестка загружена рассказами про коварство КНР, а также примкнувшей к ней России, на внутреннем фронте информационной войны, как всегда, превалирует борьба против Трампа. Сейчас мнения крупнейших массмедиа парадоксальным образом разделились на два взаимоисключающих направления. "Трамп — президент-тряпка, его администрация делает слишком мало для борьбы с эпидемией на местах!" — говорят одни. "Трамп — тиран и диктатор, он давит местное самоуправление своими жестокими ограничительными мерами!" — утверждают другие. Истина где-то посередине. И пока в ряде штатов люди выходят на митинги за досрочное прекращение излишне жёсткого карантина, другие штаты поняли, что помощи от Вашингтона можно не ждать. Ответом на это понимание стал "Пакт Западных Штатов", сформированный тремя регионами США, расположенными на побережье Тихого океана: Вашингтон, Орегон и Калифорния договорились об открытии своей экономики вразрез с заданным в Вашингтоне курсом на соблюдение всеобщего карантина. В своём выступлении, посвящённом образованию Пакта, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом похвалился тем, насколько удачно эти штаты справляются с эпидемией. Действительно, 40-миллионная Калифорния показала себя достойно, особенно на фоне коллапса другой цитадели демократов — Нью-Йорка. 23 тысячи больных и 700 смертей — неплохой результат для штата, известного своими проблемами с управлением. 1800 случаев заражения в четырёхмиллионном Орегоне и 11 тысяч в семимиллионном Вашингтоне также кажутся вполне приемлемыми. Тем не менее, была ли нужда объявлять о возобновлении работы предприятий в этих штатах столь громко и пафосно? И в чём состоит истинная причина столь громкого демарша?

Причина в демарше. Демократическое руководство западных штатов (не без подсказки своего партийного начальства, вестимо) захотело сыграть свою роль в рамках информационной кампании общенационального неповиновения. Эта кампания везде выражается по-разному — так, в управляемом демократами Мичигане городские улицы заполонили автозабеги против излишне суровых мер карантина, а в Огайо, Кентукки, Северной Каролине и Вайоминге люди вышли на многочисленные уличные митинги. При этом все: и сторонники, и противники президента, — просят власти штатов спасти граждан от безработицы, а малый и средний бизнес — от разорения. Эти просьбы почти не несут в себе политического подтекста, так как продиктованы жизненными нуждами страны, измученной пандемией. Поэтому шаг Гэвина Ньюсома — попытка политизировать протест, превратить поиск альтернативы решениям федерального центра в акт открытого неповиновения президенту Трампу. Упор на законные методы сопротивления Белому дому и картинная независимость от его решений могут понравиться избирателям в тех штатах, которые почти не пострадали от пандемии. Тем не менее, игры в суверенитет способны оказать и ровно противоположный эффект — при возможном ухудшении обстановки обвинить во всех грехах только Белый дом и Трампа уже не получится. Возможно, именно в этом кроется причина столь позднего объединения в этот своеобразный союз — пик американской пандемии уже не за горами и руководители западных штатов понимают, что им едва ли что-то грозит. И всё же, кто знает, чем обернутся массовые протесты в центре страны…

На фото: 2020 год. Ричмонд. Америка готова к гражданской войне.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x