Авторский блог Марина Юденич 00:03 8 июля 2013

Свобода охранителя

Охранитель - в моём понимании - человек, жизненная позиция которого заключается в том, чтобы защищать свою страну и её интересы в любых сферах - от военной до идеологической.

«ЗАВТРА». Недавно всех поразило и возмутило высказывание Ольги Романовой об открывающемся военном некрополе как о "кладбище домашних животных". Если резюмировать - что такое Ольга Романова и почему она таким образом высказывается?

Марина ЮДЕНИЧ. Высказывание Ольги Романовой можно было бы пропустить мимо ушей, как глупость, которую сморозила не очень умная женщина, если бы не два но.

Первое "но" - помельче. Это то обстоятельство, что Романова не домохозяйка, болтающая у себя на кухне, а человек, которого позиционируют как заметного деятеля оппозиционного движения, члена КС несистемной оппозиции, то есть сообщества, которое претендует на то, чтобы взять власть в стране в свои руки. Теперь представьте, что станет с нашими ветеранами и нашими воинскими могилами, если эти людей осуществят свои намерения.

Второе "но" намного более серьёзное, поскольку за ним кроется тенденция, которая усиливается с каждым годом. Это стремление либеральной интеллигенции дезавуировать Победу советского народа в Великой Отечественной Войне, свести подвиг миллионов в людей, вставших на защиту Отечества, к противостоянию двух тоталитарных режимов. Иными словами, изъять из истории и памяти потомков одно из самых героических свершений нашей страны, затоптать чувство национальной гордости. Страна, не помнящая своих побед - слаба, и уязвима. Это ли не цель тех, кто называет Россию - "рашкой"?

«ЗАВТРА». Вы активно участвуете в судьбе лейтенанта Сергея Аракчеева. Какие последние новости в этом деле, есть ли подвижки, перспективы? Как держится Сергей?

М.Ю. Сергей Аракчеев - один из самых удивительных людей, которых мне доводилось встречать в жизни. Несмотря на то, что я живу уже довольно долго, а он - совсем ещё молодой человек, ровесник моей дочери, я не перестаю удивляться его спокойному, негромогласному мужеству, огромному человеческому достоинству, мудрости и неиссякаемой верности и любви к Родине. Несправедливо осуждённый, брошенный за решётку, за которой провёл в общем итоге 8 из своих 30 с небольшим нет, он по-прежнему говорит о том, что любит и гордится своей страной и готов служить ей до конца жизни. Мудрости - отделить чиновных мерзавцев от собственно государства и страны хватает немногим. Он этой мудростью обладает вполне. О деле его говорить сейчас я не могу, по ряду причин. Могу только сказать, что в его рамках происходят очень активные и - надеюсь - позитивные действия. Как и Сергей, верю в нашу победу и буду бороться за неё до конца. До Победы

«ЗАВТРА». В России сегодня часто используется такое понятие как «охранители». Парадокс, что зачастую эти самые «охранители» демонстрируют куда больше свободы в своих поступках, нежели люди, заявляющие о своих оппозиционных воззрениях. Почему так получается, на Ваш взгляд?

М.Ю. Охранитель - в моём понимании - человек, жизненная позиция которого заключается в том, чтобы защищать свою страну и её интересы в любых сферах - от военной до идеологической. Он ОХРАНЯЕТ Родину теми способами, которые ему доступны и не требует за это никаких благ и преференций. В рамках этой парадигмы охранитель совсем не обязан во всём соглашаться с действующей властью, отдельными её представителями и просто обязан озвучить это несогласие, если полагает, что какие-то властные шаги могут навредить интересам страны. Я считаю себя охранителем, но при этом чувствую совершенно свободным человеком. По крайней мере, мне никто, никогда не диктовал то, что я должна сказать или написать, мне же, напротив, доводилось задавать представителям высшей власти довольно неудобные вопросы, они отвечали, и - опять же - я ни разу не слышала по этому поводу нареканий в свой адрес. Что же касается нашей либеральной оппозиции, то мне иногда кажется, что она структурирована по принципу тоталитарной секты, где слово вождя - есть истина в последней инстанции. Вспомним только одну реплику А.Навального, обращенную к своим сторонникам: "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте". Такая вот либеральная "свобода", такое вот охранительская "неволя".

Материал подготовила Мария Карпова

1.0x