Авторский блог Марина Алексинская 11:16 7 октября 2022

СВО и академик Сахаров

по страницам «Страны и мира»

Начало Специальной военной операции России на Украине ударило по планам Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме: решение от 11 февраля 2022-го об установке в сквере у Нескучного сада и здания президиума Российской академии наук памятника академику Сахарову повисло в воздухе. Однако, сам ход операции, тревожные звонки «о наступлении врага», о «численном перевесе сил ВСУ в два-три раза» не могут не актуализировать имя создателя первой водородной бомбы.

… Был 1975 год, когда в свет вышла брошюра Андрея Сахарова «О стране и мире». Программный трактат, анализ политической, экономической, социальной жизни в Советском Союзе, обзор международной обстановки. Книга состоит из «Введения», нескольких глав: «О советском обществе», «О свободе выбора страны проживания», «Проблемы разоружения», «События в Индокитае и на Ближнем Востоке», «Либеральная интеллигенция на Западе, ее иллюзии, ее ответственность» и «Заключении», которое представляет собой исполненный сухим математическим языком алгоритм действий, необходимых для «вывода страны из тупика». В условиях объявленной России Западом войне, на мой взгляд, достоин внимания уже сам способ мышления выдающегося физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии мира.

Открываем первую главу «О советском обществе». Здесь, помимо прочего, академик Сахаров фиксирует «те отрицательные особенности в стране, которые имеют принципиальное значение для международной обстановки (уже интересно!), но замалчиваются советской и просоветской пропагандой». Читаем:

В Советском Союзе «очень короткий (двухнедельный для большинства) отпуск, момент которого определяется администрацией. (Во Франции - два отпуска: летом и зимой, общей продолжительностью 4 недели)».

«Очень низкое качество образования, особенно в сельской местности.<…> Многочасовые домашние задания, реально же – очень низкий интеллектуальный уровень. Разрушение системы образования характеризует нарастающий антиинтеллектуализм общества».

«Очень низкое качество медицинского обслуживания большинства населения. <…> Не случайно, все известные мне иностранцы, проживающие в Москве, своих жен посылают рожать в капиталистические страны, хотя для них здесь обеспечены условия несравненно лучшие, чем для рядовых советских граждан».

«Очень низкая минимальная зарплата 60 рублей в сравнении с американским стандартом в 600 или 800 долларов, чуть меньше в Италии, ФРГ, Франции».

Согласитесь, даже без ссылки на крылатую фразу Кеннеди о том, что СССР выиграл космическую гонку за школьной партой, и уж тем более закрыв глаза на прокатившийся по пост- Сахаровской России вал закрытия школ, больниц, роддомов, стирания с карты сел и деревень нет-нет, да и мелькнет крамольная мысль: академик ли Сахаров написал книгу?

Подсказку можно почерпнуть в другой работе, в «Воспоминаниях», предваряя которые хорошо бы напомнить, что в 1971 году Андрей Сахаров, связав свою жизнь брачными узами с Еленой Боннер, переехал в её квартиру, в «сталинский» дом на улице Чкалова; в среде советской интеллигенции квартира приобрела статус центра диссидентства, модного вольнодумства. А спустя три года здесь состоялись две знаковые встречи академика Сахарова: с американским специалистом в области ядерной физики, профессором Вольфгангом Пановским (в Советский Союз приехал для обсуждения проблем разоружения), с крупным политическим деятелем США сенатором Джеймсом Бакли.

«Беседа [с Бакли] у нас получилась обстоятельной,- цитирую «Воспоминания», - были затронуты многие принципиальные вопросы: о разоружении и стратегическом равновесии, о проблемах борьбы за открытость общества, в особенности — свободы выбора страны проживания, и о поправке Джексона — Ваника. Во время встречи Люся [Елена Боннер] напомнила мне о переданных мне Руппелем и его друзьями списках немцев, желающих эмигрировать (более 6000 человек). Я передал их Бакли. Он взял списки и через некоторое время передал их правительству ФРГ — вероятно, не трудное для сенатора дело, но многие ли берут на себя подобный труд?.. После ухода Бакли я продолжал думать об этом разговоре, о том, что было сказано, и наоборот, что я не сумел выразить с достаточной четкостью. <…> Люся предложила мне написать большое открытое письмо к Бакли, в котором я мог бы подробно обсудить вопросы, о которых шла речь при обеих встречах. Сначала я сомневался по поводу ее предложения, но она сумела меня убедить в отношении выступления по основным проблемам. Я начал работать. В ходе работы я решил писать не письмо, а брошюру. Так возникла книга “О стране и мире”».

Открытие книги, что несомненно, - представленный Сахаровым «оптимальный» вариант отношений Советского Союза с Западом. Такой вариант возможен по расчетам академиком в случае превосходства сил США над советскими в два-три (sic!) раза. Для этого необходимо:

«Единство стран Запада» - это раз.

Признание США лидером – это два. «Единство требует лидера, таким по праву и по тяжелой обязанности является самая мощная в экономическом, технологическом и военном отношении из стран Запада — США».

Ну и на счёт три: «Страны Запада должны быть готовы на определенные жертвы для достижений задач, которые поставила перед ними история». Необходимо «давить на СССР, ограничивать его в импорте продовольствия, давить в политике цен, использовать всевозможные рычаги воздействия – тайную и явную дипломатию, прессу, демонстрации, другие действенные средства: временный отказ от сотрудничества в той или иной области, законодательные ограничения торговли и контактов».

Очарования Западом, какого-то наивного, детского, чистого Сахаров не скрывал. «Я с глубокой симпатией, с надеждой и уважением, граничащим почти с завистью, отношусь к зарубежной интеллигенции, к тем людям, которых мне довелось узнать лично.<…> Я не сомневаюсь в альтруизме и гуманности большинства западной либеральной интеллигенции, в ее стремлении к благу для всех людей, к справедливости с одинаковыми мерками для всех». И опасался английского сплина, вызванной им апатии, «я опасаюсь, - писал, - что западные страны не оказывают достаточного давления на Советский союз, на социалистические страны».

Очевидно: сегодня Сахаров мог бы вообще не опасаться.

История разворачивается как по писаному им полвека назад. Реализован и «ряд необходимых внутренних реформ». «Защита прав человека», «полная экономическая, производственная, кадровая и социальная самостоятельность предприятий», «свободный обмен рубля на иностранную валюту», «свобода совести», «свобода слова», «свобода самовыражения» и прочие-прочие самые затасканные мантры – сегодня сама жизнь, «либеральная интеллигенция» с начала перестройки активно промывает ими мозги. Назвав США – лидером, публично требует отдать, наконец, Россию под их «эффективное» управление.

Но что-то пошло не так.

Неизбежность Специальной военной операции внесла свои коррективы. Часть очагов «либеральной мысли», отрабатывающих сахаровскую методичку, получила клеймо «СМИ-иноагента». Но вот «очень грустный фольклор», не знаю, где услышанный академиком Сахаровым и приведенный им в описании советского общества:

«Что такое глухомань?
Много Мань и мало Бань,
Много водки, мало бань,
И над каждым колоском
В барабаны бьет райком».

… есть ощущение, что эта пошлость, эта «развесистая клюква» будет звучать вечно. Во всяком случае, развлекательные шоу на центральных телеканалах России не дают в том усомниться. И не задуматься: когда бойцы спецоперации Z, герои наши вернутся с Победой, Мосгордума – вернется к решению вопроса об установке в сквере у Нескучного сада и здания президиума Российской академии наук памятника академику Сахарову?

P.S. Андрей Сахаров работал над книгой «О стране и мире» с января по июль 1975-го. В октябре, 9 числа того же года, был удостоен Нобелевской премии мира.

PP.S.21 мая 2022 исполнился сто один год со дня рождения Андрея Сахарова. В Москве пронесся слух о новой волне «репрессии», при таинственных обстоятельствах памятник Сахарову (скульптор – Григорий Потоцкий) исчез из парка «Музеон». Правда, вскоре выяснилось: памятник исчез ещё год назад, перенесен в Степанокерт, в столицу Нагорного Карабаха, за независимость которого академик Сахаров выступал.

1.0x