Авторский блог Блог Синодик 17:23 27 марта 2018

Светлой памяти Ксении Мяло

Ксения Григорьевна была — хотя она и не любила это слово — настоящим русским интеллигентом

26 марта 2018 года в Москве на 82-м году жизни скоропостижно скончалась многолетний сотрудник и друг нашего международного фонда "Экспериментальный творческий центр", крупный советский и российский культуролог, политолог, социолог и публицист Ксения Григорьевна Мяло.

Ксения Григорьевна была — хотя она и не любила это слово — настоящим русским интеллигентом. Большой специалист в самых разных областях гуманитарного знания, она обладала не только широчайшим профессиональным кругозором. Она очень внимательно осмысливала и неравнодушно — иногда просто эмоционально яростно — переживала все важнейшие события оте­чественной и мировой жизни.

Ксения Григорьевна переживала эти события вовсе не как кабинетный учёный. Её книги по разноплановым горячим вопросам новейшей истории проникнуты пафосом личной заинтересованности, сопричастности и ответственности.

Так Ксения Григорьевна писала и о молодежном протесте 50‑х — 70‑х годов ХХ века ("Под знаменем бунта", 1985), и о спорных проблемах соотношения православия (которое она исповедовала) с теософскими доктринами ("Звезда волхвов, или Христос в Гималаях: Н.К.Рерих и православие", 1999), и о трагических событиях первого постсоветского десятилетия ("Россия и последние войны ХХ века. К истории падения сверхдержавы", 2002), и о великих и горьких столетиях отечественного историософского выбора ("Между Востоком и Западом. Опыт геополитического и историософского анализа", 2003), и о проблемах выстраивания отношений нынешней России с непризнанными осколками Советского Союза ("После СССР. Российская Федерация и непризнанные государства", 2012).

Горячая и активная интеллигентская сопричастность Ксении Григорьевны самым острым процессам в России и мире наиболее ярко проявлялась в её журнальной и газетной публицистике. Многие десятки её статей (в том числе, в нашем журнале "Россия XXI", в других ведущих журналах и газетах), статей острых, аргументированных, выверенных по содержанию и стилю, — всегда находили живой и заинтересованный отклик у множества читателей.

Вовсе не чуралась Ксения Григорьевна и актуальной общественной и политической деятельности. Будучи родом из Приднестровья, она с особой болью переживала события вой­ны и дальнейшей борьбы непризнанной республики за независимость от взявшей антироссийский курс Молдавии. И своей аналитикой, и своим прямым политическим участием Ксения Григорьевна внесла большой вклад в урегулирование приднестровского конфликта и отстаивание мирного развития Приднестровской республики. Её заслуги в этой деятельности отмечены наградами ПМР: Орденом Почета и медалью "Участнику миротворческой операции в Приднестровье".

В 1993 году Ксения Григорьевна стала одним из основоположников и активным участником нашего интеллектуально-дискуссионного клуба "Содержательное единство". Она постоянно высказывала свой взгляд по животрепещущим проблемам как на заседаниях клуба, так и на проводимых клубом международных семинарах и конференциях.

Неожиданная смерть оборвала столь нужный обществу голос неординарно талантливого учёного, голос публициста и настоящего патриота своего Отечества. Это большая, невосполнимая утрата.

Мы глубоко скорбим о потере замечательного человека, нашего близкого друга и учителя.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ксении Григорьевны.

Коллектив "Экспериментального творческого центра"

Члены клуба "Содержательное единство"

Редакция журнала "Россия-XXI"

Редакция газеты "ЗАВТРА", присоединяясь к этим словам скорби единомышленников и соратников Ксении Григорьевны, выражает свои искренние соболезнования родным и близким покойной.

Вечная память!

1.0x