Авторский блог Геннадий Литвинцев 17:08 17 марта 2014

Свет невечерний

Когда я слышу голоса простых крымчан: «Мы ждали и верили вам. Спасибо! Лучше России на свете страны нет!», мне становится слегка не по себе. Словно это мне лично возносят незаслуженные хвалы. Мы, как общество, как государство, должны стать достойными этих надежд. Мы далеко несовершенны, нам надо становиться лучше.

Несмотря на Великий Пост, настроение пасхальное. Русская весна! Ещё месяц назад нельзя было и поверить, что это может случиться. Поистине – чудо! В самом деле, столь радостных новостей у народа не было с 1945 года. Больные исцелятся, безнадежные передумают умирать. Будем достойны милости Божией.

Конечно, крымчанам и всем нам повезло, что в этот конкретный момент во главе России оказался Путин, а не какая-нибудь либеральная амёба. Не струсил перед западными хищниками, перед истошным воем собственной предательской своры. Оказался на высоте исторических задач. Думаю, бокал доброй крымской мадеры наш президент заслужил по-праву.

Но жизнь такова, что праздник, даже самый великий и светлый, длится недолго. За ним – будни, созидательная работа. Когда я слышу голоса простых крымчан: «Мы ждали и верили вам. Спасибо! Лучше России на свете страны нет!», мне становится слегка не по себе. Словно это мне лично возносят незаслуженные хвалы. Мы, как общество, как государство, должны стать достойными этих надежд. Мы далеко несовершенны, нам надо становиться лучше. Пора обратить внимание верхов на социальную несправедливость, бедность, обеспечить развитие, укоротить хапуг-олигархов и казнокрадов, одолеть коррупцию, возвестить поиск Правды как национальную идеологию, ограничить влияние либерал-предателей в СМИ и в культуре. Думаю, положенное начало воссоединения русского мира вдохновит общество и власть на более скорое решение этих задач. У народа прибавилось сил, энергии, духовного света. Впервые после распада СССР мы столь едины. За это от нас, от России, низкий поклон крымчанам.

Смешно и досадно слышать рассуждения «доброхотов» о расходах, что понесёт страна на соединение с Крымом. Какие подсчёты, когда вызволяешь из неволи сестру, дочь, любимого! И разве, по притче евангельской, не оставит человек стадо и не пойдёт спасать потерявшуюся овцу и, найдя её, не будет ей радоваться больше, чем ста другим? Да и лукавые это подсчёты. Земля Тавриды прекрасна и благоуханна, другой такой во всём мире нет.

В 1995 году впервые приехал я в «украинский» Крым, отдыхал в Симеизе. И сочинил там такие стихи:

Над древней стеной Симеиза

Останки ущербной луны.

Порывы полдневного бриза,

Раскаты зеленой волны.

От пляжного шума и сора

Взойди по руинам скалы -

В гробницах, пещерах и норах

И теней нет жизней былых.

Далекого времени гости

Закончили пир свой земной

И даже могильные кости

Как будто забрали с собой.

Ни песни от них, ни молитвы,

Одна лишь тропинка в скале.

Так что же - напрасные битвы

Вершили они на земле?

Но только смогу я забыться,

Уйти от сегодняшних дряг,

Мне слышится речь киммерийцев

И тавров крадущийся шаг.

Сегодня здесь новые флаги,

Но как ни лукавит язык,

Грядущего ареопага

Никто не отсрочит на миг.

Перечитал сегодня и вижу: последнее-то четверостишие пророческое. Действительно, никто не отсрочит мига воссоединения, никто не в силах помешать, когда стремятся к нему сами любящие.

1.0x