Сообщество «Форум» 00:00 19 февраля 2015

Судьба пророка в России

Сейчас наша страна испытывает большие трудности, и, судя по всему, еще большие трудности ожидают всех нас в ближайшем будущем. Не время ли обратиться к наследию С.М. Меньшикова и его единомышленникам, чтобы найти, наконец, адекватную обстоятельствам экономическую политику и выйти из экономического кризиса, в который нас завели столь же амбициозные, сколь и сомнительные "специалисты"?

На недавнем VI Гайдаровском форуме хватало курьезов. Назывался он помпезно "Россия и мир: новый вектор", а проходил, когда российская экономика продолжала скатываться в пропасть. Премьер Дмитрий Медведев делал хорошую мину при плохой игре. Уверял, что наша страна перешла от "полуразрушенной" советской экономики к "развитой западной" и что с этого пути правительство сворачивать не собирается. Однако выступивший вслед за ним всемирно известный американский социолог И. Валлерстайн заявил, что находящийся в глубочайшем кризисе капитализм доживает свой век и пора задуматься о смене исчерпавшего себя общественного строя.

Ежегодный слет наследников Гайдара во главе с властным экономическим блоком, по обыкновению, игнорирует разносную, но справедливую критику проводимой правительством внутренней политики со стороны членов Изборского клуба, участников Московского экономического форума. На форуме ни словом не обмолвились и о негативных оценках работы кабинета министров, и предложениях по выходу из кризиса, содержащихся в сделанном накануне докладе экс-премьера РФ, а ныне президента Меркурий-клуба Евгения Примакова.

Парадокс: в стране есть и было немало знающих людей, способных изменить жизнь к лучшему, но их всячески оттирали и оттирают от принятия решений или замалчивают. Расскажу об одном из них, к сожалению, уже почившем.

С полгода назад на юбилее одного приятеля моим соседом по столу оказался один из наиболее известных в стране экономистов. В ходе завязавшегося между тостами разговора я спросил его: "Кого из нынешних российских ученых вы бы поставили на первое место по реальному вкладу в экономическую науку и международному признанию?" "Станислава Михайловича Меньшикова", — последовал ответ. Меня он нисколько не удивил. Такого же мнения придерживались и многие другие представители нашего цеха. Никто не знал тогда, что спустя несколько месяцев о Станиславе Михайловиче придется говорить уже в прошедшем времени (12.05.1927 — 13.11.2014).

В разнообразной научно-педагогической и общественно-политической деятельности С.М. Меньшикова особо высокой оценки заслуживает его исключительная творческая плодовитость. Его перу (персонально или в соавторстве) принадлежат 25 оригинальных монографий по ключевым проблемам экономической науки. Вместе со своей женой Л.А.Клименко в 1989 г. Меньшиков выпустил в свет этапную для отечественной экономической науки книгу "Длинные волны в экономике: когда общество меняет кожу", переизданную в 2014 г., то есть спустя четверть века! И это —не считая сотен статьей в научных журналах и другой периодике в стране и за рубежом.

Мастерскому перу С.М.Меньшикова принадлежат и несколько художественных произведений — в частности, детективы "Тайна папок Йонсона" и "Кремлевские алмазы". В блистательно написанной книге его воспоминаний "О времени и о себе" (2007) содержится россыпь интереснейших фактов, важных и для понимания нынешних событий. В самом конце этой книги автор как будто исповедуется: "Мой идеал — социализм с человеческим лицом, и я по-прежнему убежден, что его у народа украли демократические лицемеры, но в действительности — грабители с большой дороги нашей истории. Не верю, что за человеческое лицо режима мы должны отказываться от социализма и что истинное лицо социализма — это несвобода и бедность… Развалив социализм, мы лишили себя общей мечты. Лично для меня это было не меньшей трагедией, чем потеря страны".

Меньшиков родился в семье сталинского наркома внешней торговли, ставшего затем послом СССР в Индии и США, министром иностранных дел РСФСР. Уже в четыре года, находясь с родителями в Лондоне, свободно говорил на английском. Но сколько номенклатурных чад имели такие же, а то и большие стартовые возможности? Но корифеев из них не получилось. Меньшиков же им стал.

В 1963 году за фундаментальное исследование американской финансовой олигархии ему присваивается степень доктора экономических наук. Насыщенная обилием интереснейших фактов и написанная прекрасным языком работа под названием "Миллионеры и менеджеры" была издана не только на русском, но также на английском и испанском языках. Редчайший случай: труд советского автора по американской проблематике был включен в список рекомендуемой литературы для студентов-экономистов и политологов ряда университетов США. Вскоре после защиты докторской диссертации С.М. Меньшиков был назначен на должность заместителя директора ИМЭМО АН СССР. С той поры его научная деятельность плодотворно сочеталась с организацией крупных исследований и проектов. Но дальнейший путь оказался весьма тернистым.

Его стали травить и коммунистические догматики, и так называемые либералы. Для первых он был слишком "проблемным", для вторых — слишком искренне убежденным в правоте социализма. Став замдиректора ИМЭМО, Меньшиков купил для сугубо гуманитарного учреждения мощную ЭВМ, набрал молодых аспирантов с математическим образованием. Именно он ввел в советскую экономическую науку эконометрические модели. Тогда же он вместе со своими аспирантами начал развивать идеи репрессированного в 30-е годы и к тому времени еще не реабилитированного великого русского экономиста Николая Кондратьева. Под руководством Меньшикова ИМЭМО выпускает фундаментальный труд о "длинных волнах" экономики. После чего Станиславу Михайловичу пришлось оставить престижный пост в Москве и уехать в Сибирь, где он провёл титаническую исследовательскую и организационную работу по созданию многоотраслевой модели советской экономики. В течение четырёх лет пребывания в новосибирском центре (1970-1974) под его руководством или непосредственном участии были разработаны межотраслевые экономические модели со сравнимой структурой для США, Японии и СССР.

И эти труды не остались незамеченными — в 1974 г. С.М.Меньшикова пригласили на работу в Секретариат ООН (Нью-Йорк) в ранге чрезвычайного и полномочного посланника на должность заместителя директора Центра планирования и развития. Ему было поручено курировать Всемирную модель лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева, результатом чего явился опубликованный на многих языках доклад ООН "Будущее мировой экономики", где анализировались различные сценарии развития до 2000 года, которые до сих пор не потеряли своей актуальности.

И после возвращения в Москву на должность консультанта Международного отдела ЦК КПСС работы Меньшикова систематически печатали в газете "Нью-Йорк таймс", у него брали интервью центральные каналы американского телевидения. Он выступал вместе с такими знаменитыми политиками, как Генри Киссинджер, Джордж Шульц и другие.

В 1982 году после скоропостижной кончины директора ИМЭМО академика Н.Н.Иноземцева поднятый было вопрос о назначении на это место Меньшикова был "зарублен" влиятельным членом ЦК Михаилом Горбачевым, который вытащил из "канадской ссылки" А.Н.Яковлева. Меньшиков продолжает трудиться и писать. Реабилитирует имя Н. Кондратьева в журнале "Коммунист", который редактировал Р.И.Косолапов. На тех же страницах критикует ревизионистскую программу партии, составленную соратниками Арбатова и Яковлева, что, естественно, вызывает их ярость.

Примечательный штрих: именно вместе с ним написал свою единственную совместную работу "Капитализм, социализм, сосуществование" (1988) великий американский ученый-экономист и социолог, бывший советник президентов Франклина Рузвельта и Джона Кеннеди Джон Кеннет Гэлбрейт . Переведенная на многие языки мира книга-диалог, ставшая чуть ли не бестселлером, во многом предвосхитила судьбу конкурирующих систем.

В 1990 году увидела свет капитальная монография С.М. Меньшикова "Советская экономика. Катастрофа или катарсис?" На её обложку были вынесены слова: "Нетоварный социализм выродился в плановую анархию. Бюрократия срослась с теневой экономикой. Трудовые доходы свелись к минимуму, невиданному даже при капитализме". И далее: "Может ли социализм выжить? Да, если перейдет к смешанной экономике. Итак, неизбежна ли катастрофа социализма? Или же его ожидает, пусть тяжелое, временами кризисное, но все же обновление, выздоровление — то, что древние называли катарсисом? Думаю, тот или иной исход не предопределен. Реальное движение настолько сложно, конфликтно, противоречиво, что одинаково возможны и катастрофа, и катарсис, особенно если корабль социализма теряет управление и перестает слушаться руля".

Сейчас мы хорошо знаем, что постсоветская власть, уподобившись "Титанику", избрала путь приснопамятной "шоковой терапии".

Тогда же, в 1990 году, Меньшиков попал под чистку кадров, устроенную М.С.Горбачевым и его соратниками А.Н.Яковлевым и Э.А.Шеварнадзе. В аппарате ЦК освобождались от "слишком правоверных" коммунистов, были смещены многие главные редакторы партийных изданий. Меньшикова под неозвученным предлогом в одночасье изгнали из ЦК, причем либеральные "друзья" распространяли байку, будто им недовольно КГБ. Одним из немногих в ЦК, который не побоялся с ним встречаться, был Г. Шахназаров, который подсказал выход: "Попросись на работу в Прагу в журнал "Проблемы мира и социализма". Если пропустят, то станет очевидно, что это не происки КГБ". Так и случилось. Уже через пару месяцев работы в Праге, КГБ не возражал против командировки Меньшикова в Вену.

После уничтожения СССР Станислав Михайлович продолжал оставаться патриотом Советского Союза, работал и активно публиковался в ряде периодических изданий: газетах "Правда", "Слово" и некоторых других. В 2004 году им был издан фундаментальный труд "Анатомия российского капитализма", где, в частности, говорится: "В том виде, в котором наш капитализм сложился в последние десять с лишним лет, он не мог не стать олигархическим, т.е. перекошенным в сторону подавляющего господства узкой группы банковско-промышленных монополистических группировок…. Такая экономика находится в ловушке, выход из которой возможен только посредством коренной ломки олигархической структуры при активной роли государства".

Публичной реакции со стороны российской власти на эту книгу вновь не было. Но логика развития событий подтвердила её правоту: олигархи были приструнены, началось создание государственных корпораций и перераспределение доходов. Часть прибыли нефтяных магнатов стала поступать в казну и накапливаться. Шел рост социальных отчислений и зарплат. Это время совпало с высокими ценами на нефть, что позволило, с одной стороны, повысить уровень жизни, с другой — не удалось избежать "голландской болезни".

В одной из своих статей 2013 года С.М. Меньшиков предупреждал: "С нынешним правительством Россию ожидает длительный период застойного состояния экономики и науки… Избежать этого можно только заменив его на кабинет министров, готовый осуществлять стимулирующую экономическую политику, и отказаться от чиновничьих наскоков на науку и социальную сферу".

Последние пять лет Станислав Михайлович утратил зрение, но, несмотря на это, благодаря жене и детям, продолжал плодотворно трудиться. В последней работе, опубликованной уже после кончины автора, говорилось о необходимости построения в России общества, вбирающего в себя достоинства капитализма и социализма и избавляющегося от его пороков ("Слово", 26. 12. 2014).

О Меньшикове, как в свое время о Бальзаке, можно сказать "его жизнь больше была наполнена трудами, чем днями". Судьба сводила его с самыми яркими фигурами новейшей истории: Хрущевым и Горбачевым, Дж. Неру и далай-ламой, Никсоном и Киссинджером, американскими миллиардерами и политиками — Рокфеллером, Фордом, Морганом и Гарриманом. Его приглашали работать с собой великие умы: Ян Тинберген, Дж. К Гэлбрейт, Линдон Ларуш и многие другие.

И такая выдающаяся личность, действительно ученый-исполин, не стал ни академиком, ни лауреатом, не заслужил какой-либо правительственной награды или ордена…

Сейчас наша страна испытывает большие трудности, и, судя по всему, еще большие трудности ожидают всех нас в ближайшем будущем. Не время ли обратиться к наследию С.М. Меньшикова и его единомышленникам, чтобы найти, наконец, адекватную обстоятельствам экономическую политику и выйти из экономического кризиса, в который нас завели столь же амбициозные, сколь и сомнительные "специалисты"?

Может, все-таки нужно чтить пророков и в своем Отечестве?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x