Сообщество «Символ веры» 00:00 14 июля 2016

"Стучите, и откроется вам..."

История о том, как два башмачка святого Спиридона Тримифунтского оказались на Орловской земле, для меня — наглядное присутствие и проявление в нашей жизни Промысла Божиего. Промысла, который обычно укрывается за сцеплением вроде бы случайных событий, происходящих в видимом согласии с какой-то "теорией вероятности" или другими "законами природы". Но иногда эти "научные" объяснения настолько ничего не объясняют, что приходится молчать или говорить о чуде. Даже не так — о Чуде, с большой буквы. А раз так, то особый смысл имеют слова Евангелия от Матфея: "Толцыте, и отверзется вам". Другое дело, что мы зачастую не знаем, куда на самом деле "толцем", а потому и не понимаем, что перед нами отверзается в результате.

История о том, как два башмачка святого Спиридона Тримифунтского оказались на Орловской земле, для меня — наглядное присутствие и проявление в нашей жизни Промысла Божиего. Промысла, который обычно укрывается за сцеплением вроде бы случайных событий, происходящих в видимом согласии с какой-то "теорией вероятности" или другими "законами природы". Но иногда эти "научные" объяснения настолько ничего не объясняют, что приходится молчать или говорить о чуде. Даже не так — о Чуде, с большой буквы. А раз так, то особый смысл имеют слова Евангелия от Матфея: "Толцыте, и отверзется вам". Другое дело, что мы зачастую не знаем, куда на самом деле "толцем", а потому и не понимаем, что перед нами отверзается в результате.

Поэтому в начале нужно сказать несколько слов о себе — не ради какой-то рекламы, а ради прояснения всей цепи случившихся событий. Мои родители — воцерковлённые православные люди, поэтому и воспитывали меня "в вере". До поры до времени жизнь текла своим чередом: школа, армия, институт, диссертация, преподавание, бизнес. Женился, родились дети. В "лихие девяностые" обошлось — опять же, слава Богу — без каких-то непоправимых ситуаций.

В 2008 году с будущей супругой Ксенией взяли себе земельный участок в деревне Спицино под Орлом. Решили построить здесь дом. Но во всей округе не было ни одного храма. Поговорили с соседями — среди них тоже оказалось немало верующих православных людей. Так возникла идея совместными усилиями построить рядом небольшую часовню, где можно было бы совершать молебны.

Попросили меня заняться этим делом. Само собой, отказываться не стал. Во время посещения одного из храмов на Орловщине попросил благословения у схиархимандрита Илия (Ноздрина). Тот, мгновение помолчав, сказал, что благословляет строить "часовенку с алтарём". Но "часовенка с алтарём" — это уже не часовенка, а храм, совсем иные, куда большие труды…

Тем временем начался кризис, многие соседи прекратили строительство своих домов "до лучших времён", но благословение старца Илия значило для меня очень многое. Своими раздумьями удалось поделиться с архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном, ныне митрополитом Красноярским и Ачинским. Владыка Пантелеимон благословил, несмотря на все трудности и проблемы, строить храм во имя Спиридона Тримифунтского.

Конечно, имя это было на слуху — святой Спиридон на Руси всегда считался покровителем бедных и нуждающихся людей: именно к нему обращались за прибавлением денег, имущества, жилья и прочих земных благ. Понятно, что после благословения владыки Пантелеимона житие Спиридона Тримифунтского мне пришлось изучить подробнее. Помимо своих духовных подвигов, он стал одной из центральных фигур Первого Вселенского собора, именно через него было явлено чудо с плинфой, которое утвердило православное понимание Бога-Троицы и наглядно показало ложь арианской ереси, отрицавшей Божественное триединство.

Согласно истории собора, как говорит предание, святой Спиридон Тримифунтский взял в руки плинфу (плоский обожжённый кирпич, который в те времена использовался для строительства) и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. "Се три стихии, а плинфа одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино". Свидетелями этого чуда были все участники Первого Вселенского (Константинова) собора, и оно оказалось его поворотным событием, после которого ариане, называвшие Иисуса Христа не Богом-Сыном, рождённым Богом-Отцом и единосущным Богу-Отцу, а одним из творений Бога-Отца, уже ничего не могли возразить.

Строительство храма удалось начать только в 2010 году, в страшнейшую жару по всем каноническим правилам был установлен поклонный крест на месте будущего Храма. Некоторое время спустя, в 2013 году, во время давно чаемой мною поездки на святую гору Афон, в беседе с одним из Афонских монахов я обмолвился о строительстве храма во имя Спиридона Тримифунтского. Услышав это, монах сказал: "Вы непременно должны поехать на остров Корфу и взять для своего храма и города башмачки, которые ежегодно меняют у нетленных мощей святителя Спиридона!"

Ведь раку, где покоятся мощи святителя Спиридона, храмовым служителям далеко не всегда удаётся открыть для поклонения верующим: угодник Божий и сегодня ходит по земле, помогая страждущим. А потому башмачки на его ногах постоянно снашиваются, и их приходится менять. Обувь же с ног святителя — это великая святыня. И список желающих получить её составлен чуть ли не на десять лет вперёд.

Услышав эти слова и взяв благословение, я понял, что все свои планы придётся менять: сдавать и покупать авиабилеты, перебронировать гостиницы, совершать множество других непредусмотренных действий. Но, так или иначе, всё сложилось очень быстро, и я прямо с Афона через Салоники отправился на остров Корфу. Прилетев на остров и устроившись в гостинице, первым делом пошёл в храм святителя Спиридона, где находятся его нетленные мощи. Шёл и с ужасом думал о том, как и у кого буду просить там сапожки для храма святителя Спиридона Тримифунтского на далёкой Орловщине. Дело в том, что я совершенно не знаю греческого и слабовато говорю на английском языке. С такими мыслями я пришёл в храм и, дождавшись своей очереди, с благоговением приложился к нетленным мощам святителя. Настоятеля не было, до вечерней службы ещё оставалось время, и я решил пойти купить местные сувениры для своей семьи.

Вышел из храма на улицу и пошёл по ряду торговых лавок, выглядывая на их витринах что-нибудь интересное. Почему тогда я зашёл именно в эту лавку, а не в одну из соседних — сказать не могу. Никакая невидимая сила не толкала меня именно в ту дверь — всё произошло как-то ненарочито, само собой. К моему удивлению, продавщицей там оказалась благочестивая раба Божия, уроженка России Екатерина, которая прожила уже несколько лет на острове Корфу и прекрасно знала греческий язык. Пообщавшись с ней и сделав покупки, я попросил помочь мне в беседе с настоятелем храма Святителя Спиридона, побыть моей переводчицей.

Я понимал, что особой надежды на успех задуманного дела нет, что даже так, шаг за шагом продвигаясь к поставленной мне цели, в любой момент могу упереться в непреодолимую стену, но всякий раз, мысленно возвращаясь к началу этой миссии, я чувствовал за собой слова схиархимандрита Илия и внезапное для меня откровение афонского монаха. Всё это убеждало меня в том, что здесь, на острове Корфу, где много веков назад жил и служил Богу Святитель Спиридон, я оказался не зря, что лишь от моих усилий и молитв зависит, выполню ли я это, казалось бы, невероятное дело.

Мы оставили мои пакеты с покупками в лавке и пошли в храм, где узнали, что настоятеля нет, и будет он только через час. Рабочий день у Екатерины подходил к концу, и она уже собиралась домой. Я был очень расстроен, что теперь никто не сможет мне помочь. Но тут в лавку пришёл хозяин, увидел расстроенного покупателя с пакетами покупок, огорчённого продавца и спросил у Екатерины, что случилось. Она объяснила ситуацию. Далее случилось настоящее чудо… Хозяин улыбнулся и сказал, что хорошо знает настоятеля храма, это его давний друг, поэтому он может ему сейчас же позвонить и договориться о встрече. А Екатерина немного поработает сверхурочно

Так оно и произошло. Отец Георгиус нас по-доброму встретил, объяснил необходимую юридическую процедуру и другие условия, при которых он может передать нам башмачки с ног Святителя Спиридона. Вернувшись в Орел, я начал оформлять необходимые документы, в том числе — составлять официальное прошение на греческом языке. В этом неоценимую помощь оказали мне протоиерей Игорь Чистюхин и игумен Алексей Заночкин. Через несколько месяцев мои родители отправились на Корфу и в декабре 2013 года, буквально накануне дня памяти Спиридона Тримифунтского, доставили святыню в Орёл.

Должен сказать, что после этого и стройка храма пошла намного быстрее: нашлись и заинтересованные люди, появились необходимые средства. Меньше чем через год, 23 апреля 2014 года новый архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил колокола и крест храма, а 25 декабря того же года, в день памяти Святителя Спиридона, он же, уже митрополит Орловский и Болховский, совершил чин освящения храма — пока единственного в центральной России, где чудесным образом оказались два башмачка святителя…

Многие могут сказать, что в произошедших событиях нет ничего чудесного — так сложились обстоятельства, произошло несколько случайных совпадений. Но для людей православных, верующих, такие совпадения в их взаимосвязи и являются чудом, ибо кто как не Господь, по заступничеству Своей Матери, по молитвам святых помогает людям встретиться для совершения благих дел? Как по-другому объяснить всё произошедшее? Но именно по воле Божией, по ходатайству Спиридона Тримифунтского всё получилось. И сегодня любой верующий имеет возможность с искренней молитвой обратиться к Святителю Спиридону и приложиться к башмачкам с его ног — для этой реликвии нашими орловскими мастерами была изготовлена специальная рака.

И, наверное, самое главное — надо помнить, что каждый человек сотворён по образу и подобию Божию, а следовательно — имеет троическую природу, триединство духа, души и тела. О гармонии этой нашей внутренней человеческой Троицы всем нам надо иметь особое попечение — и все молитвы Святителю Спиридону, как указывает православная Церковь, должны сопровождаться максимальными собственными усилиями по достижению чаемого результата.

Молитву "Святой Спиридон Тримифунтский не осуди человека, ходившего под Богом, умоли благосердие и сотвори милость свою. Помоги нам (имена), испори благополучное житие, да здравие как душевное, так и телесное. Спаси нас и избавь от всех томлений", — требуется повторять ежедневно в течение 20 минут на протяжении 40 дней подряд.

Или даже более простую: "Святой Спиридон Тримифунтский вспомни о Божьем рабе и даруй нам мирное и безбедное житие".

Если всё совершится успешно, обязательно следует поблагодарить святого Спиридона за оказанную помощь.

Святителю, отче Спиридоне, моли Бога о нас!

По благословению Митрополита Орловско-Болховского Антония святыня находится в Храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского, расположенном по адресу: Орловская область, Орловский район, д. Спицино. Настоятелем Храма назначен иерей Георгий Зейкан.

31 марта 2024
Cообщество
«Символ веры»
1.0x