Авторский блог Леонид Щеглов 12:41 27 февраля 2020

Строительство дома осенью

Процесс постройки собственного жилья всегда связан с многочисленными вопросами. Можно ли строить дом осенью? Возводят ли стены в холодное время года? С чего начать строительство? Как сэкономить на строительстве осенью?

Экономия на участке

Она возможна тогда, когда имеет место правильная подготовка к строительству. Ведь началом всех работ является не рытье котлована, а планирование этапов работ соответственно с климатическими условиями и состоянием грунта на участке.

Исходя из этого, необходимо заказать у проверенных подрядчиков геодезическую съемку и геологические работы на купленном участке. Имея данные этих исследований, обращаются к архитектору, проектировщику. Вложив денежные средства в эти работы, в конечном итоге получают экономию. Имея четкие планы и расчеты, можно избежать переделок и недоработок.

Подготовка территории

Важным этапом является подготовка подъезда к участку для доставки материалов. Еще до начала работ нужно подвести бытовку с отоплением, позаботиться об освещении, необходимом ограждении участка. Должна быть обеспечена доставка воды или пробита скважина.

Почти все подготовительные работы можно проводить осенью. Коррективы может внести погода. Если будет дождливо и ветрено, то ни о каких работах на стройплощадке не может идти речи.

Подготовительные и строительные работы делаются с соблюдением всех размеров и расчетов. Владелец участка должен понимать это больше всех. Поэтому работа под прикрытием каких-то тентов или других защитных сооружений не приемлема.

Что с фундаментом

Приступать к фундаментным работам осенью можно. Но для этих работ должна быть сухая погода. Для высыхания, затвердевания и уплотнения бетону необходимо от полутора до двух месяцев. Весь процесс правильной подготовки фундамента состоит из нескольких частей. И время высыхания является его важной частью. Невысохший бетон под нагрузкой может деформироваться, дать трещины. Дом на таком фундаменте возводить нельзя.

Работать с бетоном в период проливных дождей бессмысленно. В траншеях стоит вода. До морозов остается мало времени для полного затвердения бетона. Использовать противоморозные добавки в бетон или повышающие влагостойкость нецелесообразно. Малейшее нарушение технологии повлечет большие траты.

В морозную пору, при перепадах температур, бетон не твердеет, а замерзает. Потом оттаивает и начинает высыпаться. Лучшим периодом для обустройства фундамента является конец лета – начало осени. И погода способствует, и времени достаточно. Этой технологии необходимо придерживаться независимо от выбранного типа фундамента.

Дом из каких материалов можно возводить осенью

Существуют технологии для возведения стен, которые можно применять и осенью, и зимой. К ним относятся дома из сэндвич-панелей, деревянные дома и дома из профилированного бруса. В них используются уже подготовленные материалы, прошедшие необходимые обработки.

Возведение данных домов не требует применения растворов на воде, что хорошо в холодный период. Сборные детали этих конструкций изготовляются в цехах по проектным размерам дома. На участке происходит только процесс сборки согласно технологии и проектной документации.

Данные работы возможны при наличии фундамента, который был залит ранее и достиг полного высыхания. Современные подходы позволяют возводить такие дома в течение 5-6 месяцев. И осенне-зимняя погода им не преграда.

Какие материалы требуют теплой погоды

Осенне-зимняя погода является преградой для возведения домов из блоков и кирпича. Данные материалы соединяются между собой с применением цементно-песчаных растворов. Эти растворы не применяются в холодное время. Им, как и бетону, нужен период высыхания.

Также кирпич или блок имеют пористую структуру. В поры или промежутки между ними может попасть вода и замерзнуть. При усиливающемся морозе, происходит отслоение частиц материала. Все это повлечет за собой лишние траты и ненужные переделывания. Данные работы лучше перенести на теплый период.

Консервация стройки до весны

В случае с переносом работ на весну-лето, стройку консервируют. Все, что было возведено, необходимо защитить от влияния погодных условий. Фундамент утепляется, накрывается во избежание разрушений или попадания влаги.

Если строительный участок не находится в охраняемом поселке, оставшиеся материалы лучше увезти с территории во избежание разворовывания. В охраняемом поселке, при наличии постоянно живущих соседей, материалы тщательно укрыть от влияния осадков.

Хорошим решением может стать установка сигнализации на участке для отпугивания воров и вызова полиции. Но она эффективна при наличии ограждения.

Как видно, ответ на вопрос: «Стоит ли начинать строительство дома осенью?» получился неоднозначным. Многое зависит от выбора стеновых материалов, типа фундамента и климатических условий. Осенняя погода переменчива и может принести множество сюрпризов. Поэтому к данному вопросу нужно иметь взвешенный, обдуманный подход.

1.0x