Сообщество «Форум» 00:00 19 марта 2015

Стратегия большой лжи

Комендант Евромайдана Андрей Парубий, теперь первый вице-спикер Верховной Рады Украины, на этой неделе нанес визит в Вашингтон, встретившись с Викторией Нуланд, Джоном Маккейном и Джоном Бейнером и пытаясь добиться от США поставок оружия режиму в Киеве. Настойчивость со стороны закоренелых украинских бандеровцев (Парубий был соучредителем в 1991 году Социал-националистической партии Украины) в попытках получить оружия, чтобы воевать с Россией, — создает новый очаг стратегической конфронтации в самом сердце Евразии.

Комендант Евромайдана Андрей Парубий, теперь первый вице-спикер Верховной Рады Украины, на этой неделе нанес визит в Вашингтон, встретившись с Викторией Нуланд, Джоном Маккейном и Джоном Бейнером и пытаясь добиться от США поставок оружия режиму в Киеве. Настойчивость со стороны закоренелых украинских бандеровцев (Парубий был соучредителем в 1991 году Социал-националистической партии Украины) в попытках получить оружия, чтобы воевать с Россией, — создает новый очаг стратегической конфронтации в самом сердце Евразии. В четверг (26 февраля 2015 г. — Прим. редакции) в Вашингтоне к Парубию присоединился бывший президент Грузии Саакашвили, который является стратегическим советником правительства Порошенко/Яценюка в Киеве. Началось тотальное давление по вопросу войны с Россией!

Вчера (26 февраля 2015 г. — Прим. редакции) Линдон Ларуш предостерегал, что действия Обамы, Нуланд, Парубия и других представляют собой потенциальный пусковой курок для развязывания войны, которая может привести к гибели человечества.

Хотя, как подчеркнул Линдон Ларуш, даже самые фанатичные из англо-американской "партии войны" сознательно не призывают к войне, ведущей к вымиранию человечества (в полноформатном масштабе, как к глобальному стратегическому термоядерному противостоянию между Соединенными Штатами и НАТО, с одной стороны, и Россией и Китаем — с другой) — они считают, что "ограниченная" война, даже "ограниченная ядерная война", может быть локализована в центре Евразии и направлена на ядро стран БРИКС — Россию и Китай.

Подготовка к такой "ограниченной" ядерной войне против России и Китая идет полным ходом. Обзор военных и внешнеполитических изданий последних месяцев показывает, что внутри трансатлантической системы (НАТО), за кулисами, идут ожесточенные дебаты вокруг развертывания нового поколения вооружений — "ядерного оружия ограниченного действия" как на территории Европы, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведущие критики этого плана из США и Германии подняли тревогу по поводу плановой модернизации арсенала США, состоящего из 180 тактических ядерных вооружений в Европе, бомб B61. Согласно планам ядерной модернизации, реализуемых администрацией Обамы, новое поколение B61-12 тактического ядерного оружия будет более точным, доставляемым на более дальние расстояния авиацией передового базирования, способным поражать цели глубоко внутри России.

Бывший чиновник администрации Рейгана, а в настоящее время общеизвестный в США политический обозреватель Пол Крейг Робертс сочинил необычную, третью подряд в течении трех дней, колонку об угрозе войны, в которой снова, как и накануне, цитирует опубликованные в журнале EIR высказывания бывшего посла США в России Джека Мэтлока от 11 февраля в Вашингтоне (округ Колумбия). На этот раз Робертс цитирует слова Мэтлока в самом начале статьи.

Комментарий Робертса озаглавлен: "Вашингтон уничтожил доверие между ядерными державами. Поэтому встает угроза войны". По словам Робертса, преемники Рейгана провели "тщательную работу по уничтожению этого доверия. В течение последних двух лет уничтожение доверия стало тотальным".

24 февраля Робертс жёстко отреагировал на появление в журнале Совета по международным отношениям статьи Александра Мотыля (украинского националиста. — Прим. редакции):

"Огромная коллекция откровенной лжи… Я заметил, что публикация невежественной глупости в уважаемом (как предполагается) издании по вопросам внешней политики демонстрирует деградацию западной политической и медийной элиты. Я не думал, что может быть что-либо хуже этого, но в следующий день я наткнулся на статью Эндрю С. Вайса в газете "Уолл Стрит Джорнал" (Wall Street Journal). Статья Вайса — это самая удивительная коллекция фальсифицированной информации, которую только можно себе представить. Невозможно поверить в то, что вице-президент Фонда Карнеги по исследованиям может быть настолько абсолютно дезинформирован. Ложная реальность, которую создает Вайс, исключает (возможность) какого-либо дипломатического разрешения конфликта, спровоцированного Вашингтоном против России".

Это напоминает Робертсу признания Удо Ульфкотте, редактора газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung в 1960-м, о том, что он опубликовал под своим именем статьи, переданные ему ЦРУ. Робертс считает, что вся европейская пресса сейчас делает то же самое. "Была ли эта дезинформация предоставлена Вайсу ЦРУ или Викторией Нуланд? — пишет Робертс. — Или же он просто ещё один из бывших членов Национального совета безопасности, Государственного департамента и Министерства обороны США из числа "ответственных за пропаганду, которые в настоящее время действуют в разных аналитических центрах"?

Материал подготовлен Центром политических действий

Линдона Ларуша

1.0x