Авторский блог Анна Скок 15:31 25 ноября 2013

Страсти в Николаеве

Милиция Николаева объяснила, что избивала людей и штурмовала Евромайдан для защиты чиновников: Разгона не было

Милиция уже решила не напрягаться и не выдумывать отговорки и какие-то объяснения относительно своего произвола. В МВД Николаева несмотря на то, что факт попытки силой разогнать Евромайдан в Николаеве зафиксировали журналисты и его достоверность не вызывает ни малейшего сомнения, заявили, что милиция не разгоняла евромайдан и не била участников митинга в Николаеве. А если и были какие-то инциденты, то это не нападение, а защита чиновника комиссии по благоустройству от людей.

Об этом заявил начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник Юрий Седнев.

По мнению Седнева, никакого разона не было, а людям давали возможность провести митинг. При этом начальник облУМВД назвал это провокацией и нагнетанием ситуации в преддверии выборов на 132 округе.
"Разгона никакого не было, это неправда. Давали возможность провести митинг и, скажем так, выразить свое мнение по данному поводу. Плакаты, которые выражали мнение, они на месте, их никто не трогал, людей никто не трогал", - отметил Седнев.
"Конфликтов не будет, которые специально спровоцированы…. И они больше, я думаю, спровоцированы именно в эту предвыборную кампанию, больше для этого сделано", - сказал Седнев.

Как говорится в сообщении милиции, с целью принятия мер, направленных на прекращение нарушений норм и правил в сфере благоустройства работники коммунальной службы и члены комиссии по благоустройству города попытались демонтировать самовольно размещенные конструкции, что и стало поводом для создания конфликтной ситуации между участниками акции и представителями государственных учреждений.
Также глава облУМВД заявил, что милиция во время событий на площади Ленина действовала законно и не увидел ничего незаконного в том, что сотрудники милиции снесли три палатки, одна из которых была приемной народного депутата от ВО "Батькивщина" Игоря Бриченко.

"Приемная народного депутата в палатке, которая ниже пояса? Народный депутат будет принимать на коленях или лежа? Палатка, которая на одного человека и ниже, где может человек только на коленях зайти - и это приемная. Давайте не будем передергивать моменты", - заявил Седнев.

Депутаты облсовета от ВО "Батькивщина" Оксана Янишевская и Вадим Мериков написали заявление в милицию по поводу сноса палаток-приемных.

После того, как активистам удалось в первый раз дать отпор правоохранителям, на площадь Ленина в Николаеве направили дополнительные наряды милиции.

Источник

1.0x