Авторский блог Руслан Калинчук 00:01 2 февраля 2024

Странная религия

неоязычество на Украине

В течение всего 2023 года в украинских СМИ шла шумная агитация за реформу церковного календаря, главным тезисом которой было утверждение, что празднование Рождества 7 января (25 декабря по юлианскому календарю) — навязанная Москвой традиция. Конечно же, украинцам при этом не сказали, что Рождество по юлианскому календарю празднуют не только Русская, но и Сербская, Польская, Грузинская, Иерусалимская церкви.

Структура под названием "Православная церковь Украины" не утруждала себя объяснениями, что при переходе на григорианский календарь сокращается или полностью исчезает Петров пост, что Пасха может выпадать раньше еврейской (что абсурд) или вместе с еврейской (что нарушает постановления Первого Вселенского собора). Оно и понятно: главной задачей этой затеи было уничтожение ещё одной культурной скрепы, объединяющей украинцев и русских. С этой целью рушат памятники, повсеместно отменяют русскую культуру и русский язык, и вот теперь надо приучить украинцев праздновать Рождество отдельно от русских. Теперь "правильные украинцы" празднуют в один день, а "неправильные" — в другой. А ещё лучше, чтобы украинцы вообще забыли суть Рождества, чтобы праздник прихода в мир Спасителя превратился в часть коммерческого культа, как в Европе.

И вот уже национальная полиция в стиле "лучших" традиций геббельсовской пропаганды заявила, что новостильное Рождество в униатских и раскольнических храмах отпраздновали 10 миллионов украинцев. Но если заглянуть в эти храмы, становится понятной вся нелепость таких "победных" реляций. Храмы практически пусты. Нанятые украинским нацистским режимом пропагандисты, похоже, руководствуются принципом, который высказал их кумир Адольф Гитлер: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят.

Власть и раскольники могут согнать подчинённых на службы Епифания (Думенко), избивать священников и прихожан, врать о том, как "все украинцы в едином порыве" поддержали нововведение, но верующий народ, что называется, проголосовал ногами.

К слову, об избиениях. В то время как на улицах людоловы похищают простых работяг, чтобы отправить на фронт умирать за интересы Британии, в городе Ладыжине Винницкой области "верующие ПЦУ" в военной форме запрыгивают на головы прихожан, пытаясь захватить храм в честь Казанской иконы Богородицы. Это случилось 28 декабря, и тогда верующие отстояли свою святыню. Но уже 9 января раскольники опять атаковали храм. Бульдозером (!) они вынесли двери, за руки-ноги вышвырнули на снег прихожан, которые там дежурили, а настоятеля Евгения Воробьёва жестоко избили. У священника разбито лицо, а вся одежда пропитана кровью, сочащейся из раны на виске. На следующий день он попытался войти в захваченный храм, но застал там каких-то людей в камуфляже и балаклавах, которые "объяснили" ему, что пришли в храм принести туда "свою украинскую религию". На вопрос священника, меняется ли смысл молитвы "Отче наш", если произносить её не на церковнославянском, а на украинском языке, люди в шапках ответили утвердительно: "Украинская земля, украинская религия. Это корни, на этом формируется нация. Украинская вера", — заявили они. "А что, есть такое понятие, как украинская вера?" — поинтересовался священник. "Ну, Украина, украинский язык, украинская вера, украинская церковь", — ответили рейдеры.

Всматриваясь в эти "благородные" лица, понимаешь: что с них взять, убогие жертвы пропаганды. Но в моей голове настойчиво звучит один вопрос: почему на улицах хватают инвалидов, а сытые, здоровые быки отбирают чужое, насаждая "украинскую религию"?

Что это за "украинская религия", рассказал один из тех, кто 28 декабря приходил захватывать храм, заявив, что не верит "в этих ваших богов, у меня свой бог". А в канун Нового года член высшего совета Нацкорпуса* Дмитрий Кухарчук опубликовал фото празднования украинскими нацистами Дня мёртвых. Во время этой церемонии сжигают деревянную ладью, в которой погибшие "уходят в Вальхаллу". Кухарчук назвал этот день "самой значимой датой в году", на которой "мы наполняемся новыми силами для мести" за мёртвых "побратымив".

И, на первый взгляд, ничего удивительного в этом нет: украинские нацисты уже не первый год празднуют День мёртвых. Если бы не одно но: на пресс-конференции, посвящённой бойне при захвате монастыря в честь Рождества Богородицы в Черкассах, "митрополит" ПЦУ Иоанн Яременко назвал Кухарчука и его побратимов… прихожанами ПЦУ. И его вообще не смутило, что эти люди сломали челюсть священнику, ногу — 76-летнему старику, нанесли другие травмы клирикам и верующим УПЦ.

Теперь эти самые "прихожане ПЦУ" прямым текстом говорят, что главный день для них — не Пасха и даже не Рождество, а День мёртвых, в который они провожают своих побратимов "в потусторонний мир, в Вальхаллу, рай для воинов".

Более того, в Рождественский сочельник с экранов 24 канала (принадлежит семье мэра Львова Андрея Садового) украинцев поздравили… черти. Хор чертей спел о том, как для достижения "пэрэмогы" украинцам необходимо терпение и упорство, и пожелал: "Москве — пятизвёздочный эшафот, пакет (с телом военнослужащего. — Ред.) в каждый российский дом" и пообещали "иметь москалей в хвост и в гриву".

Можно было бы подумать, что это — невинные шалости и аллюзии на гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки". Но вопрос на самом деле намного глубже. Украинский бандеровский нацизм — это религия. Тоталитарная деструктивная религия. И символика, и полузашифрованная догматика "Азова"**, Нацкорпуса*, "Правого сектора"*** — это не только национализм, расизм, милитаризм, но и сочинённый из архаики и постмодернизма неоязыческий, сатанинский культ.

Дело в том, что сам по себе нацизм — это политическое неоязычество, для которого характерно верование в то, что предки были богами или суперрасами. Неважно, "арийцами" или "древними украми". Из такого верования проистекает очевидный вывод: если мы — потомки богов, то остальные — это не люди, а звери. Поэтому, убивая их, ты убиваешь не людей, а человекоподобных зверей.

Христианство, даже в виде расколов и сект, никак не подходит для таких целей. Не зря же бесноватый фюрер считал, что христианство несовместимо с идеями и целями Третьего рейха. В итоге гитлеровцы стали обращаться к древнегерманскому, скандинавскому язычеству. Как результат и получился культ силы, смерти и оправдания убийств.

По сути, культ смерти — инфернальная сторона культа предков. Но у нормальных людей воспоминания о предках вызывают тёплые чувства. Мы храним их фото, вещи, выходим с их портретами на шествия Бессмертного полка. А в инфернальном культе предков смерть — объект поклонения и самоцель. Адепт должен убить как можно больше врагов, а потом покончить с собой. К слову, ещё одной чертой инфернального культа предков является ритуальный каннибализм. Украинский нацист, жевавший на камеру кусок человеческого мяса, не просто больной извращенец. Он правильно понял те установки, которые ему транслирует власть. Вот почему в апреле 2022 года в селе Верхнеторецкое (ДНР) в доме, над которым раньше висел флаг "Правого сектора"***, наши разведчики обнаружили сатанинское капище. И таких случаев много.

Если вы, уважаемые читатели, удивляетесь звериной жестокости вээсушников, удивляетесь тому, что произошло с украинцами, то это результат преследования Украинской православной церкви, результат вытеснения и уничтожения православия и насаждения неоязычества. На Украине Россия не просто защищает свою безопасность. Мы воюем там с сатанинской, адской силой. Их герои — убийцы и палачи, их иконы — поганые идолища. И защитить мир от вырвавшегося на волю сатанизма может только русский солдат!

* Одно из ответвлений запрещённой в РФ террористической организации "Азов"

** Запрещённая в РФ террористическая организация

*** Запрещённая в РФ экстремистская организация

1.0x