Авторский блог Павел Васин 13:24 19 сентября 2019

Страницы истории отечественного флота

Малоизвестные подвиги Русского и Советского ВМФ

Так уж сложилось, что если спросить про подвиги отечественного флота, большинству граждан России придет на память гибель крейсера «Варяг» в Русско-японской войне 1904-1905 гг., а также подвиги наших моряков при обороне Севастополя 1854-1855 гг., Одессы 1941 г. и Севастополя 1941-1942 гг.

Но ведь подвигов наших моряков гораздо больше и именно на море и при чем гораздо успешнее упомянутых, при всем уважении к морякам «Варяга» и участникам обороны Одессы и Севастополя.

Можно вспомнить уничтожение турецкого флота в Чесменском морском сражении 1770 г., разгром шведского флота в Выборгском морском сражении 1790 г. (как его еще называют в военно-исторической литературе «Балтийский Трафальгар»), разгром объединенного флота Турции, Алжира, Туниса и Ливии в Калиакрийском морском сражении 1791 г. и многие другие сражения. Но эти сражения и подвиги достаточно подробно освещены в исторической литературе. Но есть в истории нашего флота много ярких страниц совершенно малоизвестных. Я приведу лишь некоторую часть из них.

Линейный корабль «Азов». Спущен на воду в 1826 году. Введен в состав Балтийского флота. Командовал кораблем будущий адмирал Михаил Петрович Лазарев. Он учил своих офицеров уважению в матросе его человеческого достоинства. Капитану удалось создать на «Азове» атмосферу взаимоуважения между офицерами и нижними чинами, что тогда было редкостью. Также на «Азове» служили будущие адмиралы П. С Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, Е. В. Путятин.

«Азов» принял участие в 2-х войнах: в войне Греции за независимость 1821-1829 гг. и Русско-турецкой войне 1828-1829 гг. Корабль отличился в Наваринском морском сражении 1827 г. В ходе этого сражения «Азов» уничтожил 4 турецких корабля (линкор, корвет, 2 фрегата) и 1 тунисский корабль (фрегат). Собственные потери составили 24 убитых и 67 раненых. «Азов» был награжден кормовым Георгиевским адмиральским флагом, а М. П. Лазарев был награжден четырьмя орденами: России, Англии, Франции, Греции.

Минный заградитель «Амур». Этот корабль отличился в неудачной для России Русско-японской войне 1904-1905 гг. В результате смелой операции под командованием капитана 2-го ранга Фёдора Николаевича Иванова была сделана минная постановка. И на минах «Амура» 2 мая 1904 г. подорвались и погибли японские броненосцы «Хацусе» (493 погибших) и «Ясима». Ф. Н. Иванов был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

Кстати, при упоминании Русско-японской войны многим людям приходит на память кроме гибели крейсера «Варяг» ещё и неудачное для русского флота Цусимское морское сражение. Но ведь и японский флот понёс в той войне большие потери. В частности, при обороне Порт-Артура от действий русских моряков ВМФ Японии понёс следующие потери погибшими кораблями:

- броненосцы «Хацусе» и «Ясима»;

- крейсеры «Иосино» и «Такасаго»;

- миноносцы № 42, 48, 51, 53, 54, «Каймон»;

- истребители «Акацуки» и «Хаядори»;

- канонерские лодки «Ясима», «Хай-Иен», «Атаго», «Сай-Иен»;

- посыльные корабли «Мияко» и «Тацута».

Весьма внушительный список.

А Владивостокский отряд крейсеров 2 июня 1904 года потопил два японских транспорта «Идзуми-Мару» и «Хитачи-Мару», в результате погибли 1.134 японских солдат и офицеров гвардии.

10 ноября 1916 года на русском минном заграждении в Балтийском море погибли 7 германских эскадренных миноносцев (V-75, S-57, S-58, S-59, V-72, V-76, G-90). Для сравнения, в Ютландском морском сражении между флотами Германии и Англии, германский флот потерял 5 эсминцев.

За гибель 7 эсминцев германские адмиралы Шульц и Лангемак были сняты с должностей.

Автор минной постановки помощник начальника штаба Балтийского флота капитан 1-го ранга Михаил Борисович Черкасский (1882-1918) был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени с мечами.

4 июня 1919 года уже советские эсминцы «Гавриил» и «Азард» уничтожили английскую подводную лодку L-55 (38 погибших).

А 31 августа советская подводная лодка «Пантера» уничтожила английский эсминец «Виттория» (8 погибших). Командир «Пантеры» Александр Николаевич Бахтин был награжден орденом Боевого Красного Знамени (за Первую мировую войну был награжден орденами Святого Станислава 3-й степени и Святой Анны 3-й и 4-й степеней).

При упоминании о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. обычно вспоминают уничтожение советской подводной лодкой С-13 под командованием Александра Ивановича Маринеско германских транспортов «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен». Но побед у ВМФ СССР было гораздо больше.

13 сентября 1941 г. при обороне советской военной базы Ханко подорвался на минах и затонул броненосец ВМФ Финляндии «Ильмаринен» (271 погибший). Это была самая тяжелая потеря в истории ВМФ Финляндии.

Серия ярких побед была одержана легендарным 51-м минно-торпедным авиационным полком ВВС Балтийского флота.

16 июля 1944 г. был потоплен германский крейсер ПВО «Ниобе» (бывший голландский броненосец) (63 погибших, 83 раненых).

4 мая 1945 года были потоплены германские эскадренный броненосец «Шлезиен» и вспомогательный крейсер «Орион» (3.850 погибших членов экипажа и германских солдат и офицеров)

Подвигов у отечественного флота было много и Главному военно-политическому управлению МО РФ, ответственному за воспитание личного состава ВС РФ в целом и ВМФ в частности, думается надо воспитывать личный состав на подобных примерах.

1.0x