Сообщество «Форум» 12:13 15 марта 2020

Мартовский ветер

Летучая заметка. Нине Федоровне Анютиной - с миром и уважением.

Мартовский ветер

Летучая заметка

Последние дни гуляет по нашему краю одичалый ветер. Хлещет он, заламывает ветки, издевается над хлипкими балконными стеклами, воет, облизывая углы пятиэтажек, рвет козырьки, задирает перья у городских голубей, заставляет ходить бочком у мусора досужих ворон и галок, сгибает по-стариковски каждого попавшегося на пути прохожего.

Этому ветру неведомо чувство наступившей весны, которой ближе умиротворенность и тихая радость возрождения. Злясь, ветер возвращает то, что должно быть зимой, но чего в Средней России не случилось. Вот потому ветер изо всего разгулявшегося разбойного чувства восполняет то, чего не было зимой. С севера-запада нагнал тяжелых лиловых туч, которые враз приобрели белесый окрас, и из этого окраса посыпалась, рассеиваясь, увесистая крупа, больше похожая на маленькие градины. Градины густо вытанцовывали на подоконных жестянках, и мелодия дробной чечетки с шипением остервенело вызванивала до тех пор, пока на время не затихал порыв ветра, чтобы затем снова набрать силу.

Запоздалая свирепая вьюга лютовала весь вечер, разгуливая по городу и его окраинам, пока вдруг юго-запад не высветился полоской вспыхнувшей зари. Ветер присмирел, но огрызался гулкими порывами, так что кроны берез у моего дома кланялись земле, готовые обломиться. Земля была усыпана крупой так, что казалось: зимние вьюги воротились и, летая по округе, дарят ей неожидаемый и совершенно лишний зимний подарок.

Тучи разбегались. Но ветер не унимался. Казалось, что он вечен, и его не сдержит никто и ничто. Он гонял выпавшую крупу, как позёмку, корёжил ветки на клёнах, трепал одёжку на прохожих и ревел меж домами с незатухающей силой.

Меж туч куда-то летела ущербная луна, оставаясь, однако, на одном месте. От кочующей ярости ветра мир становился светлым и серебряным.

Ветер-оккупант голосил и бесчинствовал все эти мартовские дни и ночи. Его занесли чужие циклоны, и он безжалостно исхлестывал последней метелью раннюю весну.

Но скоро, совсем скоро дохнет на нас родимым черёмуховым ветром. Едва уловимо, как легкое девичье дыхание, коснется он всего, что окружает нас, и возбудит желание жить и радоваться жизни.

1.0x