Авторский блог Аслан Рубаев 19:08 21 февраля 2017

Старт Трампа. Какой будет новая политика США?

Приход к власти Дональда Трампа означает новый поворот как во внутренней, так и во внешней политике США. Изменение американской политики окажет влияние на многие страны и процессы, происходящие во всем мире. В этой связи не случайно избрание нового президента США вызвало столько вопросов и дискуссий. Делается вывод, что не все предвыборные обещания Дональда Трампа могут быть реализованы в полном объеме в силу противодействия со стороны Конгресса.

8 ноября 2016 года известный бизнесмен, представитель республиканской партии, во многом одиозный и непредсказуемый политики Дональд Трамп неожиданно для многих выиграл президентские выборы в США и был избран сорок пятым президентом Америки. 20 января 2017 года Дональд Трамп официально вступит в должность, и, как предрекают многие, основываясь на выступлениях Трампа, политика США кардинальным образом изменится.

Ключевые постулаты экономической политики Трампа – это снижение налоговой нагрузки, усиление протекционизма. В случае, если налоговую реформу поддержит Конгресс, начиная с 2017 года более половины американских домохозяйств не будут платить налог на прибыль [2]. Конечно, это огромные потери для бюджета, но, с другой стороны, данная мера может подхлестнуть экономический рост.

Что касается внешнеполитической концепции Трампа, то она тоже в корне отличается от политики, которая на протяжении последних десятилетий проводилась в США. По словам Трампа, он не собирается больше отдавать свою страну или свой «народ в плен ложному очарованию глобализма». Смысл состоит в том, что США не будет выступать как «слуга глобалистского проекта», а будет осуществлять свою политику в соответствии с национальными интересами страны, отказываясь от навязывания и распространения универсальных ценностей западного общества .

Трамп заявил, что США должны выступать миротворцем, а не развязывать и погрязать в бесчисленных военных конфликтах, которые лишь привели к распространению терроризма и эскалации конфликтной ситуации. Трамп намерен улучшить отношения с Россией и Китаем, находя общие точки соприкосновения и компромисс. Справедливости ради, стоит отметить, что в американской системе существенную роль играет и Конгресс, поэтому о реализации всех обещаний Трампа на сто процентов говорить не приходится.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что в ближайшем будущем можно будет оценить, в какой степени будут претворяться в жизнь предвыборные обещания Дональда Трампа и какой будет американская политика. Несмотря на широкие полномочия президента США, нельзя сбрасывать со счетов Конгресс, который выступает влиятельной силой. Тем не менее, однозначно можно сказать, что США и мир ожидают большие перемены. Как говорят, поживем – увидим.

1.0x