Авторский блог Партия За Правду 00:09 12 января 2021

Сталинская закусочная и львовская «Крыивка»

дискомфорта прогрессивная общественность не ощущала

В Москве открылся киоск с шаурмой Stal’in Doner. Ничего, в сущности, удивительного: в обществе есть запрос на советскую эстетику. Сеть чебуречных «СССР» и сеть фитнес-клубов «С.С.С.Р» (хочется верить, что это не один бренд, а то как-то коварно получается) – это только пара примеров, лежащих на поверхности. Но имя Иосифа Виссарионовича подняло бурю.

(Позволю себе отвлечься. Москва только что пережила 2020 год. Пандемия коронавируса. Локдаун. Тысячи смертей. Обязательное ношение масок. Куар-коды. Экономический кризис. Вот это вот все, в общем. Но появилась закусочная с именем Сталина, и сразу стало ясно: вот она, настоящая проблема современного общества).

Либеральная общественность, с одной стороны, приветствует десакрализацию образа Сталина, а с другой, возмущена тем, что его имя звучит в публичном пространстве. Это ущемляет либеральную общественность, пострадавшую от сталинского террора.

Их оппоненты, с одной стороны, не приветствуют глумление над вождем, с другой – чем больше эстетики сталинизма, тем лучше.

В виду бурной общественной дискуссии владельцу закусочной Станиславу Вольтману пришлось временно прикрыть заведение. По его словам, от него потребовали демонтировать вывеску. Он отказался. После этого на него надавила полиция.

«Дискуссия идет не первый год, но она оживилась в связи с этим довольно дурным инцидентом. Для человека с нормальным этическим и моральным чувством вполне очевидно, что называть именем Сталина, так же как именем Гитлера, ничего нельзя», - заявил глава Международного Мемориала Ян Рачинский в интервью изданию «Такие дела».

Движение За Правду и Гвардия Захара Прилепина в ответ напомнили о том, что Мемориал включен в список иностранных агентов и сообщили, что «организация прививает ложные представления об истории, пытаясь ее переписать».

После этого активисты провели акции возле закусочной Stal’in Doner, Общественной приемной Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и возле офиса Мемориала. В первых двух случаях митинги были разогнаны полицией. Участникам угрожали административными арестами. Возле офиса Мемориала собралось около 15 человек. Их встретили, по словам представителей Движения За Правду, две недовольные женщины, которые оскорбляли активистов и рвали их листовки.

Интересно, впрочем, вот что.

Где-то году в 2010, если не раньше, во Львове открылся ресторан «Крыивка». Прямо в центре. Если постучать, дверь открывает боец Украинской повстанческой армии* в форме и с немецким автоматом. Напомним, УПА под руководством Степана Бандеры и Романа Шухевича действовала на территории Западной Украины и Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Это коллаборанты: они действовали в союзе с фашистами и воевали с советскими войсками, а еще мирным населением. Из бойцов Бандеры и Шухевича состояли батальоны «Роланд» и «Нахтигаль». Ну, это краткий экскурс в историю, продолжим, впрочем, о кафе.

Итак, боец УПА спрашивает:

- Москали чы комунисты е?

Надо ответить, что москалей нема. Даже если вы приехали из Москвы. Об этом с умилительным восторгом, кстати, писали московские тревел-блогеры. Например, так: «В зале вас могут назвать “москалем”, вы можете застать целое представление по поиску москаля, и прочие прелести и шалости =) Это все весело =) Но если вас обижает такое отношение - то туда лучше не идти».

Эстетика соответствующая: портреты «героев», «шмайсеры», «москалодетектор». Собственно, и само слово «крыивка» означает землянку бойца УПА, которых на Украине почему-то называют не коллаборантами, а повстанцами. Ну и, в общем, далее понятно.

Так вот, еще задолго до Майдана «Крыивка» пользовалась огромной популярностью и у местных жителей, и у российских туристов. Экзотика! Атмосфера! Арт-пространство!

Дискомфорта прогрессивная общественность не ощущала.

Однако стоило появиться закусочной, использовавшей образ Сталина, как всполошились люди, считающие себя интеллигенцией. Видимо, потому что воевать со своими, с русскими патриотами, намного безопаснее, чем с украинскими фашистами.

Анна Долгарева

*организация с таким названием запрещена в РФ

1.0x