Авторский блог Проект Время-вперёд 00:10 30 ноября 2022

Зачем Россия строит всё новые ледоколы

Во вторник на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятия флага на атомном ледоколе «Урал». Это самые крупные и мощные ледоколы в мире, которые умеет производить только наша страна. И если бы мы не начали строить их задолго до текущего мирового кризиса, то сегодня оказались бы в весьма непростой ситуации. Об этом и не только, а также о выходе очередного тиража газеты «Время – вперёд!» расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Спущен на воду атомный ледокол «Якутия» проекта 22220.

Очередной Сухой Суперджет 100 совершил свой первый полёт.

Началось серийное производство межконтинентальных баллистических ракет пятого поколения РС-28 «Сармат».

На Московском автомобильном заводе начато производство автомобилей под маркой «Москвич».

На Сахалине открыто производство беспилотников.

В Тюменской области – племенной центр по воспроизводству индейки.

В Новосибирской – заработал новый, седьмой региональный сосудистый центр.

В Брянске – центр ядерной медицины.

В Луганской Народной Республике началась закладка крупнейшего в республике фруктового сада.

В Тамбовской области открыта вторая очередь элеваторного комплекса.

Стальные гиганты

Во вторник в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятие флага на атомном ледоколе «Урал». Оба они относятся к проекту 22220. Первый ледокол проекта под названием «Арктика» был введён в эксплуатацию в 2020 году, следующий – более совершенный ледокол «Сибирь» заступил на службу в начале текущего года. В стадии строительства находится аналогичный ледокол «Чукотка», а совсем скоро будут заложены ещё два – «Камчатка» и «Приморье».

Ледоколы данного проекта, действительно, являются самыми крупными и мощными в мире. 173-метровые красавцы оснащены двухреакторными энергетическими установками РИТМ-200 мощностью 175 МВт и способны проламывать лёд толщиной до 3 метров. Ничего сравнимого ни у кого в мире больше нет. А в Приморье тем временем строится ещё более мощный ледокол «Россия» проекта 10510 «Лидер». Он будет оснащён реактором нового поколения РИТМ-400, что позволит пробивать льды толщиной свыше 4 метров и прокладывать канал шириной до 50.

Кроме того, наша страна эксплуатирует единственный в мире атомный контейнеровоз «Севморпуть», обладает внушительным флотом неатомных ледоколов и даже строит боевые ледоколы, предназначенные для охраны северных рубежей.

У непосвящённого слушателя вполне резонно возникает вопрос – а зачем так много? Тем более что из каждого утюга нам рассказывают о быстром таянии арктических льдов.

Хозяйка Севера

Недавно средства массовой информации облетели громкие заголовки о том, что уже к концу десятилетия Арктика полностью освободится ото льда из-за глобального потепления, вызванного безответственной деятельностью людей. Однако если изучить первоисточник в The Guardian, то становится ясно, что речь идёт лишь о летнем периоде. Летний период длится 8-10 недель, а всё остальное время арктические воды скованы льдами. К тому же российские учёные мнения британских коллег не разделяют и полагают, что даже летом лёд в Арктике сохранится, по меньшей мере, до 2050 года. Так в текущем году он в летний период не просто не растаял, а увеличился на 300 тыс. кв. км. Разговоры же о таянии льдов нужны для поддержания угасающего интереса к климатической повестке. Поэтому ледоколы нам нужны будут ещё долго. Но не слишком ли много мы их строим?

Россия и правда обладает самым большим ледокольным флотом в мире. Но при этом, сейчас многие будут удивлены, нам их катастрофически не хватает с учётом стоящих перед нами амбициозных задач. Согласно правительственным планам объём грузоперевозок по Севморпути должен составить 80 млн т к 2024 г. Для сравнения – в текущем году он составит 33,8 млн тонн. То есть, запланирован рост почти в 2,5 раза! Предполагалось, что достичь таких показателей поможет транзит грузов из Азии в Европу и обратно через наш Севморпуть, но сейчас с этими планами можно попрощаться. Что же их заменит?

Мало кто обратил внимание на недавнее любопытное событие – российский специализированный ледокольный танкер «Василий Динков» загрузился нефтью в Мурманске и, пройдя Севморпуть, прибыл в китайский порт Жичжао. Это вторая в истории отправка нефти в Китай через Арктику. Раньше в ней не было большой необходимости, так как с нашего северо-запада нефть отгружалась в соседнюю Европу, а в Китай поступала в основном по трубам. Но уже 5 декабря Европейский союз запретит большую часть импорта из России морским путём. Значит те объёмы, которые предназначались для неё, потекут в Азию через свободный от санкций Севморпуть – вот вам и прибавка к грузовой базе. Свою прибавку внесут и белорусы, которые работают над проектом создания терминала для перевалки своих также попавших под санкции калийных удобрений в Мурманске. Ожидается рост отгрузки и российского СПГ. А вскоре на Крайнем Севере заработает грандиозный проект «Восточная нефть» от корпорации «Роснефть» и поток грузов увеличится ещё больше. Для его обеспечения нужен поистине огромный ледовый флот, поэтому планом развития инфраструктуры Севморпути предусмотрено строительство 37 новых судов, включая ледоколы, аварийно-спасательные и гидрографические суда. Будут привлекаться к работе и суда наших партнёров – Китая, Индии, Ирана.

Таким образом, на данный момент Россия остаётся единственной ледокольной державой и не намерена уступать этот статус кому-либо. И если бы мы заранее не озаботились созданием новейших ледоколов и развитием инфраструктуры Севморпути, то сегодня оказались бы в весьма плачевной ситуации. Однако не нужно думать, что всё это даётся без усилий и противодействия.

Так головной ледокол «Арктика» начали строить ещё в 2012 году в иной политической реальности, и проект предусматривал использование турбин Харьковского турбинного завода, которые вскоре были запрещены к поставкам Украиной. Под угрозой оказалось строительство всей серии, но, к счастью, петербургский завод «Киров-Энергомаш» оперативно освоил выпуск аналогичной продукции. На испытаниях ледокола «Арктика» вышел из строя один из двух его правых гребных электродвигателей, что стало ещё одной большой проблемой. Но и с ней справились. А все недостатки первого ледокола были учтены при строительстве следующего. Не остановили строительство и новые санкции текущего года, а в заложенном в ноябре на Выборгском судостроительном заводе ледоколе проекта 21900М2 вообще не будет ничего иностранного уже на уровне проекта.

Так что пусть и не без сложностей, но наша страна справляется со всеми возникающими проблемами, закрепляя за собой статус настоящей хозяйки Севера.

Далее о героях.

Время Человека

В Мурманской области на автотрассе произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей, в результате чего один из них загорелся. В машине оказались запертыми двое взрослых людей. Проезжающие мимо автомобили начали останавливаться, но никто из водителей не предпринимал активных действий. И только один мужчина, не мешкая, выхватил из багажника монтировку, бросился к горящему автомобилю и вскрыл заднюю дверь. Тогда уже и остальные свидетели вышли из ступора и пришли ему на помощь, сумев вытащить из салона двух пострадавших. Рисковали все, так как в любой момент мог произойти взрыв, но благодаря отваге первого пришедшего на помощь гражданина люди были спасены.

Подоспевшие к месту происшествия спасатели ликвидировали горение, а смельчак поехал по своим делам, поэтому даже имя его осталось неизвестным. Однако помогавшие ему люди позже сказали, что его пример помог им переосмыслить собственную жизнь и понять, что в любой ситуации нужно не робеть и бороться до конца.

Далее расскажем о выходе новой газеты.

Время – вперёд!

Уважаемые друзья, рад сообщить, что при вашей поддержке в свет вышел уже шестой выпуск газеты «Время – вперёд!». Как и прежде 95% тиража распространяется бесплатно – в основном в Донбассе и школах по всей нашей стране, что помогает педагогам проводить интересные и яркие уроки. Только 150 экземпляров этого тиража поступило в свободную продажу на Озоне, и каждый содержит уникальную открытку, раскраску для детей и наклейки.

Приобретая газету, вы помогаете нам создавать новые выпуски самого позитивного и познавательного издания страны, а значит, воспитывать новых героев, инженеров, учёных – тех, кому ещё предстоит удивлять и радовать нас новыми достижениями и открытиями.

Спасибо вам за это!

Источник

1.0x