Авторский блог Лидия  Бирюкова 02:07 28 февраля 2017

СССР из первых рук. Часть VII.

Шестидесятые годы прошлого века. В семье Председателя Крайисполкома Приморского Края.

В первый год замужества мне было двадцать лет и мы жили во Владивостоке в квартире с родителями и братом мужа. Это был небольшой трёхэтажный дом на вершине сопки по улице Суханова. Наша четырёхкомнатная квартира располагалась на третьем этаже с большим открытым балконом, с которого открывался изумительный вид на бухту Золотой рог и дальше до мыса Эгершельд.

На первом этаже дома располагалась правительственная гостиница. Шесть квартир этого дома занимали семьи руководителей Приморского края. В том числе первый секретарь Крайкома партии Василий Ефимович Чернышёв, второй секретарь Крайкома партии Георгий Николаевич Балакин, председатель Крайисполкома приморского края Бирюков Алексей Сергеевич - мой свёкор. Бирюковы дружили с Балакиными.

Балакины Георгий Николаевич и Нина Михайловна с дочерью Таней жили на втором этаже. С ними жила мама Георгия Николаевича. Это была милая добрая старушка. У них была четырёхкомнатная квартира с небольшой кухней. В квартире было уютно. Никакой роскоши, как и у Бирюковых, я не помню, её просто не было.

Нина Михайловна красивая и спокойная, была душой своей семьи. Благородные манеры, красивый голос. Георгий Николаевич тоже был располагающий человек, но не такой «доступный», как его супруга. Он всегда выдерживал некоторую дистанцию при общении. Они приходили на некоторые праздники в гости к старшим Бирюковым, когда ещё мы жили вместе некоторое время. Мы с мужем принимали участие в застолье. И я могла наблюдать, с каким уважением они все относились друг к другу. Они все были выдержанные, воспитанные люди.

Моя свекровь Александра Семёновна работала в НИИ и приносила с работы мнения и суждения о деятельности высшего руководства Приморского края. Здесь за столом она их и высказывала. Её супруг Алексей Сергеевич чаще отшучивался, но Георгий Николаевич объяснял все случаи, все ситуации, которые высказывала моя свекровь. Он, как педагог всё объяснял мягко, подробно, с уважением к чужому суждению.

Нина Михайловна и моя свекровь никогда ничего спиртного не пили. При этом им всегда наливали в маленькие, низенькие, плоские хрустальные рюмочки коньяк, который они весь вечер символически поднимали во время какого-либо тоста.

Алексей Сергеевич приглашал меня к фортепиано, и мы с ним пели. Инструмент был изготовлен в городе Уссурийске. Назывался «Приморье». Корпус состоял из светлого дерева. На передней панели была инкрустация из деревьев разных пород. Механику, изготовленную на фабрике «Красный октябрь», привозили из Ленинграда. Алексей Сергеевич гордился тем, что фабрика пианино была его детищем от идеи до воплощения.

Мы пели разные песни: «Когда иду я Подмосковьем, где пахнет мятою трава», «Мы с тобой. Поздний час. Входит в комнату молчание», «Ты, одессит, Мишка». Иногда Алексей Сергеевич сам садился за инструмент играл и пел частушки «Как дед бабку завернул в тряпку. Поливал её водой, чтобы стала молодой». Мой муж Володя всегда подпевал про Мишку одессита.Нина Михайловна подпевала, Георгий Николаевич слушал, а свекровь следила за порядком на столе.

В своей семье Георгий Николаевич был на особом положении. Заключалось это в том, что он только работал, не вникая в бытовые дела. Ремонт, выезд на дачу – это всё были заботы жены. Мы жили выше этажом и, однажды, при выезде двух семей на дачу, я спускалась с сумкой, ракетками для бадминтона и бидончиком с квасом. В это время из своей квартиры вышел Георгий Николаевич. Я, тут же решила, что он может мне помочь донести тяжёлый и неудобный бидончик. Сосед ничего не успел мне сказать, как бидончик оказался уже у него в руках, а я налегке побежала вперёд. Георгий Николаевич вышел из подъезда на глаза всей компании, и стоял, молча, удивлённо смотря на свою ношу, словно не мог вспомнить, откуда у него в руках этот бидончик. Нина Михайловна стала спрашивать его, что это он несёт? Он и сам был в полном недоумении. И говорит: «Лиля сказала ти-ти-ти-ти, и бидончик оказался у меня в руках». Нина Михайловна засмеялась и сказала, что теперь она знает какие слова надо говорить, чтобы муж носил сумки. И у нас на долгое время сохранилась шутка «ти-ти-ти-ти», если надо что-то понести.

1.0x