Авторский блог Владимир Овчинский 09:00 21 октября 2022

США увеличивают производство новейших ракетных систем для убийства наших граждан

это - открытая война с Россией

На сайтах Минобороны США открыто публикуется информация о том , что в октябре 2022 года американские военные выделили Lockheed Martin 179 миллионов долларов на замену высокомобильных артиллерийских ракетных систем и управляемых реактивных систем залпового огня, отправленных из собственных запасов на Украину (согласно данным Пентагона, которые опубликованы 19 октября 2022 года).

Новости о расходах, которые являются частью связанных с Украиной контрактов на вооружение и оборудование на сумму 3,4 миллиарда долларов с начала российско-украинского военного конфликта восемь месяцев назад, совпали с раскрытием информации Lockheed 18 октября 2022 года о том, что она увеличивает производство HIMARS и GMLRS почти на 60 процентов.

Эти системы стали ключевым инструментом в способности Украины наносить удары по мостам, которые Россия использовала для снабжения своих войск, позволяя украинским силам вторгаться в регионы, контролируемые Россией.

Заменяющие контракты включают 95 миллионов долларов в августе и сентябре 2022 года на HIMARS, сыгравшую ключевую роль в контрнаступлении Украины против российских войск на востоке и юге, и 84 миллиона долларов в сентябре на ракеты GMLRS с GPS-наведением, которые имеют дальность более 80 км.

Из-за того, как Пентагон представляет информацию, неясно, какая часть финансирования предназначена для покупки новых систем, а какая включает в себя инвестиции в промышленную базу для расширения или ускорения производства.

«Ожидается, что контракты на замену будут выполняться в течение нескольких лет, поскольку многие средства, поставляемые на Украину, такие как современные боеприпасы, имеют сроки производства от двух до трех лёт», — говорится в информационном бюллетене Пентагона.

Lockheed намерена увеличить производство HIMARS до 96 пусковых установок в год с нынешнего уровня в 60, заявил 18 октября 2022 года исполнительный директор фирмы Джим Тайкле во время отчета о прибылях и убытках за третий квартал.

Lockheed инвестировала 65 миллионов долларов в закупку деталей заранее, и правительство США, как ожидается, возместит эти расходы, чтобы ускорить производство, сказал Тайкле. Компания предвидела спрос на HIMARS и другие продукты в Европе, которая резко возросла после начала военной спецоперации России.

В октябре 2022 года Пентагон объявил, что вскоре поставит в Украину еще четыре HIMARS, в результате чего общее количество отправленных вооружений достигло 20. Несколькими неделями ранее он объявил о планах закупить 18 единиц оружия для Украины в рамках долгосрочных контрактов, финансируемых Инициативой содействия безопасности Украины.

«Мы действительно считаем, что наиболее важным требованием для Украины сейчас являются боеприпасы GMLRS, которые могут поразить большинство целей, которые они определили на территории Украины. И мы видели, что они используют их с большим успехом», — заявила тогда журналистам заместитель заместителя министра обороны по вопросам политики Саша Бейкер.

В конце августа 2022 года заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл ЛаПланте и главный закупщик оружия армии Дуг Буш посетили завод Lockheed HIMARS и GMLRS в Камдене, штат Арканзас. ЛаПланте объявил о планах Пентагона потратить 200 миллионов долларов на расширение и ускорение производства HIMARS и GMLRS.

В октябре 2022 года Буш сообщил Defense News, что армия стремится «значительно быстро нарастить» производственную линию для GMLRS, и что Пентагон хотел бы, чтобы эта система производилась вдвое или втрое по сравнению с текущими темпами.

Хотя в 2018 году армия сократила количество заказываемых GLRS, Буш сказал, что производственная линия оставалась «довольно теплой» и «намного легче наращивать мощность», чем если бы линия была полностью остановлена.

Законодатели представили в Сенат двухпартийный закон, который предоставит Пентагону полномочия по ускорению закупок, а министр обороны США Ллойд Остин в начале октября 2022 года в Брюсселе настаивал на стимулировании союзных оборонно-промышленных баз «для запуска производства систем для защиты Украины».

Поддержание достаточных уровней боеприпасов GMLRS является ключевой задачей для вооруженных сил США, равно как и наращивание мощностей по производству ряда боеприпасов, сказал Брэдли Боуман, старший директор Центра военной и политической мощи Фонда защиты демократий (базирующийся в Вашингтоне аналитический центр).

«Я действительно думаю, что мы столкнулись с кризисом мощностей по производству боеприпасов в США, потому что слишком долго мы закупали товары по минимальной цене, просто для того, чтобы производственные линии работали, а теперь мы расплачиваемся», — сказал Боуман. «Перегрузочных мощностей нет, и нам нужно закупать достаточно, чтобы вооружить наши собственные силы и обеспечить их готовность, обеспечив при этом Украину и Тайвань тем, что им нужно».

1.0x