Сообщество «Форум» 16:01 12 января 2021

США. О полёте на Луну и залёте технологии обогащения урана.

Прежде чем поговорить о полётах к Луне, рассмотрим технические возможности США для обогащения урана...

ВОТ ЖЕ РАЗГУЛЯЛАСЬ КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА В ПРОШЛОМ СТОЛЕТИИ!

Нам-то раньше, когда мы жили в СССР, по телеку сообщили о том, что американцы прилунились и побегали, в смысле - попрыгали - по ней- Луне, значит...

А потом , когда СССР рухнул, рухнули и наши представления! Оказалось, что эти попрыгунчики на Луну аж то ли 12, то ли 13 раз залетали и всю её вдоль и поперёк испрыгали...Потом, правда, эти свои впечатления (не пропадать же добру!) американские бизнесмены воплотили в создание "детского батута в каждый российский двор". Вот уже и мои дети на подобном скачут...

А и правда...это правда? "Правда" писала, что правда, был один полёт...

А потом сразу - дюжина...и откуда налетело? В смысле, как так - налетали? Да ещё без километровых нудных съёмок "для истории" каждого полёта из этой чёртовой дюжины...Без всей бюрократии и тягомотины, сопровождающей наши взлёты и полёты...демократия, однако! Быстро и весело поснимали в павильоне, ну...для удобства фотографа. Ну право, не тащить же киношников-профессионалов на Луну! А профессионалы - они везде на вес золота. Даже на Луне.

США, как гегемон и демократ, вольны вам нести любую пургу, но вы обязаны в неё верить...даже в Лохнесское Чудовище!

Знаете присказку? Поговорим об Истории, но сначала рассмотрим Географию.

Прежде чем говорить о возможностях США осуществить полёты (дюжину раз!) к (и на) Луну, давайте разберём абсолютно земную проблему (задачу). Производство обогащения урана...

Да-да. Именно эту производственную задачу прошлого (уже) века! Такую же скучную и нудную, как выращивание кукурузы в Миллуоки...

двойной клик - редактировать изображение

Обогащение урана...да его только ленивый не делает! Скажете вы...

И Китай, и Северная Корея, и даже отсталый (по мнению демократических США) Пакистан - все обогащают.

И мы, Россия, которая даже на Луну-то космонавтов не посылала...Правда Россия гоняет такси до орбиты и обратно...и туалет в космосе умеет содержать в порядке...ну, это так, к слову.

Немного (очень мало!) описания процесса перегонки...нет, не самогона, урана перегонки...обогащения то есть.

двойной клик - редактировать изображение

Природный уран - урановая руда- добывается.

двойной клик - редактировать изображение

Уран, если его просто выплавить из руды, будет металл, непригодный для целей получения энергии.

В природном уране примерно 99,3 % изотопа урана 238 - не дающего цепной реакции. Этот изотоп не пригоден ни для топлива электростанций, ни для оружия. И только 0,7% от руды содержит изотоп урана 235, который способен производить цепную реакцию.

Уран надо извлечь из руды и обогатить, чтобы повысить в нём содержание изотопа 235. Если обогатить до 2-5 % -получим низкообогащённый уран для атомных электростанций.

Но для атомной бомбы нужно 90% содержание изотопа уран 235! Это называется "высокообогащённый" уран.

Первый этап обогащения урана - это соединение его со фтором и получение газообразной формы фторида урана. Технически это затруднений не представляет.

Но далее необходимо отсортировать, отсеять молекулы с ядрами изотопа 238 от молекул с ядрами изотопа 235! Вот "Посортировать ядра" - дело весьма даже технологически ТРУДНОЕ!

Для "сортировки" есть два пути:

1. Пропустить газовую смесь через ячейки-сетки (мембранная сетка). Ячейки,... ну очень мелкие,...в этих сетках молекулы с ядрами более крупными урана 238 отделяют от молекул с ядрами поменьше урана 235. Это "газо-диффузионный метод". Малоэффективен и чрезвычайно затратен, так как таких мембран нужно многие и многие тысячи...и энергозатратен этот процесс...весьма и весьма...

2. Газовую смесь последовательно раскручивать на особых центрифугах. Молекулы с ядрами (более лёгкими) урана 235 сконцентрируются у оси центрифуги. А тяжёлые ядра урана 238 отлетят на периферию. Скорость вращения подобной центрифуги должна быть около 1500 оборотов в секунду. Этот метод считается и лучше, и современнее. И гораздо экономнее! Ровно на 50%. И продукт выходит в разы дешевле. (на фото наши новые центрифуги)

двойной клик - редактировать изображение

Но требует определенной научной и технологической основы - определённой стадии развития производства и научной составляющей. Технологический уклад и России, и Китая и Северной Кореи, и Пакистана (и Израиля? Не признаются!) позволял и позволяет обогащать уран и до промышленного и до высокообогащённого оружейного урана 235.

Иран тоже научился делать это с помощью центрифуг. За что и пострадал.

Сначала под давлением Израиля США наложило... ну что бы вы подумали? Правильно, санкции на Иран наложило.

Затем была заключена "ядерная сделка" с Ираном.

Затем Трамп, как глава США и мира, в одностороннем порядке из неё вышел, но потребовал, чтобы Иран всё равно всё делал по договорённости...

А теперь вообще "некто" убили сначала генерала, национального героя Ирана, а после - и заместителя министра обороны Ирана, главного физика-ядерщика Ирана... да ещё и на иранской территории!

Несколько нелогично и несолидно...как думаете? Особенно, если это производится, якобы, руками израильской разведки Моссад...да ещё прогрессивным высокотехнологичным способом подрывают автомобиль со взрывчаткой и расстреливают автомашину замминистра обороны Ирана из автоматического стрелкового оружия...дистанционно управляемого со спутника!

Во- как! И ни одного человека рядом...

Вот куда техника дошла...до ручки, полного безобразия и презрения всех норм международного права она дошла...

Возмущённое правительство Ирана сегодня ответило возобновлением обогащения урана до оружейного. На иранских центрифугах.

В общем - то ...кошмар. Чем больше стран обладает ядерным оружием, тем в разы менее стабилен наш мир...Но на ком лежит вина в истории с Ираном? Он добровольно отказался от производства оружейного урана и ограничился промышленным...но его разозлили и жестоко обманули...США, конкретно - Трамп.

А что же США? Мы же не забыли о теме рассуждений? Нет. Не забыли.

Изначально учёные США избрали для себя первый (мембранный) способ обогащения урана. И сильно на этом проиграли. Очень затратно и сложно. Энергии для мембранного метода надо на 50 % больше, и стоимость обогащённого на мембранах урана на порядок выше!

Ерунда, скажете вы, просто перехвати технологии и обогащай! Ан нет! Не сумели в США ни перехватить, ни отработать свои центрифуги...не сумели - и всё. Вот на Луну сумели ...дцать раз залететь (в мечтах и сообщениях СМИ, ну...так, как теперь победил "явно" Байден, по той же "крутой" схеме...или траектории полёта...), а ручками своими создать заводы по производству центрифуг и наладить на них промышленное обогащение урана - нет! Последняя попытка США создать собственные центрифуги закончилась в 2011 году серьёзной аварией. И не спрашивайте меня, как это они лоханулись...

Но сегодня все планы и программы в этой области в США окончательно свёрнуты. (Ни фига себе, сходил за хлебушком...эээ...слетали на Луну! И одновременно, в то же самое реальное время, профукали всю свою ураново-обогатительную отрасль...Пока скакали по Луне...Там скакали-веселились...прилетели-прослезились? Что-то мне это напоминает...?...Скакали-скакали, а всю промышленность потеряли...это про кого? И отчего-то приходит на ум жёлто-синее сочетание цветов...странно.)

И в настоящее время США потеряли даже свои мембранные производства и 49% низкообогащённого уранового рынка США до недавнего времени контролировала, кто бы вы думали? ...Правильно, она, Россия.

Ещё 4 ноября 1957 года в СССР заработал первый завод по серийному производству таких центрифуг. Россия обладает половиной мировых (!) мощностей по обогащению урана. А в США пришли в негодность даже те газо-диффузионные заводы, которые американцы построили ещё на заре ядерной эры. И новых нет...и не предвидится...

А и случилось так, что приватизировали США все свои мощности промышленного производства как урана, так и средств обогащения урана. И вступило в смертельное противоречие государственная необходимость и частная (личная) прибыль в США. И проиграла государственная производственная необходимость. Вчистую.

Ибо ещё Гаруну аль Рашиду было известно, что армия и оружие - дело страшно затратное и окупаемое только государственной независимостью, а никак не деньгами.

И науки (особенно базовые) абсолютно на государственном уровне сродни оружию. Вложений много, а быстрого толку - мало...он есть, толк-то, но только при сильном государстве.

А глобалисты ещё в том веке объявили, что любое государство им враг. Любое. Для мирового правительства никакого государства не надо. Только надо несколько корпораций собственных и темные беззащитные массы людей, которые даже не знают - они мальчик или девочка, не говоря уже про то, как обогащать уран.

Вот и судите сами...если за весь атомный век США не освоили обогащение урана путём центрифугирования, то сколько раз они скакали по Луне? Бо-о-ольшими прыжками...

ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ.

На сайте Популярная механика в статье от 22 марта 1918 года " Как обогащают уран: метод центрифужного разделения изотопов" приводится не только технология, но и история создания промышленных газовых центрифуг.

У истоков разработок стояли немцы

"Истоки советской технологии центрифуг берут свое начало в нацистской Германии, где в рамках атомного проекта велись эксперименты по разделению урана. Один из участников этого проекта, инженер-физик Геронт Циппе, оказался среди других немецких военнопленных, отправленных в СССР. Под началом Макса Штеенбека, своего соотечественника и тестя, Циппе до 1954 года занимался экспериментальными исследованиями — сначала в Лаборатории «А» в Сухуми (будущий Сухумский физико-технический институт), а последние два года — в особом конструкторском бюро на Кировском заводе в Ленинграде... За дело взялись горячо, однако уже в первом квартале 1953-го работу прекратили, не доводя до испытаний: стало ясно, что предложенная конструкция не годится для серийного производства...Центрифуга Циппе была не первой советской машиной подобного назначения. Еще во время войны в Уфе другой немец, Фриц Ланге, бежавший из Германии в 1936 году, изготовил громоздкий аппарат на подшипнике. Однако специалисты, знакомые с перипетиями атомного проекта в СССР и США, отмечают одно безусловное достижение группы Штеенбека — оригинальную конструкцию опорного узла: ротор опирался на стальную иглу, а эта игла — на подпятник из сверхтвердого сплава в масляной ванне. И вся эта хитроумная конструкция удерживалась специальной магнитной подвеской в верхней части ротора. Его раскрутка до рабочей скорости также производилась посредством магнитного поля.

...

В то время как проект группы Штеенбека потерпел фиаско, в феврале того же 1953 года была выведена на рабочие обороты газовая центрифуга с жестким ротором конструкции советского инженера Виктора Сергеева. За год до этого Сергеев с группой специалистов из особого КБ Кировского завода, где он тогда работал, был командирован в Сухуми для ознакомления с экспериментами Штеенбека и его команды. «Именно тогда он задал Штеенбеку технический вопрос о расположении отборников газа в виде трубок Пито, — приоткрыл важные подробности ветеран центрифужного производства ПО «Точмаш» Олег Чернов, хорошо знавший Сергеева и работавший вместе с ним. — Вопрос был сугубо техническим и содержал, по сути, подсказку, как сделать конструкцию центрифуги работоспособной».

Но доктор Штеенбек проявил категоричность: «Они станут тормозить поток, вызывать турбулентность, и никакого разделения не будет!» Спустя годы, работая над мемуарами, он об этом пожалеет: «Идея, достойная того, чтобы исходить от нас! Но мне она в голову не приходила...

По словам Олега Чернова, Циппе перед отъездом в Германию имел возможность ознакомиться с опытным образцом центрифуги Сергеева и гениально простым принципом ее работы.

Оказавшись на Западе, «хитрый Циппе», как его нередко называли, запатентовал конструкцию центрифуги в 13 странах.

Первые лица в советском атомном ведомстве, узнав о таком интеллектуальном коварстве, шум поднимать не стали — если следовать официальной версии, «чтобы не вызывать подозрений и повышенного интереса к этой теме у военно-технической разведки США». Пусть, мол, думают, что Советы довольствуются неэкономичным, как и у них, газодиффузионным методом...

В 1957 году, переехав в США, Циппе построил там работающую установку, воспроизведя по памяти опытный образец Сергеева. И назвал ее, следует отдать должное, «Русской центрифугой». Однако увлечь американцев он не сумел. В отношении новой машины, как в свое время и по конструкции Штеенбека, был вынесен вердикт: для промышленного использования непригодна...

Правда, четверть века спустя в США все-таки решили перейти с газовой диффузии на центрифуги. Первая попытка не удалась — в 1985 году, когда были установлены первые 1300 машин, разработанные в Оук-Риджской национальной лаборатории, правительство США закрыло программу. В 1999 году на расконсервированной площадке в Пайктоне (штат Огайо) вновь начались работы по установке американских центрифуг нового поколения (в 10−15 раз больше российских по высоте и в два-три раза по диаметру) с ротором из углеродных волокон. По плану смонтировать 96 каскадов по 120 «волчков» предполагалось еще в 2005 году, но и к концу 2012 года проект все еще не был запущен в коммерческую эксплуатацию. "

Страшная авария полностью закрыла этот проект США.

1.0x