Авторский блог Партнерские материалы 19:19 28 апреля 2021

Сравнение инвестиционных программ Сент-Китса и Невиса и Доминики

Пандемия коронавируса лишила страны Карибского бассейна основного источника дохода – туризма. Чтобы решить проблему пополнения бюджета, правительства островных государств приняли решение реформировать программы инвестиционного гражданства. Одни снизили стоимость участия, другие ввели временные опции вложения средств, третьи ускорили процедуру рассмотрения заявок.

двойной клик - редактировать изображение

Программа бизнес-миграции Доминики и до глобального кризиса считалась одной из наиболее интересных в мире, поэтому неудивительно, что в 2021 году она пользуется повышенным спросом. Состоятельные иностранцы ценят короткие сроки проверки анкет и низкий порог вхождения. Прочитав подробный обзор, вы убедитесь, что инвестиционное гражданство Доминики оформляется быстро и без лишних бюрократических сложностей.

Особенности гражданства Доминики за инвестиции

Экономический паспорт Доминики выдается по стандартной для Карибского региона схеме. Заявитель подает пакет документов в миграционную службу не лично, а через лицензированные агентства. Ключевым моментом оформления гражданства является многоуровневая проверка благонадежности кандидата. Вся процедура проводится дистанционно, без необходимости посещать заокеанские острова.

Доминика предлагает соискателям на инвестиционное гражданство две опции вложения средств на выбор:


  • одноразовый невозвратный перевод на счёт государственного фонда – 100 000 $;

  • приобретение курортной недвижимости или доли в девелоперском проекте – 200 000 $.

Также в общую смету необходимо внести сбор за проведение проверки биографии, административные пошлины, государственный сбор при инвестировании в объекты недвижимости. Родственники главного заявителя тоже могут принять участие в программе, их участие просчитывается по отдельному тарифу.

Паспорт Доминики позволяет без виз посещать 143 страны мира, существенно снизить налоговое бремя, регистрировать все типы активов на второй документ. Граждане Доминики без особых трудностей открывают счета в европейских банках, получают долгосрочную туристическую визу в Соединенные Штаты Америки.

Сертификат о натурализации, который получают новые граждане Доминики, является бессрочным, но биометрический паспорт необходимо менять раз в 10 лет. Если инвестор соблюдал правила программы бизнес-миграции, то сложностей с плановой заменой документа не возникнет.

Паспорт Сент-Китса и Невиса в обмен на инвестиции

Федерация Сент-Китс и Невис – страна-первопроходец в сфере выдачи гражданств в обмен на инвестиции. Именно здесь в 1984 году впервые был оформлен паспорт по такой схеме. Инициатива оказалась настолько успешной, что многие другие страны скопировали ее алгоритм практически полностью.

Как сообщается в обзорной статье, в 2021 году получить гражданство Сент-Китса и Невиса за инвестиции можно двумя путями:


  • сделав невозвратный перевод в государственный фонд – 150 000 $;

  • купив утверждённую правительством недвижимость за 200 000 $ и более.

Для инвесторов, мигрирующих вместе с семьей до 4 человек, действует специальное предложение – взнос в государственный фонд в размере 150 000 $. В перечень дополнительных расходов входят сборы за изготовление паспорта и обработку форм, банковские комиссии, проведение проверки благонадежности.

Владельцы экономического паспорта Сент-Китса и Невиса по упрощенной схеме пересекают границы 157 стран мира. Налоговая система в карибском государстве чрезвычайно лояльная, ведение бизнеса на островах приветствуется и поддерживается. Процедура оформления статуса проходит удалённо. Сроки обязательного проживания на территории страны после получения гражданства отсутствуют. Обращаем ваше внимание на то, что инвестиционное гражданство Сент-Китса и Невиса передается по наследству, что является редкостью для карибских стран.

1.0x