Авторский блог Вис Виталис 17:36 5 июня 2017

Спящие демоны

сами преступники обычно говорят о причинах совершенно открыто: «На меня что-то нашло»

Вменяемый, взрослый мужчина, с детьми, работой, разрешением на хранение оружия, не судимый, не состоявший, не привлекавшийся, внезапно берёт ружье и расстреливает девять человек - среди них девяностолетнюю старуху и нескольких женщин.

Успешный, даже известный человек, ресторатор, отец троих детей, убивает мать своих детей - прямо на новогодние праздники, прямо после жаркого секса - душит проводом, расчленяет тело в ванной, и понемногу вывозит, по частям, для захоронений, в багажнике машины. Храня порубленные остатки трупа на балконе. Дети в это время живут в этой же квартире, он их водит в школу.

Любимица школы, обладательница звания Заслуженный Учитель, уважаемый человек, впутавшись в роман с отцом одного из своих учеников, решает, что этот его единственный ребенок - устранимая помеха для того, чтобы увести любимого из семьи и выйти за него замуж. Она забирает школьника с продленки, ведет на речку и топит в проруби, выслушивая в процессе его плач и палкой отталкивая его руки от ледяной корки.

Другая женщина (это история из пятидесятых), то ли уставшая от плача крошечного ребенка своей соседки по коммуналке, то ли завидовавшая её материнскому счастью, заливает под дверь соседской комнаты раствор едкой каустической соды. Ребенок, оставленный там ползать по полу (это деревенский стиль, такое практиковалось, когда матери, не так давно перебравшиеся в города, уходили на работу), фактически сгорает заживо, умирая в муках; соседка же, чтобы не слышать криков, уходит в магазин.

Таких случаев сотни, тысячи, десятки тысяч. Исчерпывающего объяснения им нет. В какой-то момент человека будто подменяют - и он творит ужасные вещи. Чаще всего, до поступка не будучи ни в чем ужасном замеченным. Судебные психологи пытаются это объяснить по своему. Плебс - по своему (водка, зависть, месть). На самом же деле сами преступники обычно говорят о причинах совершенно открыто: «На меня что-то нашло».

Это во внимание не принимается, конечно, а сами психиатры начинают путаться, пытаясь объяснить подобные ситуации:

"Есть состояние в психиатрии при определенных болезнях, когда человек совершает противоправные действия, общественно опасные действия, даже убийства, но при этом он весь охвачен бредовыми мыслями и утверждает, что на него действуют лучами, за ним следят и т. д. Но здесь такого не было. Здесь был, с одной стороны, аффект: он действительно внезапно начал стрелять и застрелил женщину, которая отказалась копать себе могилу, а с другой стороны, был холодный расчет. Он позволил отобрать у себя оружие, и дальше ситуация развивалась по законам полицейского жанра", - психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии, создатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Сплошное "с одной стороны...а с другой стороны". А все-таки, почему обычный человек внезапно превращается в ассасина, словно его перевели в это состояние щелчком выключателя, а потом возвращается в прежнее состояние и сам ничего не может объяснить?

А для меня тут есть только один вопрос.

Демоны (это термин только для упрощения, он объемлющ): они всегда спят в каждом из нас и могут проснуться в любой момент... или же они обитают вовне и в определенной ситуации просто перехватывают управление?

1.0x