Авторский блог Рами Аль-Шаер 01:55 27 сентября 2022

Специальная военная операция России завершается

расширяются масштабы антироссийской информационной кампании

С приближением зимы и обострением энергетического кризиса в Европе расширяются масштабы антироссийской информационной кампании, которая совпадает по времени с пресловутой временной «победой», якобы одержанной вооружёнными силами Украины. Эта пиррова победа была достигнута не только в результате безрассудных шагов украинского командования, бросившего в бои на харьковском направлении большое количество живой силы, что привело к огромным потерям в рядах украинской армии. Немаловажную роль здесь сыграла военная помощь НАТО, поставляющего Киеву всё необходимое вооружение, боевую технику и боеприпасы, также сыграла роль предоставленная украинскому Генштабу разведывательная информация, полученная с военных и гражданских спутников западных стран. Но более важным является другое обстоятельство.

Речь идёт о тактическом маневре армии России, вызванном решением перегруппировать российские войска, находящиеся в ряде районов Харьковской области для наращивания усилий на Донецком направлении с целью установления полного контроля над Донбассом и другими районами. Как известно, в ближайшее время будут оглашены первые итоги референдумов. Станут известны результаты волеизъявления жителей Донецкой и Луганской Народных республик, а также районов Херсонской и Запорожской областей. Это примерно 1/5 часть, видимо, уже «бывшей» территории Украины.

Планируя задачи, связанные с будущим этих регионов, население которых составляет около 5 миллионов человек ( например, трудоустройство граждан, местные ресурсы и о сфера обслуживания), Россия устами Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами страны – президента Владимира Путина - объявила частичную мобилизацию. Разъяснения по этому вопросу дал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, в ходе частичной мобилизации на военную службу будет призвано около 300 тысяч резервистов из числа солдат и офицеров запаса. Именно это количество в настоящее время необходимо для участия в боевых действиях и мерах по обеспечению безопасности и стабильности в вышеупомянутых районах.

Такие шаги, во-первых, убедительно опровергают лживость западных источников, утверждающих, что речь идёт о «поражении» России. Российские вооружённые силы продолжают выполнять задачи специальной военной операции в Украине. Во-вторых, референдумы и связанные с ними меры не могут осуществляться без стабилизации ситуации на фронтах, и в частности, с учётом тактического маневра и перегруппировки войск, находившихся в Харьковской области.

Тем временем многие европейцы с нескрываемым раздражением отреагировали на фотографию премьер-министра Эстонии. Сидя в кабинете на фоне электрического радиатора, Кая Каллас призывает жителей экономить электроэнергию, поддерживая температуру воздуха в домах не выше +17 градусов по Цельсию, советует им надевать тёплые вещи в преддверии обострении энергетического кризиса в Европе. Западные руководители, вне всякого сомнения, понимают, что у простых людей накопилось много вопросов к властям. И вопросы эти будут нарастать после закрытия промышленных предприятий, потребляющих «слишком много» электроэнергии, после перемещения этих предприятий из Европы в Соединённые Штаты из-за непомерно высоких цен на газ. Всё это может нанести непоправимый удар по европейской экономике. Ситуация ещё больше обострится после того, как температура воздуха опустится ниже нуля. Жители Германии не могут нажать на пусковую кнопку газопровода «Северный поток-2», что мгновенно позволило бы Берлину решить проблемы, с которыми столкнулась Европа. Почему? Ответ прост: потому что этого не хотят в Вашингтоне.

Европейским странам нужна политическая воля. Ведь они постепенно превращаются в сателлитов Соединённых Штатов. За океаном прекрасно понимают, что никаких гарантий для «устойчивого» контроля над европейскими политическими элитами у них нет. Ни у одной из стран Евросоюза нет никаких гарантий от повторения брекзита, что может привести – в условиях разрастания кризиса – к эффекту «домино», который затронет весь европейских континент.

Именно поэтому в Европе так торопятся раскрутить антироссийскую кампанию, распространяя разного рода «инсайды», слухи и небылицы о тактическом маневре российской армии в Харьковской области и о частичной мобилизации, объявленной в России. Все эти фейковые новости, которые уже убедительно разоблачены, «странным образом» похожи друг на друга. Вполне очевидно, что никаких «различных» источников у таких «новостей» попросту нет. Это результат пропагандистской кампании, разработанной на основе предельно чётких указаний и инструкций, получаемых из западных спецслужб и центров принятия решений. Эта кампания стала раскручиваться после того, как российские вооружённые силы, во-первых, успешно выполнили задачи по уничтожению военной инфраструктуры, которую Североатлантический альянс создавал в Украине в течение последних лет, и, во-вторых, после того, как были сорваны планы Запада по осуществлению в России «цветной революции» силами российской оппозиции. Оппозиционеры быстро отреагировали на происходящее и спешно покинули Россию, обосновавшись на Западе при помощи уже своих местных «филиалов». Именно оттуда они принялись пускать свои ядовитые информационные стрелы. Всё это происходило одновременно с блокировкой всех официальных российских сайтов и новостных агентств, которые сообщают правдивую информацию, взятую из официальных российских источников, или выражают точку зрения на происходящие события, отличную от западной. Таким образом, социальные сети и платформы, такие как «Фейсбук»*, «Твиттер» и «Ютуб», превратились в пропагандистское информационное орудие Запада, транслирующее мнение только западных аналитиков и экспертов.

Отмечу, что все эти похожие друг на друга новости, передаваемые западными и прозападными пропагандистами, которые, по мере приближения успешного завершения специальной военной операции в Украине, развязали беспрецедентную по своим масштабам информационную антироссийскую кампанию, лишний раз подтверждают, что эта кампания была тщательно спланирована. Я уже не говорю о том, что творится в социальных сетях, где распространяются всякого рода слухи и «инсайды». Естественно, что они оказывают определённое воздействие на общественное мнение в ряде российских городов.

Касаясь объявленной в России частичной мобилизации, рупоры западной пропаганды преднамеренно избегают слова «частичная», ограничиваясь лишь словом «мобилизация». Цель понятна: убедить аудиторию в том, что речь идёт не об объявленной президентом Путиным частичной, а о якобы «всеобщей» мобилизации. Ранее я уже обращал внимание читателей на заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что в случае объявления всеобщей мобилизации ряды вооружённых сил могут пополнить около 25 миллионов военнослужащих. В рамках же объявленной частичной мобилизации на военную службу будет призвано порядка 300 тысяч человек, то есть меньше 1% всех резервистов. Именно такое количество понадобится для обеспечения безопасности и государственного суверенитета в новых районах после объявления результатов референдумов, то есть волеизъявления граждан. Что же касается всеобщей мобилизации, то к такой мере можно будет прибегнуть, если над Россией нависнет угроза её безопасности, а также безопасности её граждан. Другими словами, речь - о возникновении экзистенциальной угрозы для России.

Во всех западных СМИ и в оппозиционных кругах фигурирует одна и та же цифра – «один миллион». То есть преднамеренно людям внушается мысль о том, что российской армии нужен «один миллион военнослужащих», а цифра в 300 тысяч преподносится как некая «выдумка» министерства обороны. Далее, согласно утверждениям западных масс-медиа и оппозиционеров, этот «миллион» якобы «бросят в топку войны» без какой-либо подготовки и обучения, а на фронтах будут использовать этих людей в качестве «пушечного мяса». Здесь хотел бы особо подчеркнуть, что именно выражение «пушечное мясо» практически постоянно используют в своих передачах большинство ведущих и гостей программ, транслируемых в социальных сетях.

Не умолкают разговоры об огромных автомобильных пробках на границе с Грузией и Казахстаном, о переполненных российских аэропортах, о том, что проданы все авиабилеты на все маршруты. При этом утверждается, что причиной всех этих явлений является «бегство» молодых людей и мужчин призывного возраста, которые боятся призыва в армию. В принципе, подобные явления случаются и в обычное время, когда родные и близкие некоторых призывников хотят «спрятать» своих сыновей и мужей, используя для этого всевозможные способы. Однако делать акцент на этом сейчас означает пытаться представить картину таким образом, что якобы российское общество не поддерживает политику руководства страны. К сожалению, определённое количество людей верит всем этим слухам о «миллионе призывников», о «всеобщей мобилизации» и о «пушечном мясе». Однако речь, ни в коем случае, не о каком-то массовом явлении или массовой истерии, якобы охватившей «российский народ». Российский народ - это огромная сила, это древняя история, это многонациональное и многоконфессиональное государство. Российский народ – это 140 миллионов граждан, многие из которых (думаю, как минимум, не менее половины) поддерживают шаги своего президента и готовы идти на любые жертвы ради своей Родины, своего Отечества. Поэтому сотни человек, находящихся в аэропортах, – не повод говорить о якобы какой-то «значительной части» российских граждан.

Теперь об уличных «акциях протеста». Именно они были так нужны оппозиции после того, как был задержан её лидер Алексей Навальный. Тогда на улицы вышли одна-две тысячи человек. Но как только история с Навальным была закончена, прекратились и акции протеста. Состоялся судебный процесс, был оглашён приговор. В настоящее время Навальный отбывает наказание. За решёткой оказались и его сторонники из числа тех, кто работал на западную разведку. Именно на них возлагал надежды Вашингтон, разрабатывая планы «цветной революции» в России после того, как такая «революция» была осуществлена в Украине. Тогда дело закончилось, как известно, государственным переворотом. Далее была предпринята неудачная попытка совершить цветную революцию в Белоруссии. Была раскрыта вся закулисная сторона «белорусского сценария», и в том числе механизм планирования, подготовки и финансирования оппозиционеров. Выяснилось, что белорусский сценарий задумывался как своего рода «генеральная репетиция» перед «революцией» в России. Необходимо сказать, что уличные акции протеста в российских городах, участники которых выражали своё «несогласие» с якобы объявленной «всеобщей» мобилизацией, возможно, и не были спланированы заранее. Однако они легли на «благодатную почву» для тех СМИ, которые продолжали, что называется, «с потолка» приводить цифры о якобы большом количестве участников уличных шествий. Сообщения о таких акциях должны были «дополнить» картину «происходящего» в России наряду с выражениями типа «всеобщая мобилизация», «миллион призывников», «пушечное мясо», «автомобильные пробки на границах». Таким образом, была предпринята попытка представить эти «события» как доказательство «роста социальной напряжённости», «волнений, охвативших всю страну» и т.д. Однако на поверку всё это оказалось фейками, ложью и клеветой.

И, наконец, ещё одна – уже пятая – небылица. Речь идёт о «предстоящем закрытии границ». Главное здесь – создать атмосферу истерии. Авторы этих фейковых новостей утверждают, что «закрытие границ – это неминуемый шаг, на который власти могут пойти в любую минуту». Однако власти не только не объявили о полном закрытии границ, а наоборот, сообщили об отсутствии каких-либо планов закрывать границы для выезда российских граждан.

Подсчитано, что за последние три недели было опубликовано и размещено около миллиона двухсот тысяч фейковых новостей, слухов и заказных статей. Эти цифры убедительно свидетельствуют о том, что ожесточенная антироссийская информационная кампания развязана в связи с референдумами, первые результаты которых могут быть объявлены уже завтра. Проведённые экзитполы показывают, что большинство населения двух республик и двух областей поддерживает воссоединение с Россией, возвращение граждан в свою семью, на Родину. После этого шага жители вышеуказанных районов смогут пользоваться всеми правами, предусмотренными Конституцией России. Основной документ содержит гарантии того, что эти люди становятся гражданами первого сорта.

К сожалению, антироссийская информационная кампания, ведущаяся при помощи нечистоплотных методов, проникла и в арабские спутниковые телеканалы, которые пользуются исключительно западными источниками информации. Однако что здесь удивительного, если кампания эта уже достигла и российского общества, особенно в ряде крупных российских городов?

Несмотря на всё это, пока еще остаются некоторые средства массовой информации, которые уважают менталитет телезрителя или читателя и предлагают их вниманию различные точки зрения. При этом они излагают достоверные факты.

Со своей стороны хотел бы подтвердить, исходя из доступной мне информации, полученной от официальных российских источников, что российская армия, военно-промышленный комплекс и военно-политическое руководство России полностью контролируют ситуацию в Украине. При этом вызывает беспокойство, мягко говоря, «вовлечённость» НАТО во взаимодействие с украинским руководством, что проявляется как в финансовой помощи, оказываемой Киеву, так и в поставках оружия, боевой техники и боеприпасов украинским вооруженным силам. Это превращает в «пушечное мясо» и украинских солдат, и боевиков националистических экстремистских отрядов, а также гражданских лиц, которых, кстати, в качестве «живого щита» используют и военные, и боевики. Естественно, это замедляет боевые действия российских вооружённых сил, которые по возможности пытаются избежать жертв не только среди гражданского населения, но и даже среди обманутых украинской пропагандой военнослужащих, которых заставили воевать.

Касаясь стратегических целей специальной военной операции России на Украине, необходимо отметить провал всех американских и западных военных и экономических планов и мер, принятых в отношении России в течение последних трёх десятилетий. Могу откровенно сказать, что российские спецслужбы, отвечающие за обеспечение национальной безопасности страны, продолжают, как и прежде, тщательно отслеживать все методы, используемые западными разведывательными ведомствами для проникновения в финансово-банковскую и торгово-экономическую системы России. Кроме этого, необходимо учитывать и тот факт, что западной разведке принадлежит немалая «заслуга» в распространении коррупции в России. Этот вопрос также тщательно отслеживается российскими спецслужбами. В итоге, как и предполагалось, «всё тайное стало явным».

Именно поэтому 27 и 28 сентября 2022 года станут историческими датами. Произойдут события, которые окажут огромное влияние на напряжённую Международную обстановку и на мировой порядок, сложившийся после распада Советского Союза и окончания Второй мировой войны. Осталось только объявить одну пятую Украины неотъемлемой частью России. Исторически эта земля была русской. Ну а тот, кто не знает историю России, должен усвоить, что любой агрессии против российской территории будет дан достойный ответ. В этом случае агрессору будет объявлена война, а не «специальная военная операция». Это вытекает из российской военной доктрины и Конституции России. Стоит напомнить, что Россия в настоящее время является не только великой ядерной державой, но и страной, творящей историю. Действия России говорят о наступлении нового этапа – этапа действительного перехода к новому многополярному мироустройству. С окончанием специальной военной операции России в Украине, и, по сути дела, войны против НАТО, Россия объявит об окончании эпохи американской мировой гегемонии - эпохи однополярного мира.

Возможно, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, подтвердив 25 сентября нежелание Берлина поставлять танки Киеву, так как это, по его словам, «может стать опасным шагом, который приведёт к дальнейшей эскалации в Украине», сделал тем самым шаг назад, перестал подливать масла в огонь, отправляя всё больше украинских граждан на верную гибель. Думается, что историческая память европейцев говорит им о неизбежном исходе войны с Россией, войны, в которой Россия – пусть через некоторое время - непременно победит.

Весьма показательны в этой связи заявления американской стороны о прямых переговорах на «высоком уровне» между Россией и Соединёнными Штатами, а также подтвержденная советником американского президента по вопросам национальной безопасности Джеком Салливаном готовность Вашингтона вести переговоры и доводить до России свои послания и получать ответы на них из Москвы. Речь, судя по всему, о контактах, которые происходили в последние дни. Думается, что всё это говорит о нежелании Вашингтона доводить отношения с Россией до точки невозврата. Американской администрации, судя по всему, не нужны «большие проблемы», которые могут возникнуть в случае затягивания украинского конфликта, который уже оказывает огромное негативное влияние на мировую экономику, и в целом, на международную обстановку.

*"Фейсбук" — соцсеть запрещённой в РФ экстремистской организации Meta Platforms Inc.

1.0x