Выступая на пресс-конференции в Астане 14 октября 2022 года, президент России Владимир Путин подчеркнул, что не жалеет о начале специальной военной операции на Украине. Российский лидер назвал ситуацию «малоприятной, мягко говоря», но при этом отметил, что «всё то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях».
Что значат эти слова президента? Процесс накачки киевского режима западным вооружением и дрессировка инструкторами НАТО личного состава последние несколько месяцев до начала СВО шли в ускоренном режиме. Захваченные у Украины оперативные документы, часть из которых была продемонстрирована главой ДНР Денисом Пушилиным ещё в марте на пресс-конференции в Донецке, отчётливо свидетельствовали о том, что 24 февраля 2022 года по украинским вооружённым формированиям был нанесён упреждающий удар. Киевское командование под непосредственным руководством кураторов от НАТО в тот момент уже заканчивало развёртывание ударных группировок для агрессии сначала против республик Донбасса, а затем и вторжения в Крым.
Так, в распоряжении иностранных журналистов оказалась серия интересных документов с состоявшихся в конце ноября 2021 года в Средиземном море военно-морских учений Североатлантического альянса POLARIS 2021, которые проливают свет на ранее неизвестные факты, свидетельствующие о подготовке блоком НАТО прямой военной агрессии против России в случае её «нападения» на Украину.
Основную роль в этих манёврах играла французская ударная авианосная группировка во главе с флагманом военно-морских сил Франции атомным авианосцем «Шарль де Голль». Также в учениях принимали участие американский эсминец УРО USSPorter (класс Arleigh Burke), нефтеналивной корабль пополнения флота USNS John Lenthal (класс Henry J. Kaiser) и самолеты P-8A Poseidon командующего 67-й оперативной группой 6-го флота США (основная база – Неаполь, Италия)
Всего же к учениям POLARIS 2021 были привлечены 23 корабля, 1 подводная лодка, 65 самолётов и 6000 человек личного состава из Франции, США, Великобритании, Италии, Испании и Греции.
Согласно официальному сценарию учений POLARIS 2021, основной задачей союзников по НАТО было сохранить контроль над Средиземным морем в случае военной угрозы со стороны российского военно-морского флота и военно-воздушных сил. Казалось бы, где Средиземное море, а где Украина?
Однако прописанный Центром анализа военной разведки Франции сценарий учений достаточно чётко моделировал ситуацию именно вооружённого конфликта между Россией и Украиной, в который и должен был вмешаться на стороне Украины блок НАТО, прикрываясь «миротворческой миссией», а по факту обеспечением собственных экономических интересов.
Подготовленный французской военной разведкой политический контекст учений POLARIS 2021 скорее напоминает сценарий голливудского боевика с элементами ненаучной фантастики. Над ним можно было бы даже весело посмеяться, если бы не поразительное созвучие название стран, населённых пунктов и политических лидеров, а также некоторые прямые аналогии к реалиям сложившейся в Восточной Европе ситуации.
Согласно подготовленному французской разведкой политическому контексту учений POLARIS 2021, некое государство Меркюр со столицей в Москулова, лидером которого является выходец из спецслужб подполковник Вирго Медветин, ностальгирует по распавшейся Катаро-Септиманской империи и проводит агрессивную внешнюю политику по отношению к появившимся в результате её раздела странам. В первую очередь, Септимании, главой которой является Андро Пиццела. В составе Септимании находится ранее принадлежавшая Меркюр Пьемурия, присоединённая после Первой мировой войны. Населена Пьемурия преимущественно катаристами, которые также являются основным населением Меркюр. Пьемурские катаристы поддерживают экономические и культурные связи с Меркюр и требуют от правительства Септимании признания их культурных особенностей.
В какой-то момент в Пьемурии активизируется ультранационалистический «Фронт катаристского движения», поддержанный Медветином. Последний не только грезит воссоединением «катаристского мира», но и хочет взять под контроль открытое в Септимании нефтегазовое месторождение Провенсия, которое президент Пиццела уже отдал в концессию французской компании Total. В результате 4 ноября 2021 года войска Меркюр под предлогом защиты катаристского населения начинают вторжение в Септиманию и за три недели берут под контроль Пьемурию и большую часть побережья Провенсии, где находится источник энергоресурсов. Запад, разумеется, поднимает бучу и требует от Медветина немедленно вывести войска с территории Септимании.
Однако вишенкой на торте является то, что в Меркмании действует секретная военная лаборатория Меркюр, где разрабатывается опасный искусственный вирус, что подтверждает расследование ВОЗ. Правительство Меркюр решительно отвергает все обвинения, называя их попыткой дискредитировать законные действия по защите катаристского населения. В итоге ООН принимает резолюцию, которая уполномочила Францию нанести удар по лаборатории, чтобы уничтожить вирус. Кроме того, французская «миротворческая миссия» во главе с атомным авианосцем «Шарль де Голль» выдвигается для защиты Септимании и недопущения контроля Меркюр над месторождением Провенсия.
Разумеется, что по итогам учений французское командование отчиталось об успешном выполнении всех поставленных перед ним задач и победе над Меркьюр и её коварным диктатором Медветина.
Конечно, представленный сценарий куда более уместно локализовать где-то в центральной части Африки, откуда сейчас местные повстанцы активно выставляют своих бывших колонизаторов, откровенно наплевав на их экономические интересы и международный престиж. Тем более, что он более чем доходчиво отражает грабительскую суть «защитников» Септимании от Меркюр, которых беспокоит прежде всего контроль над гипотетическим нефтегазовым месторождением.
Однако не нужно обладать сверхъестественными знаниями, чтобы понять, что в этом контексте главным врагом Франции и западного мира в целом представляется, естественно, Россия, которую по легенде учений обвинили даже в создании и распространении опасного вируса (хотя, все мы прекрасно знаем, какая страна на самом деле открыла по всему миру свои секретные биолаборатории).
Примечательно, что аналогичные учения проводились блоком НАТО в конце 2010 года накануне военной интервенции в Ливию, где ключевую роль в свержении законного правительства Муаммара Каддафи сыграла как раз Франция. С тех пор прошло уже более 11 лет, а "освобождённая" от "диктатуры" Ливия по-прежнему погружена в кровавый хаос гражданской войны и фактически расколота на несколько враждебных друг другу частей.
Резюмируя вышесказанное, следует констатировать следующее: западный блок заблаговременно вёл планомерную подготовку к открытому вооружённому противостоянию с Россией, подталкивая к агрессии киевский режим и готовя собственное военное вторжение в Россию с учётом фактора внезапности, чтобы Москва не могла дать адекватный ответ.
Именно поэтому начало Россией 24 февраля 2022 года специальной военной операции на территории бывшей Украины являлось необходимым превентивным ударом, который позволил избежать куда более тяжёлых последствий и жертв в виде полномасштабного военного вторжения западных «разносчиков демократии» и начала Третьей мировой войны. Сейчас коллективный Запад ведёт войну против России опосредованно руками украинцев, поставляя киевскому режиму оружие, разведданные и наёмников, но при этом дистанцируясь от применения регулярных вооружённых сил и публично отрицая, что является стороной конфликта.
А всё потому, что решительные действия России по защите своих национальных интересов сбили спесь с бравых НАТОвских вояк, которые всегда готовы уничтожить заведомо более слабого противника, но неизбежно пасуют перед тем, кто способен оказать достойное сопротивление и нанести непоправимый урон.
-
Геннадий
1 ноября 2022 в 04:12Сергеев
Статья хоть и содержательная, но - в том же контексте внешней позиции РФ: оправдываться, доказывать что-то и снова оправдываться - мы хорошие, нам обещали, а потом надули, мы не хотели, но нас вынудили.
И цыплят по осени считают, в части "предотвращения". И для этого необходимо, минимум, твёрдо и ясно дать понять Западу "по-советски", что Россия никому не угрожает и никогда не применит ядерное оружие первой. Такой текст должны составлять лингвисты с расчетом на тупую англоговорящую (и прочую) аудиторию.
А что я слышу в экспромтах Путина? Весьма витиеватые и могущие быть истолкованы двояко даже для русской аудитории рассуждения и остроты. Это не речи ответственного государственного политика.
А война мировая уже идёт, в первой стадии. И нет никаких видимых препятствий для стадии второй. Глядя на Путина, "мировое сообщество" не видит для себя опасности и расширяет своё участие, желая "дожать". Таков результат желания Путина понравится "партнёрам", полной туманности целей "спецоперации" и явного нежелания воссоединения русских советских территорий.
-
Александр
3 ноября 2022 в 16:56Дмитриев
Геннадий
Сергеев
1 ноября 2022 в 04:12
Уважаемый Геннадий! Сейчас иное Время ,требующее иных методов и приёмов борьбы=войны. Если ты раз и навсегда,не определился с Путиным,то есть - безоговорочно не поверил нашему РазВЕДчику=Главковерху,то Тебе постоянно будут терзатьненужные для Тебя и Общего Российского Дела - изнуряющие душу сомнения.
Вера - это Видение Невидимого. Если видишь Невидимое - разве могут иметь место сомнения? Нельзя сейчас,когда маятник качнулся в нашу сторону,когда даже Александр Баринов качнулся в сторону нашего в дупль Соболева-Кудинова - проявлять неуместное,скажу по Иисусу,малодушие. Ни в коем разе! По-товарищески искренне-уважительно. Твой А,Д=А.К.
-
Геннадий
4 ноября 2022 в 08:36Сергеев
Уважаемый Александр!
"СВО" ("маятник в нашу сторону") наглядно показала, насколько глубоко была разрушена оборонная промышленность и мобилизационные ресурсы. Всё важное, чем мы теперь обороняемся, сохранилось благодаря маскировке от власти РФ военного производства "гражданскими задачами" или выполнением иностранных военных заказов, чтобы сохранить "выключенное" производство.
И дело не в вере, когда есть факты, - достаточно послушать по тв-новостям лавровых-песковых-путиных, чтобы понять, куда "клонится маятник".
И всё это говорю уже не я - послушайте военных и политических экспертов в передачах рф-тв.
-
Петя
1 ноября 2022 в 04:54Иванов
Бог шельму метит.Горбатый был помечен кляксой на "морде лица".ЕБН-трехпалостью.Нынешний-фамилией.Путин-не от слова" путь",а от слова "путать"Вот он и путает нас и весь мир более 20 лет.Путать-это его коронный номер.Причем старается действовать вроде как на опережение.Вот примеры: чухая что в стране сильно выросло недовольство его правлением-все-таки начинает СВО.Хотя действительно были все возможности задавить укрофашистов в зародыше в 2014 году.Всячески тянул до последнего.В целом народ поддержал эту спецоперацию в надежде что вот теперь то наконец окраина будет вылечена.Но не тут то было ! Похоже специально на окраину ввели так мало сил,чтобы они почти ничего и сделать не могли.К тому же стратегия этой войнушки направлена на то чтобы победить было невозможно.Действительно-странная военная операция ! Далее. После трагического отступления и потери части освобожденных территорий в сентябре в стране опять стал накаляться градус недовольства.Чтобы его сбить все-таки приняли в состав России четыре новых области(хотя это нужно было сделать в 2014 году),обьявили и кое-как провели частичную мобилизацию(хотя ее масштабы крайне недостаточны),назначили единого фронтового командующего в лице уважаемого в армии и стране Суровикина.Но кардинально в стране ничего не меняется.Не меняется и экономическая политика как внутри страны,так и вовне ее.Как например можно понять в свете текущей ситуации что все добытое в стране в 2021 году золото было поставлено нашему "лучшему партнеру" Англии.Причем продано снова за поганую зеленую бумагу.Китай например сейчас изо всех сил избавляется от огромных запасов доллара-по всему миру покупает на эту опасную бумагу хоть что то материально-реальное.Опасную потому что в любой момент мировые сатанисты могут обнулить доллар.Путинская Россия поступает прямо наоборот.
Вот в таком ключе можно привести еще много примеров.Так что вопрос : Кто вы мистер Путин остается открытым.31.10.22
-
Александр
2 ноября 2022 в 10:09Трифонов
Да ну вас. Рассуждали, рассуждали и опять "остаётся открытым". Что уж тут открывать, уже закрывать давно пора. 20 лет одного и того же, и всё равно "кто"? Ежу уже понятно кто.
-
Александр
3 ноября 2022 в 17:10Дмитриев
Петя
Иванов
1 ноября 2022 в 04:54
Невидимый в упор мальчик Петя Иванов! Если по детской наивности запутался сам,то не путай,пожалуйста, других. Поживи немножко,подрасти,подучись,вот тогда и садись писать путанные посты. Постёр ты наш,не в обиду будь сказано - недоделанный.
Благо,у Тебя всё впереди. А там,гляди - мы с Тобой ещё споём. Можно и вдвоём. С меня не убудет. И Тебе прибудет. Уважительно-понимающе.
-
Владимир
1 ноября 2022 в 13:26Храмов
Начатая Россией военная операция по оказанию помощи ДНР и ЛНР и демилитаризации и денацификации Украины, это не война с Украиной – это война с Соединёнными Штатами, использующими эту страну в целях ослабления и последующего уничтожения России.
Таким образом, в логике продолжающейся российско-американской гонки ракетно-ядерных вооружений, наша будущая победа в этой военной операции равнозначна дальнейшему физическому существованию нашего государства, а поражение – нашей гибели.
До начала военной операции, наши враги (США) могли реализовать через Украину два, очень тяжелых для нас, антироссийских сценария:
1. Прием Украины в блок НАТО - влёк за собой вхождение на её территории военных структур США (формально НАТО), в результате которого дешевые американские ракеты нестратегического радиуса действия неизбежно могли быть размещены на границе с Россией и превратиться, по отношению к нам, в (фактически!) стратегические, так как:
а) в условиях мирного времени - непропорционально, по отношению к американской, нагрузит нашу экономику, в связи с тем, что для поддержания ядерного паритета Россия будет вынуждена компенсировать эти дешевые (!) американские ракеты, созданием дорогих межконтинентальных;
б) в условиях военного времени - смогут выполнять стратегические задачи по уничтожению нашей экономики и Вооруженных Сил в условиях минимального подлётного времени - без реальных перспектив своевременного эффективного реагирования на их пуски и полного их уничтожения нашими силами ПРО…
2. Формальное оставление Украины вне блока НАТО (с высоким уровнем взаимодействия) - влекло за собой следующие, неизбежные последствия:
- интенсивное оснащение ВСУ современными видами вооружений;
- скрытное создание Украиной ракетно-ядерного оружия, для чего она имеет вполне достаточные компетенции.
Далее, при достижении Украиной достаточного ракетно-ядерного и общего военного потенциала, неизбежно следовало натравливание её на Россию и организация локального ядерного конфликта при формальном неучастии в нём блока НАТО…
Примечание:
По данным разведки уже к концу февраля ВСУ должны были подготовиться к военному вторжению на территории «непризнанных» ДНР и ЛНР. Не вызывает сомнения, что сразу после начала операции ВСУ, по «легитимной» просьбе Украины войска НАТО могли немедленно войти на её территорию и, в том числе, закрыть небо.
При подобном развитии ситуации России было бы очень трудно защитить республики без прямого вступления в вооруженный конфликт с НАТО с дальнейшими перспективами перерастания конфликта в 3-ю Мировую ракетно-ядерную войну. Ну а следом неизбежно шла реализация одного из двух, вышеупомянутых сценариев.
Но мы успели сделать свой ход первыми и в безупречной юридической последовательности осуществили все, необходимые для этого мероприятия: признали республики, заключили необходимые договоры, оказали им необходимую военную помощь и закрыли небо. Пусть теперь уже НАТО «чешет репу» и думает о том, как помогать украинским националистам, без риска ввязаться 3-ю Мировую…
-
Николай
2 ноября 2022 в 08:53Халин
время упущено
а большая война начнется,если они придут к выводу,что(назову по-старому) российские РВСН небоеспособны
-
Геннадий
2 ноября 2022 в 20:07Сергеев
Масштаб государственной измены таков, что не укладывается в мозг и яростно им отрицается.
При такой измене враги отдыхают и только отмечают галочками пунктики из сообщений о проделанной работе.
-
Александр
3 ноября 2022 в 17:20Дмитриев
Владимир
Храмов
1 ноября 2022 в 13:26
А вот здесь,в отличие от Пети Иванова - всё есть. И открытое,видимое Лицо. И соответствующее Лицу - видение текущей ситуации. Архи сложной. Но не безнадёжной.
Здесь даже напоминать не надо давно известное,родно-советское - "Не ошибись,выбирая ПУТИ - НА ЗАД не крути.