Сообщество «Изборский клуб» 15:24 10 февраля 2022

Создать идеологию!

без неё мы обречены

О необходимости создания государственной народной идеологии России говорят сегодня миллионы людей: от простых рабочих до выдающихся мыслителей.

С начала 90-х годов были написаны, опубликованы, озвучены тысячи самых разных текстов, однако нет уверенности, что хотя бы один из них можно было бы принять в качестве идеологии России.

Невольно напрашивается вопрос: можно ли вообще создать идеологию России? Да, можно! Если мы ответим на три ключевых вопроса: зачем нужна стране, обществу, народу, государству идеология? Какой должна быть идеология? Кто может её создать?

На первый вопрос отвечают миллионы людей: не может успешно развиваться страна, если она хотя бы в самых общих чертах не знает своего будущего, а значит, не знает, как она должна развиваться. А идеология — это и есть осознанный образ будущего в контексте прошлого и настоящего. Да, мы хорошо знаем, что прошлое определяет настоящее. Но почти не задумываемся над тем, что ещё в большей мере настоящее детерминируется будущим. Ведь человек и общество живут в соответствии с так или иначе понимаемым будущим.

Сколь отрицательно сказывается отсутствие подлинной идеологии на жизни нашей страны, можно понять на многих примерах. Так, десятилетиями в стране говорится о необходимости государственного планирования. Но проблема до сих пор не решена. Почему? Видимо, не только потому, что этому мешают "олигархи" или "либералы", но и прежде всего потому, что сама стратегия планирования развития страны должна иметь конкретный образ её будущего. А его опять же задаёт идеология.

Второй пример. Советский Союз рухнул не потому, что он был заидеологизирован — как раз благодаря идеологии страна успешно развивалась до середины 70-х годов, а потому что СССР не сумел найти адекватной идеологии своего развития в 70–80-е годы. А предложенная М.С. Горбачёвым идеология перестройки была проектом ликвидации существующей советской идеологии, но не созидательным проектом развития страны. Результатом принятия такой идеологии стало разрушение страны.

Следовательно, отсутствие идеологии обрекает нашу страну в лучшем случае на благополучное выживание, но лишает её возможности успешного развития. И поэтому разработка современной идеологии России имеет более судьбоносное значение для нашей страны, чем создание ракетно-ядерного щита в послевоенном СССР.

Ответ на второй вопрос заключается в том, что идеология является, при всей её простоте по форме, явлением более сложным, чем космический корабль, суперлайнер или подводный крейсер. И поэтому создать её многократно труднее, чем любое самое сложное техническое устройство. Идеология не может быть написана на привычном нам философском или научном языке, но скорее на художественном. Не на языке цифры, но на языке смысла; она не может быть описанием будущих событий, потому что предвидеть их рациональному мышлению невозможно, но характеристикой возможных параметров развития событий. В то же время идеология должна быть настолько конкретна, настолько инструментальна, чтобы на её основе стало возможно выстраивание будущей деятельности государства, общества, народа, в конце концов, человека. Благодаря этому станет возможно прогнозирование и выстраивание разных форм деятельностей, начиная с государственного планирования.

Третий вопрос. Если мы осознаём невероятную сложность народной идеологии, то мы должны понять, кто сможет создать её. Её подготовкой должны заниматься разные субъекты.

Субъектом создания народной идеологии должно стать, во-первых, государство, потому что в России главным организатором почти всех значимых дел является государство, её высшие должностные лица. Разработка же идеологии без участия государства приведёт к тому, что любой текст идеологии останется хорошей или плохой самодеятельностью, которая не выйдет за пределы очередного опубликованного текста или стен того помещения, где он будет озвучен. В современной России создание народной идеологии, ввиду её жизненной важности и необходимости, от государства мог бы возглавить и курировать С.К. Шойгу.

Во-вторых, в создании идеологии, как и в любом деле, должен быть главный разработчик, который сможет объединить вокруг себя коллектив, работающий над идеологией. Разве появилась бы ракета или ядерная бомба, если бы ракетный и ядерный проекты не возглавили С.П. Королёв и И.В. Курчатов? И ведь Россия каждый раз могла найти такого руководителя. Безусловно, можно найти такого человека и в современной России.

Главное для руководителя — это видение целостного развития страны, способность не просто механически объединить разные точки зрения на развитие страны, но дать их высший синтез на основе истины и, благодаря этому, объединить в единый коллектив специалистов, работающих в самых разных сферах и областях.

И, в-третьих, создание государственной идеологии должно стать делом всего народа. Идеология только тогда становится народной идеологией, когда она принимается большинством народа. И поэтому по мере её разработки в деятельность по её обсуждению и созданию должно включаться как можно больше людей.

Таким образом, если мы понимаем, что такое государственная народная идеология и знаем, кто и как её может создать, то мы сможем её создать.

Автор — профессор Курского государственного университета

1.0x