Авторский блог Константин Гусев 14:07 1 сентября 2016

Совхоз «Родина»: маленькая Третья Чеченская

история одного рейдерского захвата

Много сейчас говорят про развитие сельского хозяйства. Много, но не по делу. Только несуразный трёп про импортозамещение и государственные индульгенции для аграриев.

Сквозь десятилетья

60 лет назад появился совхоз «Родина». После лихих 90-х местные мужики соорганизовались, и не дали распилить на металлолом комбайны и трактора. Посему и пахотная земля здесь не заросла ностальгической ковылью. И название тоже осталось - вместе с сортом элитного картофеля: «Родина». И пережила «Родина» и лихие 90-е, и первое десятилетие «двухтысячных». А второе – почти не смогла, ибо еще в Евангелие написано, что жадность и алчность – не очень хорошие человеческие качества. Почему это произошло? Да очень просто: пришли на землю совхоза «Родина» элегантные клерки из областного Минсельхоза. И повелели, что отныне кредиты, которые выдает государство на развитие агрокомплекса, будут проходить непосредственно через их руки. А руки молодые слишком загребущими оказались: и на «Феррари» новую, и на кабаки со всеми вытекающими соблазнами.

Приуныли колхозники и решили призвать «варягов»: «клятых москалей» из столицы нашей родины, которые оказались настолько безумными, что были готовы выложить огромные деньги за сбережение хозяйства. Один из «клятых москалей» командовал в Первую чеченскую группой спецназа. Мы называли его по званию: Капитан. Потом Капитан вышел на пенсию и скучал на своих шести сотках в Подмосковье, мечтая о более масштабной деятельности. Тут, собственно, и я подоспел: журналистская профессия в провинции окончательно превратилась во «вторую древнейшую», а боевые навыки не пропадают. Тем более и должок оставался: когда-то меня, грязного и контуженного несли какие-то пьяные мужики в камуфляже, и все время били моей бедной головой о разные предметы. А Капитан орал, что если они меня бросят и не дотащат, то он их расстреляет одним выстрелом из подствольника.

«Здравствуйте вам!»

И вот прибыл я в совхоз «Родина». Первое что я встретил, был почти новенький комбайн, которые «в темпе разведчика» разбирали какие-то мужички. Быстро и в полном соответствии с работой военной разведки: впритык к комбайну стояла битая Газель «на парах», в которую скидывали снятые агрегаты. На мое приветствие «Здравствуйте вам», мужики вполне оперативно «рассыпались». И тут прозвучал глас из мегафона: «не двигаться, твари!». Это голос я узнал через два десятка лет: он же грозил расстрелять из гранника так и не ведомых мне мужиков…

Капитан свое имя он давно потерял, и коллеги звали его по позывному: «Барсом». А для совсем близких коллег: Викторыч. Как и много лет назад, Викторыч напоил меня чаем с медом, угостил сигаретой и быстро ввел в курс предстоящей операции:

- Фашист (увы, это был мой позывной в Первую компанию), ситуация простая: местная администрация прогнулась под чиновников из районной администрации. У тех в кармане председатель совхоза, который очень хочет отдать землю под ИЖС, а всю технику – распились на лом. С этого он получает заоблачный по местным меркам процент: целых 15. Это где-то около 28 миллионов «деревянными». Есть серьезный человек, которого я представляю. Он готов купить все это хозяйство, но рентабельным. Денег у него выше крыши, к тому же он повернут на патриотизме: хочет, что бы российское сельское хозяйство развивалось и мужики вкалывали не на чужих стройках, а на своих полях. Наша задача: вытеснить местное начальство, и произвести рейдерский захват в пользу нового собственника. Задача ясна?

Я еще раз затянулся сигаретой и задумался. С одной стороны, очень нехорошая афера. С другой, я не мог ответить «нет»: сейчас я многодетный отец, но моих детей не было-бы, если бы Барс не наорал на тех дебилов… А до этого не дотащил меня до вертушки на своем горбу 38 километров по пересеченке. Третьего ответа у меня не было. Здесь уместно сделать небольшой экскурс в тенденцию показателей развития сельского хозяйства. Когда-то я уже писал про это на портале «Завтра», но лишний раз повторюсь: урожай создают не селяне, а люди в кабинетах. Потом идет разнарядка о «сдаче показателей», берутся деньги из федерального бюджета, а на остатки покупается картошка – моркошка у кавказских перекупщиков. И то, только на бумаге: реальная продукция закупается по такой цене, что обычные рыночные торговцы только завистливо вздыхают: кило той же картошки стоит в 4 раза дороже цены самого дорого рынка. И селяне вздыхают еще мрачнее: вкалывали весь год, а в сухом остатке только кредитные долги. А вроде только развернулись…

Мой первый рабочий день совпал со знакомством с этим самым председателем. Председатель страдал с похмелья, и мой визит должен был облегчить его страдания: председатель хотел похмелиться, да жена не разрешала. А тут такой человек в уже подзабытой кожаной куртке пришел… Увы, похмелка не состоялась: после традиционного «здравствуйте»: от меня последовали уже не совсем хорошая мантра: «зачем пилишь комбайны?». Ситуация как на зачистках: типа, «где боевики?». Боевики оказывались очень далеко, так же как и комбайны. Но мы то же не лыком шиты, благо язык подвешен: угрожая судебными приставами, вывожу председателя на подсчет комбайнов. И точно: было 12, а на базе только 9. Далее следует традиционный сельский вопрос «и чо?». И хочется по- армейски ответить «через плечо», но председателя фиг обманешь: у него зять депутат районного земского собрания, а сын аж в областном правительстве сидит. Я предупреждаю, что если завтра комбайны не будут на месте, то кому-то что-то отрежу. Председателя это не смущает и он меня называет «самонадеянным дебилом».

После этого диалога я ложусь на койке в общежитии, где когда-то жили студенты сельхозакадемии. Делаю вид, что засыпаю. И точно: шорох под окном, и прослышивается неумелое бряцанье стволом: судя по звуку – гладкоствол «Сайга» 12 калибра.

Прежде чем где-то ночевать, продвинутый дервиш изучает коммуникации: ровно над местом дислокации гостей находится не заделанная кирпичом дверь в так и не построенный пристрой. Со второго этажа видно, как внизу суетятся двое людей в камуфляже. Еще один стоит у забора, а чуть поодаль машина с водителем. Интересно, что это они хотят? Увы, ничего умного: в комнату, где я должен был спать, летит вполне несуразный «Коктейль Молотова». В след за ним: несколько пустых бутылок и рюмок: типа я с кем-то бухал по приезду, бросил окурок и неожиданно загорелся. Когда же у людей проснется фантазия? Пока неопытные пироманы смотрят на содеянное, мне хватает времени что бы встретить их у их же машины. «Парни, сигаретой угостите?! Здравствуйте вам…». Эта простая как русский человек фраза заставляет «сепаратистов» озадачиться: в пылу пироманства оперативно вскинуть стволы умения не хватает…

К обеду следующего дня я начинаю страдать от бессонницы: начальник полиции лепечет как и с кем он ходил в школу, и не хочет принимать изъятые мною две «Сайги» в вещдоки. Крепкие парни в камуфле, выходя из ментовки обещают найти мой семью, изнасиловать мою жену и перерезать детей. Где-то я уже это слышал… Парни садятся в желтую школьную Газель, в которой в мирное время (т.е. днем), возят школьников и отбывают по месту моей работы. Я тоже сажусь в машину и собираюсь сделать то же самое. Барс бросает сигарету, и кивком завет меня следовать за ним. Мы вновь входим в отдел, и Барс с ходу бьет в поддых только что говорившего с нами начальника. Незаметный кивок, и я делаю тоже самое с находящимся рядом другим ментом. Далее разговор идет более либерально: начальник приглашает нас выпить чаю, но от водки мы отказываемся. «Мужики, давайте все по-людски решим!» - переходит к делу начальник. «По-людски это как?» - некстати ввязываюсь я. «Сколько хотите?» - начальник наконец-то переходит к делу. Не успеваю я придумать очень значимую для меня сумму, как Капитан резюмирует нашу беседы: «Моссад денег не берет!». Мы выходим и уезжаем.

Через 8 часов мы находим два комбайна (про разбор первого я уже говорил). Уже знакомы мне мужички, под присмотром так же уже знакомых мне крепких хлопцев в камуфляже мирно разбирают технику в лесополосе между начинающими зарастать полями. По нашему – «зеленка». Неподалеку «Нива» председателя: на «Крузаке» он только на официальные дела ездит. Мы почти все в сборе: выжившие из команды, которая когда-то отлавливала и уничтожала многочисленных друзей будущего героя России Рамзана Кадырова. Тогда они назывались террористами. Нет только Грома и Психа. Поневоле ждешь команды «рассредоточиться», но Капитан закуривает и громко приветствует «тружеников села»: «Здравствуйте Вам!». А нам условный знак: «голые руки». «Труженики» в паники, а председатель лепечет что-то про ментов с которыми он за одной партой сидел.

Я проваливаюсь во времени и перемещаюсь на 20 лет назад. Собственно, с тех пор ничего не изменилось: справа Якут, слева Шепот. Его так прозвали за выбитые в плену зубы. Привычная расстановка. Несмотря на появившиеся животики, мы не забыли, как боестолкновение неожиданно переходит в совсем не киношную рукопашку, где отвертка в берце зачастую решает судьбу поединка. А навыки мы так и не успели растерять: с тех пор был еще и Донбасс. Как черти из табакерки появилась наша «сладкая парочка» Гром и Псих: терские казаки, которые пластунами были еще в утробе матерей - казачек. Каждый из них пинает в нашу сторону вновь появившемуся стволу (или менты успели вернуть), и держит в болевом захвате двух откормленных и накаченных хлопцев: рука каждого точно с две моих ноги.

«И вам не хворать!» - почти хором произносят оба и отхаркиваются: все-таки курение не лучшим способом сказывается на организме разведчика. Но при этом оба жлоба по одной траектории летят к нашим ногам. Одного я успеваю поймать «на колено» и он нечленораздельно хрюкает. Председатель вновь хрюкает про знакомых ментов. А вот и они, родимые: не на родном Уазике, а на хрестоматийном черном «крузаке». Но почему-то в форме. Слышно их было за два километра, но мы успели выкурить по сигарете. Все те же два мента наставляют на нас затрапезного вида аксушки, и грозятся сгноить в тюрьме за бандитизм… А куда Гром с Психом опять делись? Пока я успел об этом задуматься, Шепот достает какую-то красную корочку, говорит стандартную мантру про ОСБ, а «крузак» газует и несется по полям. Менты сразу забыли про нас и несутся по ночной тьме вслед за своим джипом. Якут крутит пальцем у виска: «ну не дебилы ли?». Гром берет ментов за шиворот, и «крузак» разворачивается в нашу сторону. С водительского сиденья появляется довольная рожа Психа: «такси заказывали?».

Что делать?

Мы не разучились шутить. Когда я иногда проваливаюсь во времени, я почему-то первым вижу Психа. Точнее, его довольную рожу, когда БК у нас закончился, а он пинками подгонял перед собой нагруженного как осла «колхозника». Весь боекомплект Псих оперативно нашел на огороде «агрария», пока другие «селяне» нас накрыли шквальным огнем на окраине вполне мирного села. А помощи нам ждать никогда не приходилось. Только «самодеятельность», которая ни разу не подводила. И почему в этом мире ничего не меняется??? Капитан затянулся и спросил про документы на технику. Ответом была уже надоевшая байка про совместное сиденье за партой…

Пока мы добирались до села, рядовым составом группы владело исконно интеллигентское чувство: что делать с пленными чиновниками и ментами? Якут по привычки предложил пустить в расход, и Псих с радостью его поддержал. Я прекрасно понимаю почему: после Второй чеченской, Псих уехал к родне фермерствовать на Луганщину. А потом мы мимолетом увиделись у Дебальцево: у Психа украинские поборники расовой чистоты расстреляли машину тестя. В машине кроме тестя с тещей были его жена и ребенок. После этого другого позывного у Психа быть уже не могло.

- А давайте их е…м? – Якут посмотрел на Капитана, а Псих многозначно кивнул. Я крутил по ухабам руль и поневоле не мог отследить все мимическое богатство своих бывших боевых товарищей. Хотя я лукавлю, у нас не бывает «бывших». Дискуссия продолжалась в том же духе, что и было много лет назад: фразы про прокурора и кровную месть нас давно не пугали. Добравшись до здания сельсовета мы по привычки выстроили задержанных «на коленях, руки за голову, морды вниз». Было 7 часов утра и у находящегося рядом ларька с боярышником собирались первые покупатели.

- Ну, че делать будем, старшой?! – вновь не выдержал Якут. Он всегда был самым эмоциональным, несмотря на разрез глаз и генетическую охотничью выдержку. Якут мог неделями быть в секретке, но стоило оказаться среди людей, сразу же превращался в полного придурка. Наше знакомство началось с того, что Якут дал мне в челюсть за то, что я задел ногой его берцы. Я пнул берцы еще раз и почувствовал, как узкое изогнутое лезвие оказалось у меня во рту… Спустя несколько недель это же лезвие оказалось во рту здорового мужика, который сзади прыгнул на меня. Разгрузка здорового мужика больно ударила мне по не защищенной шее, а пальцы мужика сцепились на моем горле. След от ногтя остался до сих пор. С тех пор мы с Якутом подружились, я узнал очень полезные термины «Батыйя», «Онгонча», «Пишпа» и «Беклетай» и понял, что вся псевдокаратистская культура начала 90-х полное фуфло по сравнению с силой Традиции.

- Так чё с ними делать? – настаивал Якут.

- Пущая народ судит, - выпуская дым очередной сигареты, ответил Викторыч.

- Это как?

- Молча: соберем людей, и пусть сами разбираются!

- На они ох…но разберутся, - не выдержал я и ударился колесами об очередную кочку, - Так разберутся, что мы точно сядем. А моих детей будет военкомат кормить, пока, б..я, в защитников родины не вырастут…

- Точно сядем, - меланхолично заметил Гром, - Но,есть время для импровизации: два гладкоствола, две аксушки и ментовский БК с рациями и формой. Можно в менты нарядиться и власть здесь захватить!

-Точно! – сразу поддержал пассионарный Якут, - Напротив ментовки есть сарай, я позиции присмотрел, всех сниму спокойно…

- У тебя, что, б..я, СВДеха? - не выдержал Псих (небольшое авторское замечание: у Психа сейчас новая семья и квартира в ипотеке).

- И станем мы управлять Пятым Рейхом совхоза «Родина»! – быстро перевел разговор в метафизическое русло автор этих строк, - Якут будет председателем, а Псих – главным ментом! Кто первый меня в замы возьмет?

- Заткнулись все! – Капитан докурил очередную сигарету, - Вам только волю дай: как придурками были, так и остались. В игрушки, б..я, не наигрались.

Сакральная школа юродства

Через три дня я впервые увидел Капитана сильно пьяным. Мы сидели в придорожном кабаке, ели вкусную восточную еду и из колонок навязчиво орало «Чечня в огне, здесь не Афган» и «Не за копейки, за рубли, идем мы по земле Чечни». Мы были одни, поскольку все благоразумные посетители покинули заведения. Мы ржали, когда вспоминали, как у администрации собрались работяги – селяне и мы с Капитаном рассказывали про «находку» комбайнов и остальные прегрешения их начальства. А их оказалось немало: урожай за последние три года позволил купить 12 квартир в Москве и недвижимость в «проклятой Гейропе». В этот момент председатель нервно крутил нелепо весящую на лацкане пиджака георгиевскую ленточку. Шелест пнул его под ж…, и заставил кланяться перед портретом Путина, который торжественно, как на Крестный ход, притащил Псих. После еще одного пинка последовало «принародное покаяние» и нелепые диалоги: вплоть до личного знакомства с президентом РФ.

Из колонок в кабаке орало « Что бы тебя, Россия, Русь великой звали», а потом «Видел ли ты друг, голую в подвале, беременную с колом в животе». У администрации совхоза «Родина» орали селяне, требуя выдать им начальство на расправу. В первую очередь ментов. Менты походили на эмбрионов и нелепо сжимались в здоровенных кулаках Грома.

«Никогда, никогда, мы не встретимся с тобою» - продолжало орать из колонок, когда мы вспоминали, уже с грустью, как народная воля порешила не карать только что ненавидимое начальство. Тем более, что я умудрился где-то найти несуразную панамку, бабскую «ночнушку» и белые «блоковские» шаровары. В этом наряде я с умным видом расхаживал по хозяйству и проводил «инвентаризацию».

А потом приехала бригада юристов новых владельцев, тихо поздравила нас с успешно проведенной операцией, и избранному кругу селян огласила еще большее количество преступлений экс-хозяев.

С тех пор прошло уже три месяца. Совхоз «Родина» закупает большую партию техники. Зарплатам селян завидуют наводнившие окрестности гастарбайтеры, которые мечтают устроиться в «Родину» работать, и у владельцев сельскохозяйственных специальностей это получается. Так, бывшая наркоторговка из Узбекистана, Тетя Алия, в 66 лет вспомнила о забытой профессии семеновода и уже успешно приторговывает саженцами на трассе. Чеченский зоотехник Имран заведует коровником на 350 голов и пугает местных гопников, что если кто-то попробует украсть с пастбища корову, то к нему в дом с неведомых гор спустятся злые и бородатые террористы и заберут все ковры и хрусталь… А селекционная станция на окраине Грозного, которую Имран сохранил даже при Дудаеве, сейчас распродана на участки под ИЖС. В прошлом году был в Чечне и лично отследил.

«Никогда, никогда, мы не встретимся с тобою» - всё орало в кабаке, и мы наконец-то подняли стаканы за тех «кто не вернулся». За Вову Сидора, за Леху Облома, за Пашу Короля и за умницу – интеллектуала Сережу – Арамиса, который даже в виде «груза 200» не вернулся домой. Помню, мы долго спорили с ним о значение агностицизма… И за многих других мы тоже выпили. И вновь растворились на просторах страны.

А совхоз «Родина» во всю снабжает сельхозпродукцией гипермаркеты Чувашии и Мари – Эл и очень мешает израильским поставщикам: так же моет и фасует морковь и картошку. А если вдруг кто-то потребует откат, то появляется Вова Псих, который прикипел к «Родине» и стал там начальником службы безопасности. Недавно он звонил и поведал, что у него родился сын и построен дом. Кстати, и председатель, и менты остались те же самые. Думаю, надо навестить, тем более что от Барса никаких вестей пока нет…

1.0x