Авторский блог Анна Серафимова 22:25 8 апреля 2020

Совет на миллион

Набиуллина плохому не научит

Редкий совет может так помочь, как полученный от главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Тем более, бесплатный! Если бы вы наняли советника такого уровня, с зарплатой в 3 миллиона рублей в месяц (на 2018 год), то пришлось бы заплатить астрономические суммы. Но коронавирус помог, на халяву отхватили мудрость. А уж во времена всеобщей безработицы это особенно дорого. Это её вклад в ваше материальное преуспеяние — денег за совет с вас не берёт!

Правда, в период вынужденного отдыха обязали работодателей выплачивать и за невыходы трудящихся на работу. "Не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя". При том, что оклады у большинства и без того невелики, урезали на треть. И попробуй ещё их вытребуй. От коммунальных платежей никто не освободил, не есть и не пить никто не научил, отовсюду крики о необходимости масок, совершенно непредвиденные дополнительные траты. Казалось бы, как выжить? И вот вам спасительный совет от главы ЦБ: "Многие люди имеют небольшие накопления. У всех разная ситуация с доходами и возможностями, поэтому универсальных рецептов нет. Главное — не поддаваться каким-то эмоциональным импульсам, настроениям. Нужно очень взвешенно подходить к принятию решений по потреблению, по использованию сбережений".

Найден гениальный выход из патового положения — тратить сбережения взвешенно! И будет вам счастье. Тем, у кого есть сбережения.

А число таковых в России, к сведению руководителя главного финансового органа страны, невелико. 65% российских семей не имеют никаких сбережений, следует из результатов опроса Левада-центра (Levada Lab), проведённого в апреле 2019 года. "Доля семей, не имеющих возможности сберегать, практически не меняется с 2012 года.

Главная причина отсутствия сбережений у большинства российских семей — низкий уровень доходов. Реальные располагаемые доходы граждан падали на протяжении 2014–2017 гг., а в 2018 году, по данным Росстата, показали рост на 0,1%. С 2013 года реальные доходы упали на 8,3%. По итогам 2018 года россияне направили на сбережения минимальный объём средств за 20 лет — 3,7%. Большая часть доходов россиян уходит на текущее потребление и обязательные платежи, доля которых по итогам прошлого года выросла до максимума в истории России".

А то, что у всех разные возможности, мы знаем точно. Знают это и следственные органы, но почему-то или молчат, или начинают беспокоиться, когда какой-нибудь подмосковный коллега Эльвиры Сахипзадовны, финансист Кузнецов или банкир Минц, отчалят с миллиардами наших денег во Францию или в Лондон. Потратят там, укрепив нашими деньгами членов НАТО, а вот тогда, уже голыми и босыми, можно их попробовать вернуть и посадить нам на шею в колонию. Они и там наш хлеб с аппетитом едят.

А мне бы хотелось посоветовать взвешенно подходить к принятию решений по тратам бюджетных средств. Первое — урезать до средней по стране зарплаты чиновникам, министрам-капиталистам, сократить их автопарк, состоящий из люксовых машин. Якобы чинуши от малых денег, если им не платить астрономические зарплаты, разбегутся по частным лавочкам. Да пусть бегут! Экономика после всех этих беглецов точно оздоровится. А кому воры нужны? Кому нужны выдающиеся менеджеры, которые за день до обвала рубля говорили о его надёжности, советовали накопления — без того у немногих и мизерные — держать в рублях? Кому нужны специалисты, обвалившие цену на стратегические ресурсы? Посоветуйте госчиновнику Костину экономить госсредства на Заде, пусть уменьшит парк личных самолётов.

Или вот кому советы требуются — губернатору Астраханской области. Кризис вовсю, и вдруг: "Агентство по управлению делами губернатора Астраханской области закупило пять позолоченных икорниц с нефритом ручной работы. За икорницы "Осетры" бюджет региона заплатил 125 тысяч рублей". Мол, прикупить такое роскошество (всего хотели приобресть 320 разных сувениров) планировалось ещё до эпидемии коронавируса — ко II Каспийскому экономическому форуму!!! (Интересно, какие доклады готовили эти экономисты к форуму? Для них он тоже — как снег на голову?) Но после того, как сведения о позолоченной посуде просочились в прессу, администрация сообщает, что "ранее заключённые договоры будут расторгнуты". Что касается икорниц, они уже оплачены: отметка об этом стоит на сайте госзакупок.

А ведь по уровню жизни своего населения Астраханская область — отнюдь не в числе передовых. Как раз напротив: на 56-м месте из 85 регионов. И при такой ситуации, тем не менее, не отказывали себе в позолоченных икорницах, не подходили к тратам взвешенно.

Вот ещё интересный, найденный в открытом доступе, факт в свете рекомендаций по воздержанию от главы ЦБ: "В рамках госзакупок Центробанк закупил 300 внутридермальных имплантов для контурной пластики лица и губ за 2 миллиона 200 тысяч рублей". Губы раскатывают в буквальном смысле слова за наш счёт. Госзакупки силиконовых губ при том, что телевизор уже раз сто на дню взывает перечислить деньги на лечение детей! Сами воспользуйтесь своими советами!

Вообще сайт госзакупок — увлекательное чтение. Для пациентов одной из воронежских больниц закупили 78 килограммов красной икры, например. Правда, больные об этом узнали, не придя в столовую, а прочитав СМИ.

При том, что большинству населения и до кризиса хватало денег только на еду и на уплату коммунальных услуг, им такие советы дают! Эти слова Набиуллиной надо вписать золотыми буквами в анналы политической мудрости. Наряду с бессмертным: "Денег нет, но вы держитесь!" Это же полный плагиат! По цинизму в том числе.

1.0x