Сообщество «Форум» 09:55 6 марта 2021

СОЦИАЛИЗМ 2.0. "Благие намерения" или смерть. Часть 15. Окончание

Начала диалектико-материалистической теории подлинно социалистического общества

e. Диалектика прав собственности индивида, трудового коллектива и общества

Индивидуальный характер труда в обществе (человек является мельчайшим и более неделимым субъектом процесса труда) обусловливает существование и функционирование индивидуальной собственности на средства производства индивида, на которых он непосредственно и фактически работает.

Индивидуально-коллективная форма общественной собственности на средства производства характеризует такие процесс-состояние распределения средств производства всего общества между его членами, при котором собственниками всех средств производства общества через свою индивидуальную и переменную долю станут все работающие члены общества.

Это означает, что всем набором полных диалектических полномочий индивидуального работника (право полного диалектического владения данным средством производства, права полного диалектического технического, технологического, творческого распоряжения им, право полного диалектического использования) обладает именно и только данный индивидуальный работник, именно и только в течение времени осуществления своего фактического труда, например, труда токаря на станке в 1-ю смену. Но точно такими же полномочиями прав собственности на этот станок обладает и второй индивид – токарь, работающий на станке во 2-ю смену. При этом, никакой другой член трудового коллектива (кроме особых случаев подмены ввиду болезни, например) не может работать на этом станке и не получает свой объем полномочий собственности на него. Таким образом право владения

на один станок реализуют, в свое время, оба токаря, оба индивида. Таким образом, изначально, право владения средством производства реализуется при социализме 2.0 в индивидуальной форме в отношении человека, непосредственно и фактически работающего на нем.

В отличие от права владения частной собственностью, которое действует во все время нахождения средства производства в руках частного собственника, индивидуальная форма действительна только на время фактических трудовых отношений индивида со средством производства. Индивидуальная собственность не обращается на рынке средств производства, не «уносится» с собой после увольнения, не имеет денежной компенсации при увольнении.

Далее. Уже два владельца станка – это микро-коллектив. А сам станок установлен на токарном участке из 10 станков, на котором в целом, работает, например, 20 токарей. Это уже коллектив. И 10 станков – это коллективная собственность всей бригады. И, одновременно, она же существует, как индивидуальная собственность 20 токарей. Таким образом, на участке реализуется индивидуально-коллективная форма права владения собственностью на средства производства токарного участка данного предприятия.

Но на предприятии существует еще и участок из 10 фрезерных станков с работающими на них 20-ю фрезеровщиками. Это означает, что каждый из 20 фрезеровщиков является на время своих трудовых отношений индивидуальным и индивидуально-коллективным обладателем права владения на каждый из 10 фрезерных станков. А в целом, две бригады являются членами трудового коллектива цеха, то есть индивидуально-коллективными собственниками 20 токарных и фрезерных станков. И индивидуальная собственность каждого из работников цеха реализуется одновременно в объеме и составе своих конкретных полномочий, диалектически связанных с полномочиями других работников цеха. Если, например, общим решением коллектива цеха или уполномоченных им руководителей, будет признана экономически целесообразной замена одного токарного станка на дополнительный фрезерный, то изменится имущественный состав обоих участков и, возможно, кадровый состав работников за счет внутреннего перераспределения профессиональных обязанностей или приема новых работников. «Лишние» токари могут оставаться на участке при пониженном уровне оплаты труда в бригаде токарей, или, по их собственному желанию, уйти и трудоустроиться на другом участке данного предприятия или на другом предприятии города.

Аналогично реализуется и индивидуально-коллективно-общественная форма права владения социалистической общенародной собственностью при социализме 2.0. За счет самостоятельно реализуемого трудовыми коллективами предприятий баланса интересов различных трудовых коллективов и общества в целом.

Данная схема отношений владения в некоторой степени воспроизводит систему трудовых отношений в СССР при социализме 1.0. Однако, в ней есть принципиальные системообразующие отличия. Это отражает, с одной стороны преемственность общих отношений при социализме 1.0 и 2.0, а, с другой стороны, подчеркивает их существенное развитие. Право владения собственностью при социализме 2.0, реализуется посредством ОБЯЗАТЕЛЬНОГО трудоустройства работника по его обращению на договорных началах (о размере заработной платы) на условиях не худших, чем действующий в стране МРОТ. Чего не было при социализме 1.0.

Право распоряжения индивидуально-коллективно-общественной социалистической собственностью на средства производства реализуется индивидуальными и коллективными субъектами в полной и диалектической форме.

Индивид принимает самостоятельные технические, технологические и организационные решения по применению своего средства производства в рамках должностных инструкций и нормативных документов, согласованных с трудовым коллективом и предприятием. Трудовой коллектив принимает самостоятельные технические, технологические и организационные решения по применению своих средств производства в объеме и характере, согласованном со всеми индивидуумами и вышестоящим коллективом. Предприятие принимает самостоятельные технологические и организационные решения своего уровня. Условием высочайшей степени экономической эффективности всей этой многоуровневой диалектической системы, в значительной мере, воспроизводящей систему отношений распоряжения собственностью при социализме 1.0, станет нахождение на каждом уровне принятия решений работников, в наибольшей степени соответствующих сложности и важности стоящих перед ними производственных задач. Что не всегда имело место при социализме 1.0. А залогом такой кадровой адекватности системы будет реализация подлинно социалистических отношений пользования собственностью на средства производства при социализме 2.0.

Право пользования индивидуально-коллективно-общественной социалистической собственностью на средства производства реализуется индивидуальными и коллективными субъектами в полной и диалектической форме.

Каждый индивид – член трудового коллектива – становится обладателем права пользования своими индивидуальными средствами производства посредством реализации права пользования продуктом своего труда, созданного на индивидуальных средствах производства, через право обмена продукта своего труда на продукты труда других членов трудового коллектива на внутрипроизводственном специфически социалистическом рынке, через право непосредственного участия в оценке своего продукта труда и продукта труда других членов трудового коллектива, через право непосредственного регулярного и разового проставления для дальнейшей обработки («коллективизации», усреднения) коэффициентов, повышающих или понижающих текущий уровень заработной платы своей и других членов трудового коллектива.

Такая само- и взаимооценка станет ключевым механизмом наиболее точной оценки трудорезультативного вклада каждого члена коллектива в совокупный продукт труда предприятия. Она станет наиболее эффективным средством стимулирования самодвижения работников по наиболее подходящим для них рабочим местам, стимулирования и роста индивидуально-коллективной и общественной производительности труда на каждом рабочем месте. Она станет важнейшей предпосылкой наиболее эффективной структурной трансформации общества.

Представленная выше диалектика отношений собственности в подлинно социалистическом обществе (социализм 2.0) распространяется на всех индивидуальных работников, все трудовые коллективы и общество в целом.

На рис. 27 представлена структура подлинно социалистических правоотношений свободного работника и общества.

двойной клик - редактировать изображение

Рис. 27 Сравнительная структура подлинно социалистических правоотношений свободного работника и общества

Важнейшим механизмом реализации индивидуально-коллективной формы социалистической общественной собственности на средства производства станет утвержденное законом и обеспеченное деятельностью правовых институтов общества право каждого члена общества быть принятым на работу на любом предприятии страны (за небольшим исключением предприятий с особыми режимом работы и условиями приема), в штатном расписании которых имеются должности, которым соответствует подтвержденная документами и испытаниями профессиональная квалификация работника. Отсутствие свободных вакансий не может быть причиной для отказа в трудоустройстве. Условия оплаты труда при трудоустройстве – договорные. Но, по крайней мере, на условиях минимального размера оплаты труда в обществе, претендент должен быть принят. При увольнении никто не «забирает» ни какую-либо материальную часть собственности, ни какую-либо денежную ее форму. Уволился – собственность оставил. Но гарантировано можешь ее обрести, устроившись на работу на любое другое предприятие.

Данные отношения индивидуально-коллективной формы общественной собственности на средства производства станут гарантией полного отсутствия безработицы и полной трудовой занятости работоспособного населения в соответствии с образованием, специальностью и квалификацией.

Они же станут самым эффективным средством выравнивания структурных дисбалансов воспроизводственного контура. Открытость штатных расписаний всех предприятий и быстрое перемещение работников туда, где складываются наиболее выгодные условия труда и оплаты, обеспечат наиболее высокую структурную гибкость экономики.

Множество конкретных отношений функционирования системы индивидуально-коллективной формы общественной собственности на средства производства общества должно быть проработано и опробовано дополнительно.

6. Производственное самоуправление – основа подлинного народовластия

a. Большинство людей, рассуждающих ныне о демократии, в том числе и англосаксонских ее «светочей» и их российских апологетов, вульгарно, метафизически считают, что демократия — это набор некоторых конкретных институтов власти и управления в обществе и процедур взаимодействия между ними и в отношениях с народом. Соответственно, одни наборы объявляются образцовыми, другие – ущербными. На самом деле демократия, как и всякое общественное отношение в обществе или система отношений есть, одновременно, и состояние и процесс, процесс-состояние. И, как процесс, демократия меняет свои характеристики, атрибуты во времени, в историческом времени.

Все процессы в природе динамичны, характеризуются различной скоростью собственного проявления. И демократия – не исключение. И если уж демократия – власть народа, то власть над чем? Власть над природой дает людям не демократия, а, прежде всего, наука и технологии. И власть, механизмы распоряжения в своих интересах средствами производства дает человеку не избирательная система, а система технологических и должностных инструкций. Основным содержанием отношений народовластия в обществе являются отношения власти одних людей над другими людьми, над их жизненными подсистемами.

В рабовладельческой формации основным отношением демократии была власть рабовладельцев над целостной системой «жизнь), их рабов, со всеми входящими в нее подсистемами. И тогда была рабовладельческая форма власти, демократии.

В феодальной формации власть феодалов над крепостными была принципиально, качественно иной – только над совокупностью подсистем «тело», «рабочая сила» и «продукт труда». При этом реализовывался качественно новый уровень демократии в обществе, кто бы и кого бы в какие управляющие кресла не рассаживал.

В капиталистической формации принципиальное, ключевое отношение власти одних людей – капиталистов – над другими людьми – наемными работника распространяется только на «продукт труда» наемных работников и, отчасти, на распоряжение их подсистемой «рабочая сила». Это капиталистическая форма демократии. Одно или многопартийная, парламентская или президентская, вторично.

Пришло время сделать новый качественный рывок в развитии демократии. Пришло время сделать демократию подлинно социалистической, когда основным системным отношением власти каждого члена общества станет его власть только и над продуктом своего собственного труда, над всей своей системной целостностью.

b. Диалектико-материалистический подход к анализу отношений власти в обществе позволяет сделать вывод о том, что деятельность всех субъектов власти и управления в обществе представляет собой качественно специфическую, специально выделенную обществом для управления самим собой (своего самоуправления), но всего лишь разновидность всеобщечеловеческой трудовой деятельности. Как и всякая иная трудовая деятельность она производит частичные продукты труда, которые, в свою очередь, обладают материальной потребительной значимостью (законы, распоряжения и т.д.), стоимостью и ценностью. Потребителями этих продуктов труда являются граждане, проживающие на территориях поселений, муниципалитетов, регионов и страны в целом, в том числе, и сами работники этих органов. В функционирующем обществе фактически осуществляется обмен продуктов труда деятелей власти на продукты труда остальных граждан.

c. В несоциалистических обществах деятели власти используют свое специфическое положение для выстраивания иерархических систем (пирамид, вертикалей), в которых оценку труда органов власти (управления) в целом и конкретных исполнителей осуществляют вышестоящие структуры и функционеры. Это позволяет работникам этих «пирамид» перенацелить свои усилия с повышения количества и качества продуктов труда, на повышение субъективной ценности своего продукта в глазах своих вышестоящих «оценщиков». А также втайне от «далеких и высоких» начальников злоупотреблять своим служебным положением (коррупция, казнокрадство, преследование «внесистемных элементов» и т.д.).

d. В подлинно социалистическом обществе социализм 2.0 сфера деятельности органов власти и управления будет включена во всеобщий рынок обмена частичными продуктами частичного труда в обществе.

e. Основным отношением этого рынка применительно к ним будет личное непосредственное участие каждого жителя поселения, муниципалитета, региона, государства в формировании части бюджета соответствующего органа власти (управления), расходуемой на вознаграждение за труд всего трудового коллектива данного органа.

f. Таковое непосредственное личное участие жителей будет регулярно (например, раз в квартал) или специально осуществляться, например, во время выборных компаний в соответствующие органы власти и управления.

g. Другим важнейшим рыночным отношением будет распределение заработной платы работников органа из сформированного с участием граждан бюджета самими работниками на описанных выше принципах, применяемых в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений.

h. Благодаря этим и другим механизмам будет обеспечена наилучшая кадровая политика и наилучшее качество местного и государственного управления в подлинно социалистическом обществе.

G. Заключение

1. Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года и последующее строительство социализма 1.0 в Советской России, СССР и в странах мировой системы социализма были категорически закономерными и трендовыми событиями и процессами в истории саморазвития человеческой цивилизации.

2. Строительство социализма 1.0 везде, и особенно в СССР, было чрезвычайно противоречивым, как по достигнутым результатам, так и по «человеческой цене» процесса и завершилось масштабным кризисом его теории и практики.

3. Главная причина краха СССР, мировой системы социализма и кризиса социалистической теории заключается в наличии в трудовой теории стоимости Карла Маркса и, так называемой, теории научного социализма и коммунизма существенной неполноты и критической ошибочности.

4. Будущее человечества за наноэкономикой, как базовой экономической теорией работающего человека, за новой политической экономией, как межформационной экономической теорией, и за истинной теорией и практикой подлинно социалистического общества – СОЦИАЛИЗМА 2.0.

29.01.2021г

Сафончик Владимир Николаевич

1.0x