Сообщество «Форум» 10:22 4 марта 2021

СОЦИАЛИЗМ 2.0. "Благие намерения" или смерть. Часть 10

Начала диалектико-материалистической теории подлинно социалистического общества

C. Диалектическая теория полезностно-трудовой стоимости-ценности

1. Человек – психо-био-механическая система, машина.

Человек есть субъект жизни. А жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществом между человеком и окружающей его природой. Любой человек на Земле есть, прежде всего, механическая, био-механическая, психо-био-механическая система, машина. Даже для осуществления простого биологического развития и воспроизводства каждому человеку необходимо потребление некоторого минимального количества энергии, поступающей в организм с продуктами питания. Для выполнения какого-либо труда, производства какого-либо продукта каждому человеку необходимо потребление соответствующего количества энергии (как бензина автомобилю для перевозки номинального груза). Для производства всякой дополнительной единицы продукта каждому человеку требуется дополнительное количество жизненной энергии.

Поскольку мозг человека во время интенсивной умственной деятельности расходует до 25% всей рабочей энергии человека, постольку всякая интенсивная и дополнительная к обычной

умственная деятельность требует расходования каждым человеком дополнительного количества жизненной энергии. И соответствующего обеспечения этой энергией. Только при таком условии оказывается возможной всякая дополнительная умственная деятельность всякого человека по дополнительному осмыслению, рационализации своего труда, для реализации творческого отношения к труду, для повышения качества продукта и производительности труда.

2. Объект потребления. Полезность объективная и субъективная

Материальный человек проводит свою жизнь в окружении различных других объектов материального мира и вступает с ними в различного рода отношения. Необходимую для жизнедеятельности энергию человек получает потребляя различные объекты потребления. Объекты потребления человека и сам человек - суть элементы и комплексы элементов материи, материального мира. Отношения между ними – суть объективные отношения в объективном мире.

Вместе с тем человек есть материальный объект, обладающий сознанием, духовностью. Человек – сознательный субъект в объективном мире. И в процессе жизнедеятельности человек формирует субъективные представления о его объективных отношениях с объективным миром. Объективные отношения первичны, субъективные - вторичны.

Одни объекты объективно необходимы, имеют значение и могут быть использованы человеком для включения входящих в них элементов и соединений в состав своего тела в процессе роста организма или для извлечения из них жизненной энергии. Другие объекты – не могут. Поэтому одни объекты потребления объективно оказываются полезными для человека, а другие бесполезными или даже вредными (токсины, яды). Это объективные полезность, бесполезность, вредность.

Объективная полезность есть свойство, способность объекта материального мира, объекта потребления быть полезным для жизнедеятельности человека, удовлетворять его объективные потребности.

Объективная полезность обусловлена исключительно материальным составом, структурой и формой объекта потребления. Объективная полезность для человека различных объектов потребления является предметом изучения «объективных» наук: диетологии, фармакологии, медицины и т.д.

Вместе с тем, объективная полезность зависит от характера той потребности, которую удовлетворяет объект потребления, от его значения и предназначения для обеспечения жизнедеятельности человека. Объективная полезность объектов потребления, удовлетворяющих самые первостепенные, насущные потребности выше (больше), чем объективная полезность менее значимых для человека объектов потребления (вода, воздух, пища, одежда, предметы досуга и демонстративного потребления).

В сознании человека, как субъекта, как объекта материального мира, обладающего сознанием, наличие объектов потребления, как объективное условие жизнедеятельности отражается, как субъективное отражение, как субъективное отношение, субъективное представление о значении объектов потребления для его жизнедеятельности, как отношение субъективной полезности, субъективной бесполезности или субъективной вредности объекта потребления.

Субъективная полезность объекта потребления для человека есть субъективное отражение в его сознании объективной полезности для него этого объекта.

Объективная полезность первична, субъективная полезность производна, вторична.

Субъективная полезность (бесполезность, вредность) обусловлены полнотой и точностью знания человека об объективной полезности (бесполезности, вредности) для него объекта потребления.

Отношения объективной полезности и субъективной полезности объекта материального мира для человека простираются в широчайшем диапазоне от критически, жизненно важной полезности, через полную бесполезность, до смертельной вредности.

3. Рабочая сила

Категорию «рабочая сила» широко использовал Карл Маркс и его последователи. Современная экономикс, напротив, считает «рабочую силу» его зловредной выдумкой, не имеющей под собой ни экономического содержания, ни перспективности использования в экономической теории.

В наноэкономике рабочая сила есть всеобще-человеческая способность человека к труду, к выполнению работы, есть всеобще-человеческая трудоспособность, всеобще-человеческая работоспособность.

В разделе «Пирамида Сафончика» выше я показал, что категория «рабочая силы» соответствует одной из жизненных подсистем моего структурирования целостного экономического человека. В совокупности с другими подсистемами она играет в наноэкономике важнейшую роль в понимании формационной периодизации человеческой истории и социально-экономических перспектив развития человечества.

4. Труд

Труд есть процесс осознанной, целенаправленной и целесообразной человеческой психофизиологической деятельности по созданию материальных условий и предпосылок для существования и развития человека, для реализации частичных и глобального, всеобщего смысла жизни человека, смысла существования человечества.

Труд, процесс труда иначе еще называют трудовой деятельностью. Например, производственной деятельностью, научной деятельностью, предпринимательской деятельностью, деятельностью по охране правопорядка и т.д.

Субъектом процесса труда на Земле является только индивидуальный человек и его различные общности. При этом любой совместный руд осуществляется только, как совокупный труд взаимодействующих индивидуумов (аналогия с индивидуальным и общественным сознанием). Важнейшей отличительной чертой труда человека от физиологической активности всех других животных является изготовление орудий труда с применением других орудий труда.

С точки зрения политической экономии неправомерно также применять категории труд, работа в отношении любого неживого объекта материального мира, иначе, как в той части и в том смысле, в которых человек принимает (если он действительно принимает) участие в функционировании этого объекта, этой системы. В физическом, в химическом, в техническом смысле слова "работать" могут и двигатель внутреннего сгорания, и атомный реактор, и станок-автомат и т.д. В политэкономическом смысле трудиться, работать может только человек. Поэтому, в частности, в политэкономическом смысле, не могут работать деньги, не может работать капитал.

Труд всегда осуществляется в том пространстве и времени, в котором в данный момент находится субъект труда. И, наоборот, человек не может трудиться в том месте пространства, в котором он в данный момент времени не находится. Например, оператор космического аппарата "Луноход" может трудиться (и фактически трудится) на Земле в ЦУПе (Центре Управления Полетами) и не трудится на Луне, где передвигается управляемый им аппарат. Или, например, предприниматель (директор фирмы) может трудиться за компьютером, находясь на отдыхе на морском побережье и анализируя служебные материалы, полученные по электронной почте. Но эта его деятельность, не означает, что он при этом трудится на прокатном стане, собственником которого является, и на котором за тысячи километров от пляжа трубопрокатчиками изготовляется очередная стальная труба.

Важнейшей объединяющей характеристикой всех разновидностей труда является психофизиологический дуализм процесса труда.

Психофизиологический дуализм процесса труда (двойственная природа и двойственный характер) заключается в том, что труд всегда по существу и по определению, представлял и будет представлять неразрывное диалектическое единство процесса мышления и процесса физической двигательной активности, всестороннего процесса управления рабочими органами человека и, собственно, исполнительной деятельности. Так постоянный магнит, сколь угодно мелко его не разрушай, в каждой своей мельчайшей частице имеет северный и южный магнитные полюса. В этом смысле любой, даже самый кратковременный и малозначительный, частичный фрагмент любого, даже самым тщательным образом организованного извне (организованного другим человеком) комплексного труда всегда будет сопровождаться процессом его управления самим субъектом труда (самим исполнителем), самоуправлением и самопланированием.

Психофизиологический дуализм процесса труда во многом аналогичен (является проявлением) корпускулярно-волновому дуализму материального мира. Согласно последнему структурные элементы микромира, атомов вещества проявляют одновременно и характер частиц (масса, заряд) и характер электромагнитных волн (интерференция, дифракция).

Субъектами процесса труда являются индивидуальный человек и различные общности людей, складывающиеся в процессе труда виду его целесообразного характера: пара людей (напарники, дуэт), бригада, производственный коллектив, корпорация, отрасль, общество в целом. Не смотря на отмеченное многообразие количественных разновидностей субъектов процесса труда труд всегда имеет, прежде всего, индивидуальный характер. Этот его характер обусловливается тем, что именно и только человек, как субъект труда, представляет собой мельчайшую (более неделимую) и уникальную в природе систему существования и функционирования его рабочей силы, его тела и его рабочих органов, его скелетно-мышечной и нервной систем, как единого целого природного комплекса, только и способного осуществлять целенаправленное и целесообразное воздействие на окружающую природу.

В том случае, когда продукт производит один единственный человек, индивидуальный характер процесса труда проявляется самым наглядным и очевидным образом. При этом этот единственный человек осуществляет все частичные и совокупные акты труда: и формирование содержания и порядка целенаправленных действий (самопланирование), и сами эти действия, и самоконтроль, и саморегулирование, и самооценку (техническую и стоимостную оценку результата труда). При этом производственным процессом управляет нервная система одного единственного человека. И целесообразное воздействие оказывают рабочие органы только того же самого субъекта.

При совместном выполнении процесса труда несколькими субъектами, например, при переноске длинной трубы двумя рабочими, продукт труда (нахождение трубы в другой точке пространства) является результатом совместного и совокупного труда двух работников. Однако ни при каких условиях не может идти речи о существовании здесь некоего дву-тельного человека, дву-тельного субъекта труда с одной общей (единой) нервной системой и одной общей (единой) скелетно-мышечной системой. Все основные содержательные моменты процесса труда здесь по-прежнему реализуются и замыкаются в рамках организмов каждого из этих двух работников индивидуально. Вместе с тем, общность предмета труда, общность цели процесса труда обусловливают взаимное согласование индивидуальных целесообразных трудовых действий обоих работников, их взаимную корректировку с учетом деятельности другого субъекта и придают им характер коллективного (парного) труда.

Аналогией индивидуально-коллективного характера труда является работа компьютерных сетей. В них процесс выполнения какой-либо сложной, например, расчетной задачи осуществляется одновременно несколькими, соединенными в сеть (и работающими, как бы, коллективно) компьютерами. Однако, такая сеть не является неким сверхкомпьютером. Архитектура сети существенно и принципиально отличается от архитектуры каждого составляющего ее компьютера (в ней нет общего главного суперпроцессора и общей оперативной супер-памяти и т.д.). А новое качество работы такой системы достигается за счет своеобразного "разделения труда" - разделения операций и обмена данными между индивидуальными компьютерами сети.

Индивидуальный характер процесса труда внешне проявляется в его различной индивидуальной результативности. В силу неизбежных объективных различий трудоспособностей (рабочих сил) различных людей - субъектов труда при изготовлении качественно однородных продуктов эти различные субъекты будут затрачивать разное количество индивидуального рабочего времени, то есть, продукты их индивидуального труда будут иметь различную индивидуальную стоимость. С другой стороны, за одинаковое рабочее время различные индивидуальные субъекты процесса труда одного рода, обладающие качественно различной рабочей силой (физической силой, квалификацией, талантом), произведут различное количество продукта труда в натуральной, вещественной форме и различного качества (картины бездарного и талантливого художника).

При рассмотрении совокупного процесса труда всего общества его индивидуально-коллективный характер трансформируется в индивидуально-коллективно-общественный характер.

Индивидуально-коллективный характер процесса труда в обществе является важнейшей методологической предпосылкой понимания индивидуально-коллективной формы собственности на средства производства общества.

Труд, поскольку он всегда остается, первично, индивидуальным трудом, имеет частичный характер, как индивидуальная часть совокупного коллективного и общественного труда.

В зависимости от конкретного характера умственной и физической активности рабочих органов человека в процессе труда труд может быть и простым, и сложным. Преимущественно, физическим и, преимущественно, умственным. Преимущественно, управленческим, и, преимущественно, исполнительским.

В зависимости от социально-экономических условий, в которых осуществляется труд, отношение человека к труду может быть рутинное и творческое, новаторское. Во всяком, даже простом труде, всегда есть место для творческого, новаторского, рационализаторского отношения к нему. И во всяком таком труде новаторское, творческое отношение к нему субъекта труда ведет к его рационализации, повышению продуктивности и производительности.

В связи с осуществлением процесса труда во времени в каждую текущий момент (отрезок) времени осуществляется текущий труд (употребляется также выражение живой труд). В противоположность текущему живому труду всякий труд, осуществлявшийся в моменты времени (отрезки времени), предшествовавшие текущему моменту или отрезку, может рассматриваться, как труд прошлый, труд овеществленный в продукте труда.

В наноэкономике предпринимательская деятельность рассматривается как, хотя и специфическая, и особенная, но одна из разновидностей труда. Разновидность труда, носящая, преимущественно умственный и в высокой степени творческий, новаторский характер. Разновидность труда, требующая наличия у ее субъекта развития комплекса особенных деловых качеств, черт характера. Разновидность труда, требующая для своего осуществления затраты специфической предпринимательской рабочей силы, сопровождающегося затратой физической и умственной энергии.

5. Тройственный характер труда

Труд имеет тройственный (а не лишь двойственный, как у К. Маркса) характер в составе конкретного характера труда (как у Маркса), абстрактного затратного характера труда и абстрактного результативного характера труда.

Конкретный характер труда состоит (заключается) в определенном составе и сочетании всех конкретных элементов мыслительной и двигательной активности человека (движении его рабочих органов), обеспечивающих выполнение человеком труда определенной разновидности, профессии, специализации.

Абстрактный затратный характер труда состоит в том, что в процессе труда каждый человек (реализуя всеобщий биологический закон экономии энергии) стремится для достижения обычного результата труда (производства обычного продукта) осуществить минимально достаточное количество затрат своего труда, своей рабочей силы, рабочей энергии. Правомерно и продуктивно говорить и об абстрактном затратном отношении к труду.

Абстрактный результативный характер труда состоит (заключается) в том, что в процессе труда каждый человек стремится при совершении обычных затрат труда, рабочей силы, рабочей энергии получить превосходящий обычный и максимально бОльший результат. Правомерно и продуктивно говорить и об абстрактном результативном отношении к труду.

Подробнее см. http://www.safonchikvn.ru/sne/trud.pdf

http://www.safonchikvn.ru/stati/2017-02-11%20-%20proizvodit_truda.pdf

6. Разделение труда

Английский экономист ХVIII-го века Адам Смит так высоко оценивал значение для жизни общества, для развития общественной производительности явление разделения труда, что начал свою известнейшую книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов» со следующего утверждения.

«Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда».

Карл Маркс посвятил вопросам разделения труда параграф 4 «Разделение труда внутри мануфактуры и разделение труда внутри общества» главы 12 первого тома «Капитала», а также неоднократно отмечал важность его углубления, наряду с развитием специализации и кооперации, для повышения продуктивности общественного производства.

В течение тысячелетий развития человеческой цивилизации процессы труда человека достигли чрезвычайного разнообразия по составу предметов и продуктов труда, по характеру трудовых операций, по составу и характеру орудий труда и т.д. Различные индивидуальные и коллективные субъекты процесса труда стали специализироваться на изготовлении отдельных групп продуктов и отдельных продуктов внутри этих групп. В совокупном труде общины и общества стали выделяться труд земледелия и труд животноводства, труд ратный и труд управления государством и т. д. В средневековых ремесленных цехах и мануфактуре труд разделялся по профессиям и профессиональным категориям. В связи со всеми этими процессами между различными субъектами процесса труда в обществе сложилось и развивается разделение труда (система разделения труда).

Разделение труда является важнейшей предпосылкой повышения производительности труда в обществе и поэтому требует, как придания этой системе наивысшей целесообразности, так и необходимого присутствия, и стимулирования в ней всех видов целесообразной частичной трудовой деятельности.

Подробнее см.: http://www.safonchikvn.ru/stati/2019-11-29_razdel_truda.pdf

1.0x