Сообщество «Форум» 13:55 12 февраля 2022

СОЛНЦЕ РУССКОЙ ДУШИ

СОЛНЦЕ РУССКОЙ ДУШИ
эссе

185 лет назад, 10 февраля 1837 года, скончался Александр Пушкин. Редактор «Литературного прибавления» А.А. Краевский опубликовал некролог о смерти Пушкина: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели, в самом деле, нет уже у нас Пушкина? К этой мысли нельзя привыкнуть!»
Царский чиновник, даром, что министр просвещения и президент Академии наук, С.С. Уваров потом выговаривал: «Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе?.. «Солнце поэзии»! Помилуйте, за что такая честь? «Пушкин скончался... в середине своего великого поприща»! Какое это поприще? Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж? Писать стишки не значит еще проходить великое поприще!..»
Со дня кончины великого русского Поэта прожито Духом Поэта 185 лет служения Отчеству - на "великом поприще". И пока будет стоять Земля Русская - Александр Сергеевич Пушкин будет служить Отечеству на великом поприще просвещения. Сегодня 11 февраля 2022 года. Пятница морозная, сибирская. Днём на ОТР смотрел художественный фильм "Метель". Сейчас поздний вечер в Канске, ночь за окном. На ОТР фильм "Как царь Петр Арапа женил". И что важно, так это скорее веришь в реальность киношной жизни по произведениям А.С. Пушкина, чем жуткому миру, который за окном в 21-м веке. И Пушкинская "Метель" просветлила душу, весь день ходил очарованный и просветленный историей, рассказанной А.С.Пушкиным, на экране в художественном фильме. В мои школьные годы в СССР в школе мы изучали "Повести Белкина" и поэзию А.С.Пушкина. И горько ныне, но ныне молодежь не знает, кто такой Александр Пушкин. Убили советское школьное образование. Смотрю советское кино. И сейчас - это упоительное очарование. Испытываю душевную радость от настоящего искусства, любуюсь игрой гениального актера Алексея Петренко (царя), и Владимиром Высоцким в роли "арапа". Замечательные военные фильмы созданы фронтовиками-гениями в 70- 80-х годах. Эти же гении с любовью и лаской к Отечеству успели отобразить и время, в котором жили. Время прекрасное, как и время и люди, жившие в СССР при Советской власти. Иное ЛЕТО ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ! Смотрю советские фильмы и душой отдыхаю. "Метель", экранизированная по повести А.С.Пушкина, с высоты нынешних лет, видится и воспринимается правдой жизни пушкинской эпохи. Советские фильмы - это правда, о счастливой жизни людей в СССР. Мы были свидетелями этой эпохи! Мы родились, учились в родной стране. С такими людьми, какими жили наши родители, дедушки и бабушки - и тысячу лет рядом жить не устанешь! Удивительное время создали удивительные люди! Созвездие актеров в фильме будто и не подбиралось, а пришли люди, живут, общаются, а оператор снимает и снимает советскую жизнь, рельефно показывает и быт, теперь уже легендарной эпохи.

1.0x