Авторский блог Андрей Сошенко 10:35 12 августа 2022

"Сохнут" свернут в России

Еврейское агентство перейдёт на «удалённую работу»

21 июля 2022 года Министерство юстиции России подало иск в суд с требованием ликвидации еврейского агентства "Сохнут". При этом российская сторона в целях, наверное, политкорректности декларативных оснований к закрытию "Сохнут" предпочла не озвучивать. Хотя, как отмечал в материале "Ухватились за Сохнут", оснований к тому – хоть отбавляй. «Лавочку» нужно прикрывать, что называется, по совокупности.

Среди главных причин закрытия "Сохнут" многие выделяют то, что агентство занимается плановой утечкой мозгов из России в Израиль. Другие эксперты называют неофициальной причиной наличие в структуре агентства действующих сотрудников Моссада, работающих, как мы понимаем, совсем не в интересах России. Следующие эксперты делают акцент на внешний контур, сближение России с Ираном, недавнюю поездку В.В. Путина в Тегеран. Есть и иные очень важные основания, на которые обращал внимание в прошлом материале. Но все в той или иной степени соглашаются, что дело связано с военной спецоперацией на т.н. Украине. А в целом дело ещё глубже. Суть в обострившейся войне добра и зла, которую оголил освободительный поход Русской армии на т.н. Украину. Израиль со своими структурами типа "Сохнут" на чьей стороне? Разве не видна трогательная аналогия между нацизмом и сионизмом? Потянули за "Сохнут", а вылезла личина сионизма.

То, что уже произошло, начало судебного заседания по делу о закрытии "Сохнут", говорит о том, что наше государство воочию увидело организованную тлетворную деятельность "Сохнут" и предъявило обвинение этой организации. Ещё год назад такого и близко быть не могло. Действительно, как говорилось на "Завтра", СВО ознаменовала слом доселе незыблемых конструкций, надеемся – наступление новой эпохи.

К сказанному ранее следует добавить, что встреча в Москве 1 августа между израильской и российской делегацией по вопросу ликвидации агентства "Сохнут" закончилась безрезультатно, нужно понимать - для израильтян. А 9 августа президенты России и Израиля Владимир Путин и Ицхак Герцог провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию с работой в России еврейского агентства. «Условлено, что контакты на этот счёт будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран», - сухое сообщение с сайта Кремля. Другие, более расширенные, пояснения о разговоре президентов на данную тему отсутствуют. Это хороший знак - чем суше, тем лучше. Значит, отсутствует повод центральным российским информационным агентствам и либеральным СМИ (а практика показывает, что они тесно связаны между собой в единый негласный конгломерат) открывать информационную кампанию по обелению "Сохнут" или хотя бы по сглаживанию углов претензий России к еврейской организации.

Агентство ТАСС вынуждено сегодня констатировать, что, видимо, "Сохнут" вынуждено свернуть своё физическое присутствие в России, но, правда, перейдёт на удалённый режим работы. Такие планы, по информации израильской газеты The Jerusalem Post, обсуждались на совещании, состоявшемся 10 августа в иерусалимской штаб-квартире "Сохнут". И ещё передают загадочные слова некоего израильского источника, что агентство не намерено полностью «сворачивать свою деятельность и уходить из России», а желает «приспособиться к требованиям российского законодательства». Надо полагать, что последнее относится именно к «удалённой работе» по России.

Уточняется, что все процессы, которые можно вести дистанционно, будут вестись через интернет или по телефону. Собеседник израильской газеты рассказал, что "Сохнут" больше не сможет заниматься поощрением репатриации, что было одной из главных функций агентства, изменятся принципы работы на модель благотворительного фонда. Однако, по словам источника Jerusalem Post, агентство продолжит финансировать в России различные мероприятия в общинах и присылать временных педагогов из Израиля. «Последствия заключаются в том, что в России не будет работы по поводу репатриации ни в какой форме. Никто не даст вам информацию о репатриации и не будет физических представителей», - сказал собеседник израильского издания.

Ну, и то хорошо. Пусть работают «удалённо», думается, в компетентных органах России будут внимательно наблюдать и оценивать теперь «удалённую работу» агентства-фонда. Ещё предстоят заседания в Басманном суде Москвы по делу о ликвидации "Сохнут". Может, стороны договорятся разойтись «по согласию сторон»? Это возможно, если израильтяне примут решение о сворачивании деятельности "Сохнут" в России. Лучше уж так. В любом же случае "Сохнут" свернут в России.

Источник

1.0x